Опубликовано 26 Май, 2024 - 10:19

Россия

Жанр:

драма, фантастика

Продолжительность:

1 серия 53 минуты, 16 серий в 1 сезоне (вроде есть 2 сезон, но в интернете его нигде нет)

Режиссер:

Андрей Жунковский

Актеры:

Паулина Андреева, Кирилл Кяро, Александр Устюгов, Ольга Ломоносова, Александр Кузнецов, Эльдар Калимулин, Виталия Корниенко, Вера Кинчева, Федор Лавров, Сергей Сосновский, Кирилл Полухин, Павел Ворожцов, Ирина Таранник, Денис Бургазлиев, Ксения Кубасова, Александр Голубков и другие.

Сюжет:

2029 год. Пульт и батарейки прилагаются не только к дрону или умной технике. Незаменимые человекоподобные роботы стали реальностью. Поначалу призванные подменять человека в шахтах, в космосе и на тяжёлом производстве, они быстро проникли на улицы и в дома: будят по утрам, варят кофе, ухаживают за пожилыми и детьми, становятся любовниками. Но не все рады таким соседям, «Ликвидаторы» в борьбе с ботами готовы проливать человеческую кровь.

Рейтинг кинопоиска: 7.7

Мои впечатления:

Данный сериал я смотрела с интересом. Бывали моменты, что я очень удивлялась. И всегда с нетерпением ждала времени, когда я смогу сесть и снова посмотреть очередную серию. Я ни разу не испытала желание выключить этот сериал. В сериале затрагивается интересная тема про сверхумных роботов, искусственный интеллект. Эта тема для меня интересна, но я сомневаюсь, что хотела бы себе такого же робота домой, если бы конечно его безопасность для людей не была уже проверена десятками лет.

Периодически во время просмотра сериала я испытывала приятный шок, восхищалась происходящим на экране. Интересно было познакомиться с миром, который создал режиссёр. Этот мир получился запутанным в плане того, что много участников, и у каждого свои планы, и эти планы между собой пересекаются, иногда неведомо для самих участников. Это не минус, а скорее плюс, хотя моментами было сложно уследить все переплетения (но в меру сложно). Я не всегда соглашалась с поступками героев, но какого-то большого негативного отклика у меня не было.

В процессе просмотра у меня приходило осознание, что возможно в реальной жизни такое существует: подставные мероприятия от богатых лидеров, крупные обманы и массовые убийства ради выгоды и т.д. От этого было грустно.

Я любовалась актрисой, которая играла Арису. Правда иногда немного надоедала её идеальная вылизанная внешность. Интересно было наблюдать за развитием робота и его самосовершенствованием. Особенно было интересно, когда Ариса вышла на новый уровень и стала очень приближённая к человеку в плане того, что она научилась врать, играть роль, а не быть постоянно правильной, открытой, училась более сложным мыслительным процессам и поступкам. Ариса училась жить в мире, и если бы она попала в более благоприятные обстоятельства к более положительным людям, которые не втянулись бы ни в какие чёрные дела, то она хорошо бы реализовала себя. Хотя... тогда она бы не вышла на новый уровень развития, который случился после определённой негативной ситуации. Было интересно выдвигать предположения, что же дальше сделает Ариса, как она поступит))

Понравился внешне образ героя Барса правда. Правда показалось странным, что Барс не похож на свою сестру, если только они не приёмные или не сводные.

Интересно было наблюдать, как развиваются отношения между героями, как они трансформируются, как благодаря этим отношениям или происходящему вокруг герои менялись то в лучшую, то в худшую сторону.

Из минусов: мне не очень понравился внешне актёр, которого подобрали на роль Георгия. Он очень часто появлялся на экране, и хотелось, чтобы он выглядел более эстетично. Постоянно в глаза бросались его зубы)))

И Кирилл Полухин для роли Варламова также внешне оказался для меня не подходящим (лично мое мнение!). Лицо у него какое-то "деревенское", бородавка на глазе, а роль такая серьезная... Простите мне мою критичность. Но в остальном сыграл хорошо.

Но в этих нюансах, касаемо внешности актеров, есть отражение части жизни - не всегда внешность соответствует внутреннему содержанию человека.

После просмотра сериала я прониклась общением с виртуальными помощниками Алисой и Марусей, пыталась упрощать свою жизнь с помощью них)) Хотя если смотреть на тему глобальнее, то есть внедрять в жизнь искусственный интеллект на столько, на сколько он внедрен в фильме, то мне страшновато от этого становится.

Основываясь лично на своём опыте, данный сериал рекомендую просмотру. Я бы с удовольствием посмотрела продолжение сериала - 2 сезон, но я его не нашла, хотя фактически он вроде есть, судя по интернет-источникам.

____________

Рекомендую к просмотру:

Достоинства
  • Запутанный сюжет
  • Интригующий сюжет
  • Красивая картинка
  • Паулина Андреева
Недостатки
  • По мелочам, не критично
  • Реклама сбербанка
AirSoftрекомендует