Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 19:04

полгода или более

Очищающие масла - пожалуй, самые мои любимые продукты у марки L'Occitane. Варианты с карите и с иммортелем я опробовала уже давно (на первый даже написала отзыв), и, разумеется, вскоре после появления приобрела новинку - масло с календулой и иммортелем (он же бессмертник).

Общая информация

Объем: 200 мл

Цена: 1790 рублей без скидок

Где купить: официальный интернет-магазин, фирменные салоны марки; магазины Иль де Ботэ, Сефора, Золотое Яблоко.

Страна-производитель: Франция

Описание с официального сайта:

Очищающее средство при контакте с водой превращается из нежного масла в шелковую молочную эмульсию. Масло деликатно очищает кожу и эффективно удаляет водостойкий макияж и загрязнения. Масло обогащено экстрактами календулы, известной своими успокаивающими свойствами, и иммортеля – никогда не увядающего цветка. Кожа становится более эластичной и мягкой. Подходит для всех типов кожи. Нейтральный pH, некамедогенно. Прошло дерматологический и офтальмологический контроль

Упаковка

Как и другие масла марки, оно помещено в прозрачную пластиковую бутылочку с дозатором. Какая-либо дополнительная упаковка или полиэтилен отсутствует. Бутылочка изготовлена из полиэтилена, такой флакон принимается на переработку где угодно.

Дозатор можно поворачивать по направлению изображённых стрелок, чтобы открыть или закрыть, что очень удобно - можно при необходимости куда-либо взять открытое средство и не переживать, что оно прольется.

Дозатор со стрелками для открывания/закрывания

Прозрачность упаковки - также плюс, позволяющий всегда видеть оставшееся количество продукта.

Дозатор достает до самого дна, поэтому на протяжении всего использования масло не будет брызгать, куда не нужно, и будет легко извлекаться (ну это тоже традиционное достоинство всех упаковок масел данной марки).

Этикетка флакона прозрачная, с миниатюрным изображением главных растительных компонентов - стильная и лаконичная. На ней указан состав и другая стандартная информация, также присутствует наклейка со сведениями на русском языке.

К удобству упаковки и к оформлению у меня нет абсолютно никаких претензий.

Состав

HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PEG-40 SORBITAN PEROLEATE, ISOPROPYL ISOSTEARATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PARFUM/FRAGRANCE, HEICHRYSUM ITALICUM EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL, HIPPOPHAE RHAMNOIDES FRUIT OIL, TOCOPHEROL

В составе довольно много натуральных масел и экстрактов, что приятно. Общее количество компонентов не очень большое. И при этом нет минерального масла, которое часто используется в основе подобных продуктов, но может неблагоприятно влиять на поры.

Составом лично я в целом довольна.

Внешний вид, текстура, цвет

Масло имеет очень яркий оранжевый цвет, напоминающий отвар цветков календулы - и это логично, раз ее экстракт заявлен в составе. Для меня это, скорее, не достоинство, потому что я очень не люблю очищающие средства "вырвиглазных" оттенков.

Консистенция - жидкая. Отдаленно напоминает растительное масло, но в данном случае все же гораздо более водянистая.

Аромат

Аромат лично мне не сильно понравился ещё в магазине, когда консультант его нахваливала, давая мне понюхать. На самом деле это, опять же, цветки календулы, запах которых мог бы быть приятным, если бы не был настолько выраженным (а вот аромата иммортеля я так и не почувствовала). Тогда я понадеялась, что в процессе использования он все-таки не будет сильно напрягать - уж очень хотелось попробовать новинку.

Моя кожа

Моя кожа склонна к сухости, довольно часто шелушится, поэтому я стараюсь выбирать мягкие средства для умывания. При этом иногда на ней могут появляться единичные воспаления (особенно от не совсем удачных средств ухода).

Я практически ежедневно пользуюсь декоративной косметикой, которую, конечно же, вечером нужно удалять, для чего я предпочитаю минимум средств и временных затрат.

Мои ожидания от очищающего масла

Их в общем-то немного, и они предельно просты:

• удаление косметики и других загрязнений
  • отсутствие чувства стянутости и сухости кожи
  • отсутствие негативного влияния на кожу
  • приятные цвет-аромат-текстура

Масло в применении

Способ применения у данного масла стандартный для всех средств такого типа. Он указан на сайте интернет-магазина и продублирован на наклейке на флаконе:

Нанесите масло на сухую кожу лица, включая область вокруг глаз и губ,аккуратными массажными движениями. Затем добавьте немного воды, чтобы масло превратилось в молочную эмульсию. Смыть водой.

Собственно, практически так я его и использовала. Единственное дополнение - после масла я умываюсь еще и пенкой.

При добавлении воды оно, как обещано, превращается в эмульсию.

Текстура масла L’Occitane с календулой и иммортелем
Масло после добавления воды
Мне нравится, что его можно наносить и на лицо, и на область вокруг глаз, и на губы - я ленюсь использовать несколько продуктов для разных зон и предпочитаю умыться чем-то одним и радоваться.

Уточню, что масло я применяю только по вечерам, как средство для удаления макияжа (утром обхожусь пенкой).

С удалением макияжа масло справляется, к сожалению, не очень хорошо. Я пользуюсь неводостойкими средствами, и даже для их удаления приходится прикладывать определенные усилия. В принципе, косметику смыть можно, но приходится довольно долго массировать лицо, а на глаза наносить его второй раз, так как после первого на нижнем веке неизменно остаются разводы туши. К слову, два других известных мне масла L'Occitane удаляли ту же косметику с глаз с первого раза и быстрее. В целом, это, конечно, все равно лучше пенок, но не так идеально, как могло бы быть.

Второе мое разочарование - это запах. Как оказалось, я зря думала, что он не будет напрягать. Он довольно навязчивый, и только из-за него после применения масла хочется дополнительно умыться пенкой (хотя в принципе такой необходимости нет, потому что жирной пленки масло на лице не оставляет).

При попадании в глаза слегка пощипывает, но терпимо. Если плохо смыть, может оставлять некую пелену перед глазами - но здесь ключевой момент именно в тщательном смывании, и это свойственно всем гидрофильным маслам.

Расход не самый экономичный: мне на один раз требуется два полных нажатия на дозатор - это как раз то количество средства, которое умещается в ладони. Затем приходится брать еще примерно столько же для удаления остатков макияжа во время второго умывания. Несмотря на это, упаковки хватает месяцев на 5 (это почти вдвое больше, чем заявленный 3-месячный срок годности после вскрытия).

Результат

Чтобы не быть голословной, провела наглядный эксперимент. На руке нанесены неводостойкая тушь, стойкая матовая (бежевая) и обычная (розовая) помады, тональный крем, карандаш для глаз (хоть для чего-то пригодились неудачные и неподходящие по оттенкам миниатюры).

Сначала нанесла масло на сухую кожу и помассировала.

Масло для лица L’Occitane на сухой коже

Затем добавила немного воды, еще помассировала и смыла.

Масло для лица L’Occitane на коже с добавлением воды
Видно, что нормально стерлись только нестойкая помада и карандаш для глаз.
Результат после однократной процедуры очищения

После добавления второй порции масла и повторения процедуры удалилась практически вся косметика (но остались слегка заметные красноватые пятнышки на коже от довольно долгого трения пальцами).

Результат после двукратной процедуры очищения
То же самое и в случае с лицом: чаще всего приходится удалять макияж в два подхода, что меня не очень радует.

С другой стороны, в принципе в итоге свою задачу масло выполняет. И, что также немаловажно, не провоцирует появления шелушений, раздражений или воспалений на коже. Не оставляет чувства стянутости и при сухой коже подходит для круглогодичного применения.

Если шелушения имеются - способствует более быстрому их устранению. На имеющиеся воспаления, как мне показалось, не влияет никак (не ускоряет их заживление, но и само по себе не приводит к их распространению).

Каких-то чудесных улучшений в состоянии кожи я не заметила (хотя от средства для очищения я этого и не ожидаю), но, по крайней мере, масло точно ее не ухудшает.

Плюсы

✔️ смывает косметику лучше, чем пенки

✔️ можно использовать для лица, глаз, губ

✔️ идеально удобная упаковка

✔️ не вызывает проблем с кожей

Минусы

✖️ яркий цвет

✖️ чересчур выраженный аромат

✖️ не со всей косметикой справляется с одного раза

✖️на очищение уходит сравнительно много времени

Вывод

Для таких любителей умываться и смывать весь макияж одним-единственным средством, как я, гидрофильное масло - незаменимый продукт. Это средство я, конечно же, использовала до конца, и со своей прямой функцией очищения оно в принципе справляется (не без некоторых дополнительных усилий). Если сравнивать с пенкой, молочком или мицеллярной водой - оно гораздо более удобное. Но по сравнению с другими маслами для меня оно не стало идеальным вариантом ни в плане быстроты очищения, ни в плане таких почти мелочей, как цвет и аромат. В целом рекомендую, и даже не исключаю, что еще куплю его снова, но все же надеюсь, что найду что-то более подходящее для себя (тем более, что в очередном приступе шопоголизма уже было куплено про запас два японских масла, одно корейское и одно российское?).

Достоинства
  • Можно использовать для глаз и губ
  • Не вызывает шелушений
  • Не раздражает кожу
  • Подходит для сухой кожи
  • Удобная упаковка
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Аромат
  • Справляется не с любой косметикой
  • Цвет
margeritasрекомендует