Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 10:42

Мое полноценное знакомство с сериалом началось в 2015 году, когда придя поздно вечером с работы, с большим интересом смотрела одну из самых масштабных, на мой взгляд, сцен - сцену взятия Парижа. И принялась смотреть с самого начала...причем ранее, году в 2013, когда сериал только вышел и был на слуху, но просто не откликнулся в душе на тот момент, или настроение не располагало к такому жанру..

Первые два сезона, на мой взгляд самые удачные, не только из-за харизматичного персонажа Рагнара, целеустремленного, рассудительного, мужественного и хитрого скандинава со смешной улыбкой и невероятным голубым свечением глаз (кстати, Тревис Фиммел планировал карьеру футболиста, но не смог реализовать её из-за травмы), но и за счет какой то непередаваемой исторической слегка суровой атмосферы, располагающей к размышлениям и тишине: предметов быта - корыт, ткацких станков, красоты норвежских фьордов, скал над морем, брутальных бородатых мужиков, английских каменных замков, соборов, множества драккаров, огня, обрядов и конечно, непредсказуемого сюжета. Все это великолепие дополняет языческая тема под скандинавские мотивы "Wardruna" (так и хочется сбежать из цивилизованного мира, погрязшего в обмане и погоне за выгодой, построить вместе с симпатичным бородатым мужиком драккар и заниматься рыбной ловлей и поисками новых земель ходить по северному лесу с наушниками) - одна свадьба викингов чего стоит, да еще и на контрасте с христианской свадьбой. Особенно приятно смотреть сериал поздней осенью, с чашкой чая с молоком.. в комфорте цивилизованного мира

Кроме масштабных боевых сцен, в "Викингах" представлена судьба персонажей и отлично (в первых сезонах, когда сериал еще не так скатился) воплощены образы главных героев- каждый по своему обаятелен, интересен и индивидуален: смиренный монах- англичанин Ательстан, дерзкий строитель Драккаров Флоки, одновременно смелая и нежная Сигги, прекрасная блондинка Хельга, женственная Аслауг и конечно, несравненная красавица- Лагерта воительница, любящая жена и мать.. Необычен "безликий" жрец, иносказательно предсказывающий судьбу, уготованную норнами...и естественно, сюжет не обойдётся без любви.

Многие критикуют излишний мейк-ап и слишком сложные косички у актеров, да, это исторически неверно, но мне приятно смотреть и оценивать, учитывая, что создатели не претендовали на историческую достоверность и вообще этот сериал - не более, чем красивое изложение легенд.

Самая эмоциональная и запоминающаяся на мой взгляд сцена - коротенький эпизод, где Рагнара оставляет Лагерта, спокойно, без лишних слов, демонстрируя пример поведения достойной и невероятно сильной духом женщины. Его я пересматривала несколько раз..

Следующие сезоны, третий, четвертый, пятый, хоть и не лишены достоинств в виде красивых съемок фьордов, невероятной природы Исландии, армий в доспехах, восточных песков, необычных сцен (рагнар со змеями) - несколько затянуты, появляются лишние сюжетные линии, непонятые интриги, обнаженка и неуместный разврат, лесбиянство, слишком современные татухи.

Шестой сезон вообще "опустился" и я даже его не досмотрела..многообещающий персонаж Вещего Олега (Данилой Козловский), представлен каким-то маньяком с окровавленным топором в княжеских палатах, монологи школьные уровня 5 класса, а действия в сюжете несуразные.. Да, остались костюмы, немного атмосферы, но не то..Об отличном качестве прошлых сезонов напоминает только музыка в заставке "If I had a heart".

В общем, сериал, и это отмечают практически все в подобных отзывах - постепенно скатывался и к шестому сезону превратился не пойми во что. За это тройка. Первые три сезона можно смотреть смело, четвертый, пятый- если есть желание, иногда перематывая, а вот шестой бы не рекомендовала.

Благодарю за прочтение!

Рекомендую также:

1. Фильм-лекарство от депрессии, который обязательно поднимет Вам настроение

2. Сериал "Британия" : невероятно красивая картинка

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Безумно красивая природа
  • Декорации и спецэффекты
  • Легенды
  • Много батальных сцен
  • Неплохая работа актёров
Недостатки
  • Лесбиянки и перебор с интимом
  • Местами скучноватый
  • Немного перебор с кровавыми сценами
  • Уникальная китаянка с ее порошком
Unaloveрекомендует
14.06.2020
Прикольный сериал. Помогает коротать вечера на даче.