Опубликовано 18 Март, 2023 - 22:41

Мой ремонт продолжается, и неожиданно, мы решили переклеить обои в комнате, которой не планировали ничего делать. Но раз решили, то пришлось докупать материалы, и клей для обоев тоже.

В магазине огромный выбор клеев, и я опять положилась на рекомендации консультанта.

На этот раз купила Metylan Флизелин Экспресс Премиум (для всех видов флизелиновых обоев) в большой упаковке 500 г, рассчитанном на 56 м2 поверхности.

Клей упакован в коробку, с ярким дизайном в филетово-оранжевых тонах, на витрине выглядит заметно.

На коробке подробно расписана методика использования продукта.

А так же важные качественные характеристики.

Сам клей находится прямо в коробке, есть удобный клапан для высыпания клея.​

Клей представляет из себя белый кристаллический порошок, с крупными кристаллами.

Клей развела четко по инструкции, количество воды отмеряла при помощи весов.

После этого тонкой струйкой, засыпала в воду, которую непрерывно помешивала. Чтоб клей приготовился необходимо выждать всего 7 минут.

Так мой раствор выглядел сразу после приготовления,

можно заметить мелкие комочки, проанализировав опыт предыдущего клея, я начинаю понимать, что в этом есть и моя ошибка.

Сейчас все клей достаточно быстро готовятся, и, возможно, я слишком медленно высыпала порошок, что первые порции уже успели впитать в себя воду.

На будущее попробую быстрее разводить раствор и покупать клей, который дольше настаивается.

Спустя положенное время экспозиции, комочков стало меньше, но они все равно есть. Скажу сразу, в работе они не мешали, и на качество итоговой работы не повлияли.

Готовый клей имеет консистенцию сметаны, с небольшими по размеру и количеству комочками.

Клей легко распределяется по стене, при этом возможны некоторые капли клея с кисти.

Готовый клей имеет белый цвет, полупрозрачный, на самих обоях не заметен, при высыхании, обои абсолютно чистые.

Клеит он хорошо, обои держатся на стене намертво.

Но расход у меня оказался несколько больше, мне одной пачки, рассчитанной на 56 м2, хватило на 30 м2 обоев, но виной клея это не считаю, ведь стены у всех разные, мои были прогрунтованы, но не сильно гладкие.

Поэтому лучше заранее закупиться клеем с большим запасом.

И ещё про снятие обоев, после этого клея. На упаковке указано что

При последующем ремонте обои легко снимаются всухую

С обоями нам не повезло, и пришлось одно полотно переклеивать. На то, чтоб снять его со стены, у меня ушло больше часа времени, куча сил и больше литра воды. Обои держались на стене мертвой хваткой и никак не хотели покидать стену самостоятельно. Но, возможно дело в обоях. (У нас были под покраску).

По итогу, со своей основной задачей клей справляется достойно, но как большинство товаров имеет свои особенности в работе, к которым нужно приноровиться.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Быстро разводится
  • Нетоксичен
  • Хорошо приклеивает обои
Недостатки
  • Большой расход
  • Есть мелкие комки
  • Обои не снимаются всухую
Наталья рекомен...рекомендует
18.03.2023
Давно мы перешли на окраску стен. Но теперь соскучились по обоям. В спальне будем клеить.
Мы сочетаем и то и то, любим обои под покраску, вроде и с обоями, но не надо запариваться с подготовкой стен)
19.03.2023
Спасибо за полезный отзыв
22.03.2023
Знакомая фирма
Но, мы не подружились. Я повелась на бренд)