Опубликовано 26 Март, 2021 - 19:50

Американский фильм ужасов «Хребет дьявола» 2021 года завязывается, что называется, заехали с места в карьер.

Фабула начинается с печальной сцены гибели людей на шахте с символическим названием Шукумские холмы. На горных работах там происходит что-то страшно-необъяснимое. Тогда, пока по непонятной для нас причине, скважину эту закрыли и приостановили эту неблагодарную разработку.

Дела давно минувших дней, на которые следует обратить внимание. Это одна из составляющих. Кроме того, зная актеров в лицо, трудно будет спутаться, что дальше будет происходить.

Тут надо вставить анонс триллера, драмы:

Группа молодых геологов, исследующих отдаленные от цивилизации места, находит городок в горах Аппалачи, который был заброшен в прошлом веке при загадочных обстоятельствах. Думая, что они нашли свою подземную Атлантиду, друзья пробуждают нечто древнее и жуткое. Научная экспедиция превращается в борьбу за выживание в месте, прозванном Хребтом дьявола.

От меня это будет так: Сейчас наши дни. На дворе 2020 год. Получилось пугающее путешествие в преисподнюю под самый низ дьявола.

Молодые 4 мужика и одна девушка отправились в горы, в совершенно запретную и закрытую зону. Они не просто туда погулять вышли. Цели их были очень даже оправданно нужные, а намерения благие.

Отличная компашка супер молодых ученых мужчин вызывает уважение. Их цель совсем не обогащение или просто там променад совершить, в непроходимых и далеко не изведанных дорожках, либо в Аппалачских лесах пятки потоптать.

Им надо кабинетные и научные соображения, догадки вынести в научно-исследовательские работы на природу.

Геологи хотят найти настоящий древнейший ископаемый уголь – антрацит. Миссия то вроде бы убедительно положительно хорошая. Взять это образец ископаемый минерал и узнать, выяснить как он горит и тлеет.

Тогда, может появиться возможность, и ключ к пониманию того, что вызывает экологические бедствия и как предотвратить их в будущем. Похвально и благородная экспедиция порадовала.

Вот они герои нашего времени:

Дарен – начальник, который затеял эти нелегкие и опасные исследования. Он профессор геологии, факультета науки о земле в Кембридже. Артист Адан Канто. Здесь умный товарищ.

Терри – его друг и соратник по работе. Болтать он не любит, это мы заметили, а еще он может починить и сделать, все что угодно. Такие люди всегда всем и везде нужны. Актер Джонатан Садовский.

Дальше, верующий Шон, отличный геолог, не многословен, если только его не провоцировать. Актер Чиназа Уче.

Ну и конечно, зачем тут была нужна служба охраны, в лице Джимми. Это симпатичный и молодой актер Зак Эйвери.

Так то все умные мужички отправились в научный подход. И если с ними все понятно, то главная героиня до конца нам будет не очень ясна ее личная жизнь и судьба.

Девушка с красивым именем Ариана всю свою сознательную жизнь занималась тем, что работала над картами и атласом. Артистка Алисия Санс.

Сейчас ее наняли сопровождающей в эту научную экспедицию. Храбрая, необычной симпатичной внешности. Выглядело это многообещающе.

Режиссер Брэдли Паркер всего по-немножку отщипнул и поставил в свой фильм - драму, ужасы, триллер, боевик, слэшер, приключения. Кроме того этот кинорежиссер известный мастер визуальных эффектов.

На дворе сейчас 21 век с современными компьютерными технологиями, а у этого товарища загадочное и страшное зло выглядит на отвали, если не сказать плохо. Похоже, как в голограмме, да еще и не чётко.

Сначала зритель может это списать на некоторые моменты сценария, вроде так кажется героям. Но и дальше и следующим кадром все остается размыто и не понятно по своей сути, что это вообще было.

Этих главных жутких персонажей по названию кино - Дьяволы, для антуража и нашего трепетного страха ужасов должны были бы быть более и четче сделаны или уж прорисованы. Ни того ни другого тут не будет. Странное явление.

Дальше, про ухватил всего отовсюду и немного.

«Хребет дьявола» 2001 года помнится был Испанский фильм ужасов и драма о мальчике Карлосе. Кстати, название сейчас больше подходит совсем не на хребте, а под низ дьявола. The Devil Below = Дьявол снизу или как 4 мужика и одна девушка на свой хребет нашли низ дьявола.

Следующее, что про Аппалачские тропы только недавно вышел в 2021 году новый фильм «Поворот не туда: Наследие». Я отзыв на него здесь оставляла.

Как пройти весь солидный лесной маршрут с одного Штата севера до другого на юге.

Так там тоже группка людей староверов, спрятавшихся от всех в их непроходимых необъятных дебрях и творящая разные беззакония над ни в чем не подозревающими туристами.

Дальше, приплели нашу Мурманскую Кольскую экспериментальную скважину. Сейчас эта многомытарная беда закрыта. Было бы похвальное сравнение, если бы умные геологи ее здесь похотя не опустили и не переместили в своих диалогах в Сибирь.

Не думаю, что озвучка и перевод так постарались сделать эту нелепую географическую ошибку. Тоже у меня тут отзыв оставлен на эти врата ада – «Кольская сверхглубокая», 2020.

Врата ада существуют (( Или не буди лихо, пока оно тихо

Ну и еще там несколько моментов, которые будут для внимательного кинолюба.

Напряжение потихонечку нарастает. К середине раскачали сценарий до ужасов. И музыка еще какая-то жуткая для слуха звучит.

КИНОЛЯПЫ

Мы порой все куда-то забредаем и с пути сходим, но не до такой же степени. Если Ариана , как путеводная звезда Ариандна опытный инструктор и знает здесь все пути и дорожки, объездив их на своей чудо машинке. Если она с 1972 года работает над картой этих мест. Несоответствие какое-то ну пусть не киноляпы это будут, а так для антуражу сделали этот момент.

Но опять же, у внимательного зрителя, возникает закономерный и справедливый вопрос – сколько же тогда этой молодухе лет, если выглядит она, от силы, на красивых 30 лет, и никак не больше.

Не считая ее постоянно напряженных глаз, смотрящих вдаль и морщинами, в виде вертикальной складки между бровями. Это видно, да и то когда девушку показывают близкими и нечастыми кадрами.

Кстати, крупных планов героев тут почти нет, очень редко показывают их близко, в основном все вдали, издали, дальними кадрами и еще, как я написала, не четкой съемкой самые главные ужасные моменты.

Фольклор, мифы и религия - результат слияния науки и человеческого опыта.

Не понравилось то, что фундаментальное научное открытие хотели сделать участники очень быстро.

- Мы здесь не в поисках ада, а в поисках дыр и дыма.

Ведь были взрослые мужчины, с опытом в геологии и не могли не понимать, что зоны запретные отчуждения не просто так кем-то и когда-то сделаны.

Зачем сейчас эти американцы решили такую же скважину прорубить на Шукумских холмах.

И главное ЧЕМ, если у них рюкзаки побольше моего маленького ридикюля или чуть больше заплечного мешка, с которым мы ходим сейчас на 1 день в горы Геленджика.

- Что ты хочешь найти?

- Только то, что ты берешь с собой!

По мне, добавь им режиссер по сценарию собак, верных и преданных охранников на все времена, то всё стало бы на свои места. А так очень долго раскачивалась завязка и никак не хотела переходить в сам сюжет.

Лучше напишу, что мне понравилось.

Все артисты очень хорошо играли свои роли, особо под финал, драматизм чувствовался и в глазах, и поступках, и делах.

Очень это здорово подметил режиссёр Брэдли Паркер, что в жизни самые паникеры как раз те, кто вначале очень спокойные и кажутся выдержанные по своей сути.

Как всегда, из книг и наших личных местных сейчас Геленджикских путешествий. А на тех, на кого не уповаешь на спасение, и приходит от них нежданная помощь.

Мне понравились их умные и современные приборы. Хорошо это было, что у них есть разные средства для научных исследований, изучений экспериментов и всевозможных изысканий и работ. Снаряжение даже веревочное супер было с собой у них.

Но жалко было другое, что все почти кадры исследования будут то в тумане, то дыму, то нечёткими кадрами, то газ идет вверх, то вниз и опять не понять, что там в темно-серых кадрах.

Нравится мне из спец одежда в виде боди. В маечке, будто на пляж собрались, а совсем не лесом в поход многодневный идти. Это я про нашу милашку Ариандну со своим чудесным клубочком.

Адская дыра и у всех зрителей весь сюжет на 1:25 будут свои мысли, что это за место.

К жанру триллер, плавно подходит драма, потом приминается криминал с боевиком, приключения, а потом еще и ужасы приделываются, по самые помидоры.

Как в сказке - чем дальше, тем страшнее и беда неотвратимее. Но в отличие от сказок, где всегда концовка добрая, здесь в реале такого совсем ждать не приходится.

Местами некоторые кадры под финал казались, что это как сон и галлюцинации в бреду бредовом и горячечном.

Не буди лихо, пока оно сидит под землей тихо!

Понравилась главная направляющая сюжета и сценария фильма - Пройти всё - огонь, газ, воду, медные трубы, шахты, найти, что искали и при этом выжить и не сбиться с пути.

Фильм зайдет для любителей ужасов, и на преисподнюю с экрана смотреть, сидя на диване.

Предупреждение, впечатлительным, и на ночь не включать данный проект, он не для души и не для расслабления.

Плюсы:

+ Сюжет мне был любопытен, потому что походы в любом и спонтанном виде нам нравятся. Мистические события явно далеки от реальных. Другое дело, хотелось узнать, как преподнесут зрителю данные ужасы, создатели проекта.

+ Завязка и интрига держит до финала. Смогут или нет найти, зачем туда отправились. А главное, вернуться ли живые обратно.

+ Интересные персонажи, понравилась их работа, особенно в лице прелестницы неулыбчивой артистки Алисии Санс.

+ Жутко страшно под финал сделали.

+ Много будет напряжённых и страшных момент, особо, начиная со второй части просмотра, но без первой вообще не поймешь составляющую.

+ Группа из мрачных кадров этих шустрых топтунов. С ними создатели не прогадали, когда ставили наших бравых исполнителей как в хромакей, а сзади фон чудиков добавляли.

+ Антуражу, страха, нервозности и ужаса добавляли темные и мрачные кадры почти весь фильм, то они были в темноте, то в полумраке, то в огне, то в дыму, то в газу.

Минусы:

- Много непоняток, каких-то странных ляпов, нелогичных моментов, будто это видим только мы зрители, но не сами создатели кино.

- Подземные существа показаны были нам очень не четко, порой плоховато видимых или размытых в кадре, даже будто специально, чтобы мы ничего не поняли, и поэтому резкость убирали операторы совсем. А еще ставили светофильтры искажающее происходящее на экране.

- Не быстрый слэшер, с психоделической составляющей, но зато было сочетание - драма, триллер, приключения, ужасы и пару раз боевик.

Оценка: За съемки нечетких ужасов можно бы было снизить звезды, но не буду. За страх, антураж, не стихающий интерес в течение всего кино, поставлю 5 и без прикрас.

Вот в тему отзывы:

Врата ада существуют (( Или не буди лихо, пока оно тихо

Достоинства
  • Главная симпатичная героиня
  • Для любителей на преисподнюю смотреть.
  • Жанр настоящих ужасов.
  • Интересные персонажи.
  • Интрига держит до финала.
Недостатки
  • Ляпы и непонятки
  • Много тёмных кадров
  • Плохие съёмки существ
Алёно4ка_ярекомендует
26.03.2021
Любопытно будет посмотреть
27.03.2021
Спасибо за обзор.
28.03.2021
Да, для общего вашего знакомства с новинками, зная, что это не ваш жанр кино.
28.03.2021
Да, Вы правы.
12.06.2021
Заинтересовали отзывом. Посмотрю, спасибо Smile
12.06.2021
Спасибо, что зашли. Да можно посмотреть, без сильной динамики и есть несостыковки
13.06.2021
Посмотрю Smile