Опубликовано 24 Май, 2021 - 21:35

Фильм производства США.

Группа геологов, в сопровождении девушки-гида, отправилась на поиски антрацита в очень захолустное место, на заброшенную шахту, в которой когда-то случился пожар.

В пути они немного заплутали, но местные жители не желали им подсказывать дорогу, а вели себя агрессивно по отношению к незваным гостям и даже пустились за ними в погоню. От погони исследователи оторвались и благополучно прибыли на место. И тут начинается все самое интересное.

Этот фильм – действительно ужасы, хоть их здесь и немного. В кои веки попался более или менее приличный ужастик, где можно пощекотать себе нервишки, что редко бывает. А то нынче ужасами любят называть все, что угодно, только не ужасы. Называют ими даже комедии.

Про подземных жителей обычно получается интересное кино. Помню, я смотрела фильм «Спуск» – было очень интересно. Этот фильм немного похуже, но тоже ничего. Особенно здесь под конец было интересно.

И сами чудовища здесь неплохо выглядят, в особенности их главная особь. Вот она:

Но если присмотреться, то отчетливо видно, что остальные особи - это просто люди в масках:

Просто их показывают мельком и в размазанном виде. )

Очень тут уместны съемки в пещере. Недавно я сама была на экскурсии в пещере – идентичная картина, наводит страху.

В общем, фильм неплохой. Не понравилось только изображение – снято темно и мутно. И порой не разберешь что происходит. Особенно в конце, когда началась развязка.

И озвучка мне не понравилась – тихая. Не понравилось также как озвучивают Ариану – противным надменным голосом, не подходящим ей по возрасту. Но это уже проколы наших киношников.

Кстати, про Ариану – главную героиню. Артистку на эту роль подобрали неважную. Девушка совсем не умеет изображать страх. То рот себе ладонью зажимала, то глаза выпучивала, типа, боится, и не очень-то было похоже, что она боится, когда над ней началась расправа. Любая девушка на ее месте криком бы кричала.

Также не понравилось, как играли Шон и старик. Шон – ни рыба, ни мясо, а старик как будто улыбается. Совсем не к месту.

К плюсам можно добавить еще и саундтрек. Он здесь соответствующий. Особенно хорошо он звучит в конце, когда пошли титры.

На титрах я обычно заканчиваю просмотр, а здесь прослушала до конца. Музыка подобрана под стать фильму ужасов - редко так подбирают. Во многих фильмах вообще стали включать «Лебединое озеро» и «Лунную сонату», что вообще глупо.

Советую также посмотреть эти фильмы ужасов. Тоже неплохие: https://irecommend.ru/content/film-dostoin-vnimani...

Недостатки
  • Много тёмных кадров
  • Плохие съёмки существ
Tomasinрекомендует