Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 11:40

Уж сколько сняли новогодних мюзиклов, а моему сердцу нет ничего милее двух самых первых и самых лучших - это "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "За двумя зайцами")

Музыкальный фильм "За двумя зайцами" вышел на экраны в новогоднюю ночь с 2002 на 2003 год. Я прекрасно помню тот Новый год) Мы отмечали с друзьями, сидели за праздничными столом, смотрели этот яркий, искрометный и веселый мюзикл, выпивали, закусывали, смеялись и были счастливы) Выпивали, кстати, ту самую водку "SV на березових бруньках", тогда это был хит-новинка. Эх, даже в этом плане видно, насколько сильно поменялась наша жизнь - сейчас все за ЗОЖ, рекламы алкоголя практически нет... а тогда новую SV рекламировали не меньше, чем сам фильм))

Чем так зацепил именно этот фильм:

1. Вся музыка и песни написаны специально для него, это не старые песни, перепетые в сотый раз на новый лад. Всё написано под каждого артиста, согласно сюжету и в тему.
  2. Качественный юмор! Все шутки актуальны и сегодня, как будто и не было прошедших 18-ти лет. Нет пошлости и низости, нет обнаженки и тому подобного. По-доброму, по-семейному, на любой возраст.
  3. Главные роли сыграли звёзды первой величины (Алла Пугачева, Максим Галкин, Верка Сердючка, Ольга Сумская). При этом нет тошнотных товарищей из "Аншлага", которые впоследствии отметились в каждом мюзикле. Пугачева с Галкиным, конечно, личности на грани, но чего не отнять - это способности посмеяться над собой. По человеку сразу видно, обладает ли он самоиронией. Здесь с этим всё в порядке, все эстрадные звезды справились с актерскими задачами на отлично, а ведь профессиональная актриса здесь только Сумская, остальные пришли из смежных жанров.

Сюжет мюзикла "За двумя зайцами" составлен по мотивам оригинала

Есть Алексей Чижов (Максим Галкин), мелкий аферист. Парикмахер, который арендует помещение на территории центрального рынка, задолжал директору. Чижов мечтает стать стилистом мирового уровня. И не гнушается выдавать себя за такового. Стилист-международник, как он сам себя называет))

Есть Светлана Марковна (Верка Сердючка), торгует на рынке ёлками. У Марковны есть дочь Галя (Ольга Сумская), которую она сама не помнит, от кого родила). Марковна любит выпить, называя это "мама пошла выпить но-шпы")) Дружит с такими же любящими заложить за воротник торговками. И... обожаю эту фразу, у нас в семье она стала крылатой:

Больше всего на свете любит воспитывать свою дочь Галю, потому что желает ей счастья.

Галя встречается с хорошим парнем, охранником Сашей. Но как только появляется Чижов, мать делает стойку, она хочет, чтобы богатый "стилист-международник" достался её дочери))

Есть также семейство Коровяк. Людмила Марковна (сестры Светы), Николай по кличке Коля-Супермаркет, и их непревзойденная дочь Антонина (Алла Пугачева). Тоня Коровяк учится на Фабрике звёзд (бедная фабрика))).

Как и в оригинальной истории, у Чижова рождается в голове план: жениться на Тоне Коровяк и её богатым приданым решить все свои проблемы.

Как развивались события - вы наверняка знаете. И здесь вы увидите ту же историю на новый лад. Смешно, ярко, весело и динамично!

Секрет успеха фильма в том, что очень тонко подмечены типажи людей и распространенные ситуации. И обыграно это всё совершенно не обидно, а забавно и с доброй иронией. Знакомство с женихом, стремные родственнички, стремление обеспечить счастьем своего великовозрастного ребенка, желание любви - каждый найдет здесь частичку себя. Вот уже 18 лет мы каждый год смотрим этот мюзикл, вот уже 18 лет мы в повседневной жизни в шутку употребляем фразы отсюда:

"пошел/пойти выпить но-шпы" (причем правильно говорить именно на украинский манер с интонацией Марковны - "выпыть"))

про "диетическую Гальку"

"не парикмахер, а стилист!"

"У меня сегодня день рождения, а не девять дней. Изображаем радость!"

Замерзла, як собачка Дина

Шоб мне век гривну по поганому курсу менять.

Ой девочки, недаром мне снился кусочек сырого мяса!

И коронное пугачевское и моё любимое:

А вы, мама, родили б меня попозже — я была бы помоложе!

Паап! Тубаретку дайте.

Да много еще фраз, которые пошли в народ, и произнеся которые близкие друг друга понимают))

Считаю, что Светлана Марковна - один из лучших образов Андрея Данилко/Верки Сердючки.

Сейчас такого не снимают. Я люблю всякие новогодние концерты и "голубые огоньки", но в последние лет 10 этот жанр, вероятно, себя изжил. Концерты ни о чем, одинаковые раскрашенные лица и опостылевшие песни. Мюзиклы поинтереснее, но в душу ничто не запало. "Морозко", "Золотая рыбка", "Снежная королева", "Королевство кривых зеркал" - нравятся, легкие, для новогоднего настроения включаю в декабре их чисто фоном, но ни одна песня из них не запомнилась. Да и даже они снимались лет 10 назад. На этом фоне общей одинаковой массы "За двумя зайцами" выгодно выделяется продуманным сюжетом, песнями в тему и яркими, запоминающимися, актуальными шутками на все времена.

В этом году уже посмотрела этот мюзикл, но однозначно буду еще пару раз пересматривать. И так каждый год))

Lady Marmaladeрекомендует
Ты решила поностальгировать? Wink Прекрасный мюзикл.
Офигенскиц мюзикл, мне кажется, там еще был маниак Антон.
10.12.2020
Этот фильм действительно шедевр - Сердюка (Данилко) бесподобно сыграл роль, да и Пугачева была органичной.
10.12.2020
Оооооооооооо сколько воспоминаний вы пробудили Smile)) Пойду пересматривать под аромат мандаринов Smile)
10.12.2020
Я так мюзикл Золушка и вечера на хуторе пересматриваю каждый год Laughing out loud
Давно уже было Smile
10.12.2020
Хорошее было время, и не так много коммерции в мюзиклах... а Максим Паперник, который этот мюзикл снимал, к сожалению, ушёл из жизни пару лет назад...
Смотрела как-то, повеселил)
10.12.2020
Прямо захотелось после вашего отзыва пересмотреть.
10.12.2020
А мою любимую фразу сказал Галкин: "Минимализм в эстетике подчас даёт потрясающий эффект".
Эх, новогодний мюзикл круче любого голубого огонька:)
10.12.2020
Уж лучше бы продолжали снимать подобные мьюзиклы, чем всем осточертевшие голубые огоньки, с одними и теми же лицами, от которых всех давно тошнит, но оторваться от кормушки они не могут.
10.12.2020
Шикарный мюзикл, это правда!
Надо будет глянуть)
13.12.2020
а еще тогда не было таких трений, как сейчас между нашими странами, и Данилко блистал по всем каналам. До сих пор его любим))

Хорошее было время Wink
Помню, смотрели как-то! Прикольная комедия )