Опубликовано 25 Июль, 2021 - 22:45

Ох уж этот Дарио Салас Соммэр... Я купила всего его книги однажды в книжном магазине (их было 4), по одной простой причине - одну из его книг рекомендовал Президент к прочтению, книга эта называется "Мораль XX века". Она до сих пор лежит у меня на полке. Первая, которую я прочитала - "Существует ли женщина" - я оценила на троечку (отзыв тут). Мне не понравилось, что значительную часть женских проблем автор свел к зависти к пенису. В общем, книга была неоднозначной, но с очень ярким послевкусием. В действительности, в книге было много пищи для размышлений, и это действительно то чтиво, которое расширяет кругозор. Поэтому я довольно быстро вернулась к автору и взяла читать "Науку Любви." Эта книга оказалась еще более неоднозначной, чем первая.

Сатанинская любовь.

Книга разделена на две части. В первой, которая называется "Сатанинская любовь" описывается та любовь, которой мы, обычные люди, большинство, привыкли любить своих близких. Философ, уже в знакомой мне манере, без всякой деликатности разбивает в пух и прах основы любви, к которым мы привыкли. Выводит на чистую воду манипуляторов, эксплуататоров и тех, кто привык, что любовь - это инструмент для удобства жизни. Ох и сварливый был старик. Но при этом, он действительно прав во всем. Первая половина книги вызывала у меня лишь согласие и желание исправляться и не любить любимых сатанинской любовью.

Автор называет вещи своими именами. Под критику попало все. Например, даже обязательство уважать партнера и проявлять нежность, выглядеть счастливым - все это проявления сатанинской любви. Почему ? Потому что многие делают это механически, по требованию общества. Многие даже не задумываются, хотят ли они быть нежными, счастливы ли они, верность только на физическом уровне - мало что значит, при отсутствии духовной верности. Брак ради рождения детей - это не любовь. Спать вместе в одной кровати - это не любовь, общая судьба - это не любовь, а иногда еще и загубленная жизнь.

Например, цитата из книги, объясняющая, почему нежность - это еще не любовь.

В любовных отношениях существует "обязательство" проявлять нежность, поскольку считается, что нежность питает любовь. Каждый негласно устанавливает количество и тип нежности, направляемой на своего возлюбленного. К сожалению, все это делается абсолютно механически, без души и является лишь повторяющимся обязательным рутинным актом, происхождение , цель и содержание которого были забыты. Эти ритуалы ласки, в которых не участвует дух, никак не удовлетворяют истинные потребности человека. Он как бы разделяется на две части: одна механически совершает половой акт, а вторая полностью изолируется от происходящего.

Сама любовь представлена автором как энергия. Которая ни положительная, ни отрицательная, ни добро, ни зло. Как электричество или ядерная реакция. В какое русло пойдет эта энергия - решает человек. Этой книгой автор пытается научить людей поднять эту энергию в истинное русло, так как он считает, что это единственный способ обрести настоящее счастье. Это очень глубокий философский вопрос. Любовь не противопоставляется равнодушию или ненависти, Любовь - это антоним смерти. Так как , если энергия любви есть - есть жизнь. Даже ненависть - это та же самая энергия повернутая вспять. А смерть - это отсутствие этой любви.

Эта энергия называется "Космический эрос", она есть во всей вселенной, а в самом человеке возникает это чувство как "человеческий эрос", который является тем же космическим, только в человеке. В общем, в книге много таких эзотерических заморочек, и я уверена Соммэр не сам это придумал, а где то прочитал. Не знаю, не с одной из религий, известных мне это не перекликается. Но в целом теория складывается в неплохой такой паззл, который отвечает на многие вопросы.

Истинная любовь.

Вторая часть книги посвящена настоящей, прекрасной и великой любви. Автор говорит, что предела совершенству нет. И истинность любви - она относительна. То есть можно сравнить две пары отношений и сделать вывод, какие более истинны. А какой-то черты, после которой можно сказать - это истинная, а это нет. Такого нет.

Это действительно правда, что надо узнать своего партнера - потратить на это время, а не идеализировать его.

Это действительно правда, что прежде чем полюбить другого - надо полюбить себя.

Это действительно правда, что для Любви нужно взрослое "Я" и проработка комплексов и защитных механизмов, мешающих близости.

Это действительно правда, что истинная любовь любит душу, а не физическую красоту.

Это действительно правда, что нужно быть самим собой, не лгать и быть искренним - для того, чтобы любовь была именно любовью. А не средством для достижения комфорта.

ПЕРЕХОДИМ К ТОМУ, ЧТО Я НАЗЫВАЮ "БРЕД И СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС АВТОРА"

Когда я была молодая (и глупая) я много читала и слушала лекций про всякие Ведические знания. Есть тезисы, которые перекликаются. Но Веды - как учение я отвергла довольно давно, приняв их несостоятельность. Поэтому к тому, что мне явно напоминало о них - сразу же вырабатывался рвотный рефлекс. Это во-первых, почему мне не понравились некоторые вещи в книге.

У женщины нет души?

Во-вторых, автор вспоминает, что в средневековье считалось, что у женщины нет души. С тех пор человечество прошло большой путь. Женщина стала равным членом общества, получила право работать и участвовать в выборах, получила право быть личностью и самой строить свою судьбу. Но рано мы, девочки, обрадовались. Сейчас в 2020 году, еще выходят книги, в которых авторы на серьезных щах рассказывают, что души у женщин и правда нет. Пока они девственницы, и получают они ее - от своего первого мужчины. Во время, как говорит автор коитуса. Если честно, даже как-то не хочется аргументировать свое возмущение. Потому что, ну я точно себя помню в целомудренный период своей жизни - душа у меня была. И она была прекрасна.

Секс без любви рождает бестелесных дьяволов?

Автор считает, что если коитус был без высшей энергии - то от него рождаются духовные дети. И эти дети низших вибраций. А если с энергией истинной любви - рождаются ангелы. Если это правда, вы понимаете, сколько ангелов и демонов вы уже породили ?

Кстати интимной стороне вопроса автор уделяет огромное внимание. Считает, что мужичне нужен секс, чтобы получить энергию от женщины, а женщина энергию от мужчины получает просто при общении - этим он объясняет почему мужчины хотят секса сразу, а женщины нет. Ах да, чтобы мужчине получить ту самую энергию - он должен быть без презерватива обязательно .

Так же на женщину возлагается огромная ответственность, если у нее слабая энергетика - она может принести неудачу своему мужчине, а некоторые женщины своей плохой энергетикой могут даже убить.

Я считаю это прекрасная почва для невроза женщины и снятие ответственности с мужчин. Я из-за этого отвергла Ведические знания. Потому что все же считаю, что мужчина сам отвечает за свои неуспехи на работе, а не та, с кем он спит.

И да - если вы с чем-то не согласны, то автор прекрасно понимает почему . Ваш уровень развития слишком низок. А у некоторых из вас - еще и души пока что нет.

Мужчина и женщина должны постоянно поддерживать энергетическое напряжение, чтобы продолжать любить друг друга.

С одной стороны да. Наверно. Слипаться не нужно. Но Дарио Салас не рекомендует спать в одной постели , допускать механический коитус и даже иметь похожие характеры. По логике автор пишет, что супруги должны периодически "расставаться" чтобы поддерживать любовь. Лично я вижу, что автор контр-зависимый человек. И не знает, что может быть по-другому. Это ему надо быть чуть-чуть отвергнутым, чтобы чувствовать любовь. А не всем людям на этой планете

Книга очень интересная, но простить ему версию, что у женщин нет души - я как то не могу. Он должен был хотя бы уточнить с чего он это взял, это какие то исследования были, или какое то учение древнее? Почему у женщины нет души? Вв посмотрите на школьниц девочек , и на школьников мальчиков. Первые уже с малых лет вдумчивы и культурны, мальчики же носятся как угорелые и пробуют запрещенку. Взрослеют годам к 40. А души нет оказывается у женщины.

Поэтому троечка и не рекомендую.

misss_Juliaне рекомендует
22.05.2022
Спасибо за ваш отзыв. Я читала книгу этого автора "Существует ли женщина". И да меня тоже это покоробило, что женщина завидует пенису мужчины. Ой, я вообще в детстве об этом не думала, просто воспринимала что есть девочки и мальчики и это их отличает.
Начала слушать книгу " Наука любви", но когда дошла до момента что женщина получает душу во время первого полового акта, при чем душу того мужчины с кем первый акт, не могу этого понять, принять и вообще не укладывается в моей голове. Стала смотреть в интернете, кто что пишет про этого автора и Ваш отзыв для меня был как раз то что я почувствовала во время чтения этой книги. Хотела почитать еще книги этого автора, но сейчас не совсем уверена. ))) Автор слишком категоричен в вещах которых невозможно доказать. Думаю что для девушки с низкой самооценкой может принести больше вреда чем пользы эта книга.
Еще такой момент не однозначный про этого автора, не нашла никакой информации был ли он женат, есть ли дети, очень мало информации про него в интернете.