Опубликовано 7 Январь, 2020 - 13:51

2 553 руб. (за 4 ночи в апреле 2019 г.))
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мой сегодняшний отзыв посвящён капсульному отелю 4U, расположенному на Суворовском проспекте.
В апреле 2019 г. мне предстояла небольшая командировка в Санкт-Петербург. К выбору хостела я подходила особенно тщательно: читала отзывы, смотрела фото.
Главными критериями были: адекватная цена, месторасположение, условия проживания, возможность бесплатной отмены бронирования.
Я бронировала онлайн через букинг с бесплатной отменой бронирования (да, я в курсе, что так дороже, но сроки поездки в СПб постоянно менялись).
Оплачивала проживание уже по факту прибытия в хостел. За 4 ночи стоимость капсулы 2 553 руб.

На момент бронирования, рейтинг хостела на букинге был 9,5, на данный момент рейтинг 9,2.

По поводу цены: изначально мне казалось, что цена за индивидуальную капсулу, в центре города да ещё и с завтраком очень низкая, однако, пожив в хостеле (отелем язык не поворачивается назвать) это несколько завышенная цена.
Сейчас объясню, почему.

Что мне понравилось и не понравилось в хостеле?
Начну по порядку:

1. Месторасположение: 9,5/10
Придраться не к чему: шикарная инфраструктура, в шаговой доступности магазины, остановки, в 10-12 минутах хотьбы станция метро Площадь Восстания и Московский вокзал, рядом аптеки, кафешки/булочные и т.п.. В 10-15 минутах ходьбы Невский проспект, самый крупный ТЦ в СПб— Галерея.

дом

Хостел находится на 1 этаже большого дома, вход со стороны Суворовского проспекта, администрации следовало бы об этом писать сразу же, чтобы человек с 10 чемоданами не наматывал круги вокруг дома.

вход в хостел
парадная

2. Заезд в хостел: 8/10
Ставлю 8 т.к. "час заезда" и "час выезда" очень неудобны. Час заезда 14-00, час выезда до 12-00.
Но! Неудобные часы заезда и выезда компенсируются тем, что можно бесплатно оставить вещи в гардеробной и погулять по городу до часа заезда/выезда.

3. Условия проживания: 7/10
Объясню, почему 7. На фото в официальной группе всё выглядит красиво, на деле, всё немного не так, как на картинке.
Кухня 7/10: очень маленькая и совмещена с зоной отдыха. На кухне находится холодильник, плита, чайник, микроволновка, мойка, необходимая посуда. В принципе, техника видно, что б/у, но в достаточно хорошем состоянии. Холодильник оооочень маленький для такого количества постояльцев и в принципе не вмещает столько еды. Обеденных столов нет, есть только 3 барных стула возле "рабочей зоны". Этого очень мало для такого количества гостей.

кухня

Душевые 8/10: не было разделения на женские/мужские. Было всего 3 душевые. Опять же мало для такого количества гостей, часто были очереди в душ.

В душе в принципе были крючки для вещей, а также в некоторых кабинках стоял стул.
Горячая вода в душе была всегда, только очень странным образом настраивалась: то кипяток, то ледяная. Смесители работали нормально. Убирались в душевых, наверное, ежедневно, но при таком количестве гостей этого было мало, т.к. в душе почти всегда была вода на полу и волосы.
Про мужские трусы и носки на батарее вообще молчу. Уровень культуры зашкаливает.

Туалеты 8/10: туалеты были в душевых, так и 2 туалета отдельно от душевых. Туалетная бумага всегда на месте, но в туалетах, совмещенных с душевыми не было раковины, раковины были только в отедльных туалетах и общем предбаннике с зеркалами. Но!!!! Не было сушилки для рук или одноразовых полотенец, что было очень неудобно.

Комната 5/10:
В хостеле в принципе нет разделения на номера, там есть 1 большой номер с 34 капсулами. Капсулы располагаются в 2 яруса. Заранее выбрать верхний/нижний ярус (пусть даже с доплатой) невозможно.

коммуналка

Я жила конечно же на верхнем ярусе (при заселении мне сказали, что места остались только на верхнем ярусе).
В комнате, помимо этих капсул есть небольшой продолговатый стол с зеркалом и 2 барных стула и типо "кабин для переодевания". Только в этих "кабинах" никак невозможно понять- есть там кто-то или нет. Пару раз случались конфузы.

в капсуле
в капсуле

Звукоизоляции не было никакой: слышно не просто всё о чем говорят в соседних капсулах, но и даже то, что происходит на улице- окна выходят на Суворовский проспект.
Но! В качестве комплимента здесь выдают беруши (но они не спасают от шума).
Капсула достаточно просторная, матрас удобный, постельное бельё чистое. Но!! Пододеяльник весь в ужасных катышках. Также рулонная штора не плотно прилегает и в капсулу проникает свет, так что вместе с берушами в качестве комплимента надо бы выдавать и маски для сна.

беруши
матрас

В капсуле также есть крючок для хранения вещей и розетка+ 2 выключателя света.
Полочек и т.п. нет.

Общие зоны 10/10: хостел позиционирует себя как хостел с большой зоной отдыха. В принципе так и есть, постояльцы с утра до вечера рубятся в приставку и смотрят "Орёл и решка".

Зоны для хранения вещей 4/10:
Кроме как небольшого ящика под капсулой их не было.
Многие предпочитали весить полотенца прямо на лесенку. Вся комната была просто "завешана" вещами. Как в коммуналке.

4. Иные удобства: 4/10

Завтрак 5/10: данный хостел позиционирует себя как хостел с "отличным завтраком". Но на деле это не так. Я не понимаю, для чего фасовать эти завтраки в эти убогие бумажные пакеты, когда можно просто оставить все это добро на кухне на видном месте?
В завтрак входил ломтик плавленного сыра, пакетик каши-минутки, одноразовая упаковка сливочного масла и чокопай, если повезёт-то самый дешманский йогуртный продукт. + в относительно неограниченном доступе хлеб, молоко, чай, кофе.
Не густо, прямо скажу.

шикарный завтрак
шикарный завтрак

Wi-Fi: 0/10, может быть он там и есть, но пароль от него мне никто не говорил, я пользовалась своим интернетом.
Утюг и гладильная доска 5/10: гладильная доска вся в пятнах, видно, что б/у, на ней сожгли не один десяток вещей; утюг тоже работает немного странно (в общем, я решила, что лучше в мятой футболке погуляю, чем сожгу её нафиг).

Фен 8/10: В общей зоне, рядом с душевыми есть 2 фена, они работают только там, поэтому утащить их оттуда не получится.. Работают они не особо хорошо и с моей шевелюрой не особо справляются (хотя у меня волосы до лопаток и средней густоты).

5. Персонал: 10/10
Всё адекватно, претензий нет.

6. Контингент проживающих: 6/10
Безусловно, это как повезёт.
Но в данном хостеле многие живут на постоянной основе. А если это так, то хостел автоматически превращается в коммуналку со всеми вытекающими последствиями.
В хостеле нет сухого закона, постояльцы на кухне пили пиво.
В душевых постоянно висели чьи-то выстиранные носки и трусы- зрелище так себе, хотя теоретически была сушилка для белья.

ПЛЮСЫ ХОСТЕЛА:

• Идеальное расположение
  • В хостел без проблем можно попасть ночью (после 23:00 двери хостела закрываются, но можно позвонить в звонок и администратор откроет дверь)
  • Нормальные душевые
  • Есть кухня и на ней можно что-то приготовить
  • В стоимость проживания включено постельное бельё и 1 полотенце
  • Есть фен
  • Теоретически есть стиральная машина и гладильные принадлежности
  • Теоретически есть сейфы
  • Есть завтрак

МИНУСЫ ХОСТЕЛА:

• 1 общий номер на 34 человека
  • Нет шумоизоляции
  • Пододеяльник весь в катышках
  • В туалете нет одноразовых полотенец и сушилки
  • Не организованы зоны для хранения вещей
  • Ощущение коммуналки
  • На кухне очень мало места, для завтрака нужно будет или идти к себе в капсулу, либо завтракать в общей зоне.

Резюмирую:
Я подробно расписала все плюсы и минусы данного хостела. Заселяться в него или нет- решать Вам.

Лично я в этот хостел больше не заселюсь и буду искать вариант лучше.

Мои отзывы на другие хостелы:

Самое сердце Москвы: Кремль в 15 минутах хотьбы, завтрак и... 850 рублей в сутки.

Коммуналка с "совковым сервисом". Здесь не гарантируют безопасность Вас и Ваших вещей: мой опыт проживания в 10-местном номере.

Неплохо, но ожидания не оправдались. Как выбрать хороший хостел и не промахнуться: полезные советы для туристов

Эксперт Иринарекомендует
07.01.2020
Хм, интересный хостел.. Первый раз о таком слышу)
07.01.2020
Я бы из интереса на сутки остановилась.
07.01.2020
Я жила в другом капсульном в СПб, рядом с этим, и мне понравилось. Все условия +- те же, только дешевле, нет завтрака, и комнаты по 6 капсул)
Я возьму в закладочки...
Как вариант бюджетного ночлега на раз, разумеется да. Но постоянно жить в капсуле - странновато
07.01.2020
Жесть какая-то) Напомнило плацкарту. Я всегда с опаской относилась к капсульным отелям, и, почитав отзыв, поняла, что правильно. По сути, это 30 кроватей со шторкой в одной комнате. Мне кажется, в этом плане стандартные хостелы на 4-6 кроватей гораздо комфортнее. Но почитала отзыв с интересом, спасибо!
07.01.2020
Спасибо за отзыв! Я иногда смотрела хостелы на букинге, но не могла представить, как в реальности изнутри. Ваш отзыв помог. Я представила пукающих за стеночкой мужиков с пивным перегаром и мне поплохело Big smile
07.01.2020
Мне кажется хостелы это для очень молодых Smile