Опубликовано 25 Июль, 2019 - 13:05

О книге о воспитании ребёнка Ребёнок и уход за ним слышали все. Её автор знаменитый Бенджамин Спок. У меня ещё старое издание, 1991года от издательства РУССЛИТ.

Сейчас данную работу уже переиздали в подарочное оформлении

Её преподносят нам как самую переиздаваемую книгу после Библии.

Не спорю она действительно знаменита и содержит много толковых советов.

Мне данная книга досталась уже в потертом состоянии с рук. Её читала во время беременности потом с ребёнком уже времени не было

Помимо большого количества информации, в книге есть черно белые фотографии и рисунки с пояснением.

Моё впечатление о книге осталось однозначно положительным. Самое главное научиться воспринимать всю информацию сквозь свои взгляды и мысли, а не слепо следовать тому что написано.

Всё детки разные и если к воспитанию одного ребенка эта книга подходит просто идеально, то к другому она совершенно не применима.

Книга не панацея и это надо понимать, но почитать молодым мамам я её рекомендую

Какие вопросы поднимаются в книге?

Например следующие:

1. О роли родителей в воспитании детей, их родственниках, помощи маме

2. Какие вещи нужно купить для новорожденного

3. Кормление новорожденного (как, режим, прибавка в весе)

4.ГВ и ИВ, как их наладить, о воде

5. Ежедневный уход за ребенком (купание, родничок, стул, пеленки)

6. Заболевания (пищеверение, слизистая)

7.Прививки

8 Приучение к горшку

9. Годовалый ребенок (досуг, питание, отношение его с мамой и другими членами семьи)

Об этих темах написаны большие и подробные главы.

Более кратко и сжато подняты следующие темы

1. Двухлетний ребенок

2 Ребенок от 3х до 6

3. Ребенок от 6 до 11 лет

4. Школа

5. Половое созревание

Мне очень понравилось что очень подробно и понятно Спок писал болезни, первую помощь и особые проблемы ребенка. Этому посвящена почти половина книги.

Например такие про

Достоинства
  • Бывают полезные советы
Недостатки
  • Устаревшее
regina1992reginaрекомендует
29.12.2019
Интересно было почитать. Меня отталкивает от методики воспитания по Споку тот факт, что сам Спок не смог наладить отношения со своими детьми. Но я не исключаю много полезной информации в книге.
05.01.2020
Не знала этого факта, про его детей. Shock Мне он нравится больше как педиатр, чем как детский психолог. Я нашла у него много именно практических бытовых советов, чем в плане воспитания.