Опубликовано 20 Май, 2024 - 15:41

Приветствую, киноманы 🍿

Я являюсь поклонницей жанра хоррор. И, к сожалению, последние работы, что я видела в этом жанре, не вызывали ощущения щекотания нервов. Они банальны, наполнены скримерами (причем, ожидаемыми) и заканчиваются как в индийском кино «зло повержено хорошими парнями, все обнимаются, поют и танцуют».

Сеголня я хочу рассказать о фильме, который не просто напугал меня. Он произвел на меня очень гнетущее впечатление. Именно вверх в атмосферу кошмара и какой-то безысходности. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Речь пойдет о фильме Брайана Бертино (режиссер фильма «Незнакомцы») «Пустошь тьмы и зла» 2020 года.

Изначально я не ожидала от фильма ничего хорошего. Довольно невзрачное название, да и рейтинг непримечательный. На Кинопоиске фильм получил всего 5,6 баллов. На IMDb чуть выше - 6,1. Но в целом средненько.

Как же этот фильм меня удивил…

Синопсис фильма

Впервые за долгое время брат и сестра Луиза и Майкл посещают старую семейную ферму в Техасе, где остались их пожилые родители. Умирающий отец прикован к постели, а у матери прогрессирует невроз. Короткое и безрадостное воссоединение героев нарушает загадочная и шокирующая трагедия. Задержавшись на неделю, Луиза и Майкл пытаются разобраться, что же происходит в родительском доме, и какое зло преследует их семью. Мрачный фильм ужасов от режиссера и сценариста нашумевшего хоррора «Незнакомцы» Брайана Бертина.

Фильм имеет рейтинг 18+ (так что уведите ваших детей от наших голубых экранов (с))

✅ фильм снят в очень мрачной гамме и нагнетает обстановку тревожности с самого начала визуалом и звуковым сопровождением. Обычно такие фильмы работают на контрасте - сначала расслабляют зрителя, а потом внезапно пугают. Здесь не тот случай. Вас не отпустят из цепких когтей картины ни на секунду из полутора часов (да, хронометраж небольшой)

✅ фильм, как мне показалось, намеренно оставляет ощущение недосказанности. Ты мучаешься вопросом «почему? откуда?» и не получаешь ответа как такового. Но это не раздражает - это как раз создает эту атмосферу липкого кошмара - Зло приходит ниоткуда и без причины. Оно просто есть вокруг нас.

✅ актерская игра. Героям веришь, они заражают тебя своим страхом и отчаяньем. Я не могла оторваться от экрана все полтора часа. Выдохнула только на финальных титрах.

✅ фильм не «мясной». Чрезмерное мясо вызывает только отвращение, но не страх. Здесь же все дозировано. Но вас пугают, а не пытаются вызвать рвотный рефлекс.

Атмосфера фильма в целом напомнила работы Ари Астера. Его «Ведьму» и «Реинкарнацию». Но «Пустошь тьмы и зла» произвела куда более гнетущее впечатление, захватила намного больше. И не в последнюю очередь именно своей недосказанностью.

Фильм очень рекомендую поклонникам жанра, если вы его по каким-то причинам упустили из виду. Очень жесткое, динамичное и атмосферное кино.
Кстати, диалогов в фильме минимум. Его надо не слушать - его надо чувствовать кожей!

PS Муж сказал, что у него волосы на руках стояли дыбом все полтора часа 😅

Достоинства
  • Атмосфера
Olga_Vladрекомендует
21.05.2024
Так и не смогла досмотреть, как по мне, тягомотина и ниче не видно толком Big smile какое уж там "страшно")
Люблю ужастики, этот фильм смотрела, не напугал и вообще не понравился. Согласна с предыдущим комментатором, скучно и тягомотно.)