Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 21:55

несколько раз

Лаура - сирота, но она уже давно выросла, обзавелась семьей, у нее есть муж и приемный 7-летний сын Симон. Поскольку свое детство до усыновления главная героиня провела в приюте, то она вернулась в этот дом, который в прошлом послужил ее жилищем в детские годы. И теперь они с мужем планируют восстановить здание и принять новых детишек. Тем не менее, добрые планы нарушаются - Симон бесследно исчез!

Фильм "Приют" я смотрю не впервые - уже 2-й раз. Первый просмотр был в далеком 2007 или 2008 году, когда кинокартина только появилась на dvd-дисках. И, опять же, идея может и достойна внимания, но постановка очень скучная, долго растянута. Сколько зарубежных фильмов смотрю, и везде это раздражающее клише - все детки видят призраков, у них есть обязательно невидимые друзья, здесь Симон задолго до своей пропажи общаться с неким Томасом.

Актерская игра главной героини достойна похвалы, только вот сама атмосфера фильм мне не понравилась: цветопередача мрачная, здесь какой-то сине-серый фильтр, много темных кадров, постоянные стуки, шорохи без объяснений. Также типичной для большинства ужастиков, которыми я осталась недовольна, ибо это портит всю мистику и добавляет шлейф недоверия и скептицизма, - это работа с медиумом для поиска пропавшего сына, и определения причины странных пугающих звуков в доме.

Вообще 2 часа фильма можно сократить до 20 минут, если выбросить все затянутые и клишированные моменты - суть будет ясна. Это хоррор, но страшно мне не было, лишь один скример испугал. Концовка не удивила, но она идеально вписалась, разбавила, так сказать, всю мистику и нелогичные моменты. В целом, фильм можно поделить на 3 части, и если соединить начало и концовку - никакой "ямы" в сюжете и не будет заметно.

Итог: я любительница хорроров, пересмотрела их кучу, поэтому уверенно могу заявить - много штампов из других ужастиков. Можно отдаленно сравнить данную кинокартину с испанским триллером "Бункер", только там без сверхъестественного.

Достоинства
  • Интрига в конце фильма
  • Очень хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Избитый сюжет
  • Не страшно
Grenadeрекомендует