Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 15:00

несколько раз

Я очень редко смотрю отечественный кинематограф, даже скорее вообще ни когда, за исключением только советское кино. А тут случайно увидела трейлер фильма под названием "Микулай", и первые мыли были, надо выключить, но тут то с первых кадров меня просто увлекло и я сразу захотела смотреть дальше, и весь фильм увидеть.

Микулай (2023, фильм)

Да и отзывы на фильмы писать не мое, но тут просто крик души, хочу рассказать как можно большему количеству людей про замечательную картину. Прошел наверно месяц, а все еще под впечатлением.

Сразу скажу, что я и интересуюсь и изучаю много лет и этнику и поверья, и всё в этом духе и прочим, еще наверно поэтому фильм заинтересовал, когда я увидела трейлер.

А еще начало и атмосфера мне показалась очень знакомой, для меня лично были отсылки к старой доброй компьютерной игре Мор Утопия. Там так же некое поселение ни где и ни как не добраться до него и не уехать, так же приезжает сын к отцу и сын тоже доктор, и по приезду начинается всякая мистика и хоррор. Правда совсем в другой интерпретации и с другим сюжетом, но не могу не отметить эти моменты. Не как отсылки или даже схожесть, а как то, что фильм "Микулай" может заинтересовать таких любителей данной тематики!

Фильм широкоформатный, у меня монитор как раз такой, так что дома смотреть более чем комфортно, без черных полос)) Жаль, что пропустила врем, когда он шел в кинотеатре!

И так! МИКУЛАЙ

В главное роли известный актер Виктор Сухоруков, но поскольку я не смотрю отечественное, то даже не знала как его зовут и где еще его можно увидеть, но на лицо конечно я его знаю. А второго актера из главных ролей, Ивана Добронравова, вообще вижу первый раз, но как сыграл - понравилось очень.

Режиссёр Ильшат Рахимбай, я его в первый раз слышу опять же, но посмотрев после фильма о нем на "кинопоиске" была обескуражена, не ожидала от него такой крутой картины. Вот так бы смотрела в интернете и просто не поверила бы что может быть у него крутое кино, т.к. у него еще всего 1 фильм и тот сомнительный

Так что и режиссёра беру на будущее, н заметку, и стараюсь избавится от своей стены предвзятого мнения.

В конце в титрах я увидела, что фильм снят по пьесе, и теперь мне очень интересно напрямую с ней ознакомится.

Микулай фильм

Микулай (Виктор Сухоруков) в маленькой деревне довольно уважаемый человек, нам как зрителю это дают понять сразу, т.к. сразу показывают как без него не начинают все важные деяния в поселении. У Микулая есть жена, беременная, избушка и всё вроде как хорошо.

Каждую ночь жители организует некий обряд с танцами и зажигают огромный факел, на верху некого строения по типу кирпичной башни.

Но тут кончилось масло для розжига, и Микулай отправляется на поиски масла по рядом находящимся строениям и заброшенным ангарам. Всё выглядит так будто вообще апокалипсис и никого в мире нет кроме этой забытой деревеньки! А может это и так...

И тут, откуда ни возьмись на встречу Микулаю выходит человек, его сын! Взрослый сын!! Степан (Иван Добронравов).

И тут Мир Микулая подвергается изменениям, всё чем он живет подвергается сомнениям, трещит по швам.

Микулай фильм

Тут то и начинается само кино. Микулай ведет сына по деревне от дома к дому, показывает жителей, кто где живет, своих родителей, соседей, рассказывает истории из детства и о деревне. На первый взгляд все хорошо и даже гостеприимно, но детали в кино уже намекают на что-то неладное, тёмное, загадочное.

Степан начинает понимать, что ему тут не нравится, вокруг чертовщина какая то! То еда станет червивой, то люди подозрительно молчаливые и не двигаются, а то и вовсе, деревянные идолы улыбаются... Моргнул и уже оказался на странном древнем обряде с песнопениями на древнем языке...А еще разговоры с Микулаем и его молодой женой, что она уже больше 12 месяцев беременна, и мать Микулая так же долго вынашивала его. Ну не деревня, а точно что то тёмное и непонятное простому разуму.

Микулай 2023 фильм

Сын хочет увезти отца из деревни в нормальный город, но отец говорит, что от сюда не уехать, и не на чем и некуда идти то, всё слишком далеко, делая акцент на том, что будто из деревни просто нет выхода как замкнутая петля.

Микулай фильм 2023

Хочется сказать для затравочки пару слов о второй кульминации и развязке. В какой то момент сам Микулай начинает понимать и даже видеть, что всё тут не так просто....

Или это в его голове? Становится не понятно что реально, а что плод больного разума и главное такое стало происходить именно тогда, когда появился сын как неоткуда.

Микулая всё больше и больше затягивает в пучины разума и порой очень непонятные и темные.

Микулай фильм 2023

В это кино очень много этноса:

убранство изб, орнаменты и росписи, узоры. Одежда! И даже произношение и акцент на котором говорят главный герой, Микулай. Так же мне понравилось, что присутствует местный для деревни, татарский язык, а для зрителя хорошие крупные субтитры в эти моменты, их не много, не пугайтесь. Но для атмосферы и погружения - шикарный ход.

Отзыв Микулай фильм 2023

Актер Сухоруков нереально играет в этой картине, эмоции, произношение, мимика и жесты - как будто это он сам, а не персонаж кино. Невозможно оторвать глаз.

Я бы назвала это фильмом именно одного актера т.к. на Микулае и сделан весь акцент! На его эмоциях и действиях. Вызывает даже некие щемящие чувства.

Микулай 2023 фильм

Картина хоть и психологический триллер, но довольно легкий и без жести и неприятных моментов! Нет мерзких кадров и действий.

Порой есть намеки, но до жести не доходит, а то вдруг кого-то я напугала то фильм мрачный и противный, нет. ни чего тошнотворного, отталкивающего и откровенного, максимум гнилая еда, идолы. Нет ни искаженных тел, крови, если и показали обряды, то тоже без жести и мрака вообще!!

Есть символизм, но без лишних заморочек, думаю зритель задастся многими вопросами, но без ответов не останется точно.

Микулай фильм 2023 отзыв

Это и не артхаус, но и не массовое кино, что то среднее, но отмечу что фильм показывали про простому телевиденью, в гостях я боковым зрением углядела рекламу) Как и писала в начале, сюжет и интрига мня сразу увлекли т.к. подобную тематику и сюжеты я просто обожаю.

Нет ни какой жести и откровенных кадров!

Всё же сравню с фильмом "Солнцестоние", но одной фразой: Микулай совершенно не противный, не мерзкий. Может атмосфера в чем то и схоже, но именно суть чем и схожа на какой то процент и, кадры и отталкивающие кадры - в Микулае такого нет вообще.

Микулай 2023 фильм

В конце по сюжету мы получаем все ответы, что возникали по ходу просмотра. Послевкусие остается странным, но приятным. И нет мыслей - а что то или а что это, как и почему, режиссёр все что нужно показал и сказал в своей картине.

Но о самой концовке скажу только то, что это надо смотреть до конца и не думайте что фильм закончится что сын станется в деревне, или уедет, или увезет отца, тут что то большее, глубокое и вовсе другое!

Микулай фильм 2023 отзыв

Как по мне так съемка отменная, и как выставлены ракурсы и что мы видим в кадре, опять же порой очень хороший символизм нам преподносят.

Музыка и звуки - услада для ушей, всё точно попало. Где то мелодии, где- то именно песни, и много моментов именно со звуками, какофонией, ненавязчивыми мелодиями.

Опять же я такие мотивы люблю, чем то напоминает опять же озвучку моей любимой игры Мор, и одну известную этно группу Theodor Bastard, но не знаю, если интересно рекомендую ознакомится.

Очень много красивых завораживающих кадров. Атмосферно.

Отзыв Микулай фильм 2023

Весь фильм я посмотрела на одном дыхании, иногда даже наверно и не дышала даже, так он меня заворожил, что не хотелось даже шевелиться лишний раз.

Очень порадовало кино, учтивая что я вообще не смотрю отечественное современное, всякие Елочные фильмы, про нашумевшие слова пацанов, о вечных студентов интернах и т. д. это всегда мимо меня. А эта картина прям отодвинула мою стену и даже появилось желание найти что то еще стоящее!

Хотя и вызвал много однозначных чувств, щемящих эмоций и даже мне передалось ощущение полного одиночества, но всё равно я осталась на светлой ноте, а не в депрессии, да и картина не располагает и не веет депрессивными кадрами!!

Вот так вот зацепил фильм одной коротенькой рекламой в пару секунд и оставил огромный след у меня в голове.

Конечно же рекомендую!

Игра Сухорукова просто шедеврально, Добронравов тоже очень хорошо сыграл, актерам веришь на протяжении всего просмотра, сюжет великолепен. Съемка, декорации, звуки и музыка - на высшем уровне.

Режиссёр Ильшат Рахимбай вот просто поразил, аплодирую даже, как мне понравилась картина Микулай. Буду ждать от него таких же стоящих фильмов. Для режиссера всего с 2мя картинами на данный момент он несомненно гений, очень профессионально. За этот фильм получил несколько наград.

И в завершении напомню, что сценарий фильма создан по мотивам монодрамы Микулай, там как раз полностью игра одного актера, надеюсь пока я под впечатлением, найду время подробно с ней ознакомится!

Спасибо, и надеюсь хотя бы кого-нибудь фильм заинтересует и отзыв окажется полезным!

На фильм я больше еще не писала, но есть много отзывов на игры с подобной атмосферой или просто интересное:

- Мор / Pathologic 2 - Даже не игра, это литературный арт-триллер

- layers of fear - История о художественном безумии и о стремлении к совершенству

- Мор. Утопия - Время и зараза ни кого не щадят

- Черная книга - Мир русских сказок и фольклора: леший, водяной, нечистая сила, домовые

- SOMA - Научно-фантастический триллер. Сомневаешься даже в своем существовании, задаем себе вопросы, а что есть сознание и кто мы сами

- Портативная игровая консоль Valve Steam Deck

Достоинства
  • Атмосфера
  • Нетривиальный сюжет
  • Финал
UliPupsрекомендует
07.02.2024
Беру на заметку! Вспомнила Солнцестояние, когда читала ваш отзыв. Надеюсь, будет что-то вроде того, но менее гадкое🌞
07.02.2024
не стала в отзыве их сравнивать, но да, Микулай не гадкий вовсе как по мне. Солнцестояние для меня интересный был, но прям противный (
Заманчиво описали)
Заберу в закладку☝️
07.02.2024
Спасибо, ваш отзыв очень интересный, передаёт атмосферу, респект
07.02.2024
Мне такое нравится, надо посмотреть.
вот прям советую)
07.02.2024
Интересно описали картину )
07.02.2024
спасибо) сложно отзыв о кино писать мне, мыслей много Big smile
07.02.2024
Любопытный сюжет. Кино не для всех.
люблю такое
Благодарю за информацию
07.02.2024
Фильм похож на сериал Топи. Там тоже мистика и хоррор переплетаются и осадок после просмотра остается (ну и еще куча вопросов)
07.02.2024
тут вопросов вообще не остается, концовка все рассказывает) Топи думала посмотреть, но всё ни соберусь )
Давно собираюсь посмотреть
Не смотрела)
Не знала об этом фильме
хм,не слышала о таком
Мне захотелось посмотреть
Мне такое интересно!
07.02.2024
Уже качаю. Сухоруков мне очень нравится.
07.02.2024
жаль что таких хороших актеров сейчас редко встретишь, сплошные блогеры в кино мелькают или кто просто кривляется
07.02.2024
А он ещё и рассказчик фееричный. Видела его выступление - и в кино ходить не надо, сиди и слушай, как человек байки травит)))
07.02.2024
Беру в закладки! Спасибо большое за отзыв, не знала о данном фильме Smile
07.02.2024
только рада, что заинтересовал. Видела как то постер в интернете, подумала фигня! А потом рекламу увидела и сразу поняла что буду смотреть Laughing out loud
Правильно, что не стала смотреть. Не моё.
07.02.2024
правильно, не стоит если вообще не ваш стиль)
07.02.2024
Интересно, не смотрела, а видимо стоит) солнцестояние то же мне ооооочень понравилось
08.02.2024
для меня там было не мало неприятных моментов)) но атмосфера прям да, люблю такое
👍
07.02.2024
Какой интересный отзыв. Мне нравятся триллеры, но часто в конце не дают ответы на некоторые вопросы. А здесь все становится понятно. Это конечно плюс.
08.02.2024
да это огромный плюс, т.к. я пока смотрела всё же думала, что в конце скажу "ничего не понятно, но очень интересно", но нет, оказалось всё понятно ))
08.02.2024
Big smile Возьму в закладки, очень интересно стало)
Думаю стоит посмотреть
Не смотрела.
08.02.2024
всё актеры то знакомые. надо глянуть
Вряд ли посмотрю
Спасибо за рекомендацию! Не слышала даже раньше об этом фильме. Закину в закладки Big smile
03.04.2024
И мне в какой-то момент пришла ассоциация с Солнцестоянием.
30.06.2024
Возьму на заметку