Опубликовано 21 Март, 2021 - 20:21

Очумительное время было когда-то в истории Европы. Один анонс «Проклятие ведьмы» 2020 от Великобритании шокирует и напрягает наше зрение и чувство.

Динамично, эмоционально, переживательно, а если знать, что сюжет снят по реальным событиям, то и того хуже и трепетно делается на душе.

XVII век. Времена чумы и безжалостной охоты на ведьм. Дьявол протягивает руку помощи девушке, попавшей в заточение Святой инквизиции. Под пытками от нее требуют признаться в сговоре с темными силами. Однако, чем дольше девушка терпит мучения, тем меньше у неё сил сопротивляться предложению Князя тьмы.

Из описания мы понимаем, что одним проклятием ведьм мы никак не отделаемся, а режиссеру Нил Маршаллу надо привести нас к заглавию своего детища. Но дословно оригинальное название The Reckoning переводится как Расплата.

По моему, мнению, уже зная концовку, могу сказать, что это не очень приятное слово в виде возмездия, как раз наилучшим образом подходит под всю составляющую жутких событий.

Ведьма или не ведьма, а простая и очень красивая главная героиня Грейс живет со своей любимой семьей – мужем Джозэфом и малышкой Эбби.

- Ты мой якорь в вечном шторме!

Англия. На дворе чумное время 1665 год. И это не аллегория. Настоящая великая чума распространилась по всей земле, убивая множество людей и целые семьи. Лишь кучки чумачеших удалось избежать медленной и мучительной смерти.

Ну и все знают, что в это время святая инквизиция была обыденным и мрачным делом. Находила себе занятие по своей душе. Занималась тем, что брала на примету ни в чем не повинных людей.

У каждого свое место в жизни. У одного выше положение, у другого ниже, и этим вот самым вон, когда уже попрекали. И в глаза, при случае, кололи, если не хотел подчиняться вышестоящим господам.

Мать нашей главной героини и сама симпатичная и милая Грейс занималась тем, что собирала целебные росточки, корешки, цветочки и травы в лесах и полях, и тем самым лечила людей. Живут они далеко от населения и поэтому, пока, их беда миновала.

А дальше все будет не так и не то по сюжету.

Все люди напуганы. А в такие времена всегда, кто был другом становится врагом. А от кого помощи, вроде и не ждешь от слова совсем, они нам иногда вдруг помогают в жизни. Советую на этот момент неожиданный обратить внимание.

Большинство в то время народ был суеверный, охваченные страхом за свои жизни, ищут конечно, кто за всем этим стоит и задаются извечным вопросом: - Кто виноват?

Ответ сразу себе и составляют. Убеждены, что это несуразные друзья дьявола и его приспешники.

- Что делать? Они ни у кого не спрашивают. Каждый знает для себя ответ.

Для хлеба и зрелищ, берут они любую девушку или молодую женщину под белы рученьки. Желательно покрасивей и из бедных семей и тут же обвиняют этих красоток в колдовстве, за просто так

В главной роли, такая отважная молодая женщина по имени Грейс. Понятно, что не виновата она ни в чем, хоть и травки любила в полях собирать, но святая и «честная» инквизиция не дремлет. Некогда им там было отдыхать, а найти желательно козла отпущения, кто виноват во всех бедах.

Создатели кино удачно тут сделали инквизицию, не в лице каких-то там темечковедов – оглоедов церковных адских кренделей, а именно одного немилосердного судьи Моркофта.

В то время была такая должность - Охотники на ведьм, были все карты им в ноги. Которые катались на лошадях по округам, куда их вызывали руки почесать.

Они сами решали, кого хватать, допрашивать и даже казнить, убивать любого, кого они там подозревают в колдовстве. Вот времечко злое было!

И главное, обвиненному ни за что не оправдаться от наговора.

Чем дальше, тем ужаснее и страшнее за жизнь нашей главной героини. Роль ее хорошо отыграла молодая и очень симпатичная прелестница британско-австралийская актриса Шарлотта Кирк. Огонь мадам! Она даже глазами могла показать ненависть дрянным остолопам и всем их ужасным средневековым пыткам.

А ее слова: - Я готова ко всему! Говорят о многом, тем более зная, что мучения будут леденящие, жуткие, долгие и лютые.

Сценаристы даже этот момент каким-то образом смогли плавно обойти. Обратите на это внимания. А последствия пыток, которые нам все же чуть показывают, они ужасающе страшны.

Чудесница фееричная британская пленница. Прошли времена рыцарей. Когда эти бравые ребята в доспехах спасали дам из плена. Пришли времена, когда леди надо спасаться самой. А для этого все средства умной, сообразительной и магической красотки хороши.

В самом городе и замке здесь очень здорово и правдоподобно смогли создатели кино передать атмосферу жути, вони, неразберихи и хаоса на улицах, во дворах и умах забитых горем людей. Крысы, кошки, трупы и собаки – все смешалось во едино.

Реальность перемещалась с вымыслом и мистикой, злобой и жестокостью. В этом будет вся составляющая суть и все построено на этой линии беды и бессердечия к судьбам других.

После 40 минут мрачных кадров раскачали сюжет на невероятные события с главной мужественной героиней.

У зрителя не будет фрустрации, обмана ожиданий. Мы знали, на что мы шли, и на что подписывались, садясь за просмотр, вместе с мужем данного психоделическое кино и предполагали фабулу картины. Не для всех к просмотру.

Фашизоидный фильм, оказался чертовски неплохо снят по своей сути.

Были спецэффекты, но совсем мало. Думаю там, где пытки отщипнули графикой по чуть-чуть и красной краской намазали.

Хорошо некоторые моменты и кадры обыграны были. Получилось и страшно, нелепо, жутко, порой мерзко, но не отвратительно, так и должно быть и все идти по сюжету.

Возмездие, пусть оно позднее и холодное, за все злодеяния, но оно всегда помогает привести в чувство справедливости любого зрителя, даже пессимиста по натуре.

Несмотря на свое большое экранное время, картина смотрится с интригой, интересом и психологической составляющей.

Я обычно не люблю, когда несколько жанров смешиваются во едино. Таких, например, как тут триллер, драма, боевик, приключения. И еще плюс мистика, но она объяснимая. О фэнтези не пишу, потому как ее тут не было.

Но сейчас мне как раз эта вся составляющая жанровая понравилась. Очень эксцентрично все и органично смотрелось на нашем экране плазмы. Я бы для себя еще добавила, что и психологических моментов тоже тут будет много. Как в жизни каждый может по своему усмотрению поступить.

Например, постоянно надо было нелегкий выбор делать главной героини. Весь сценарий ей решения принимать приходилось, никому не пожелаешь. Так же и другим актерам, про них не могу написать, но поступить они могли вопреки совести, не сделав этого. Этот момент понравился, и смотрите его внимательно.

С несильной ажитацией, но были динамичные сцены. А местами некоторые бессмысленные кадры затянули, будто стараясь форсаж удлинить. Но куда уж больше 1час 45 минут экранного времени.

Кстати, здесь все роли играли британские актеры. Великобритания, как всегда в своем репертуаре, и в этом плане они не прогадали, очень достоверно и органично страшно смотрелись некоторые на своих ролях.

Понравились интересные персонажи, даже герои второго и антипатичные отрицательного плана смогут в душе зрителей ненависть к ним настоящую развить.

С некоторыми хотелось уйти по-английски и не попрощаться, но не получится, до последних кадров будут глаза нам мозолить.

Хотелось особую благодарность вынести:

Композиторам, за столь душещипательную музыку и саундтреки на протяжении всего переживательного фильма. Очень они фору давали некоторым животрепещущим кадрам. Велик умеет создать свою музыку, и никогда нигде не берут плагиат - чужие и известные музыкальные исполнения.

Также, признательность оператором и постановщикам за реально страшные сцены близкими кадрами пыток и мучений. А также, за вставку очень красивых кадров английской природы.

Ну и конечно, спасибо сценаристу и режиссеру Нил Маршалл. Это тот, который кучу ужастиков, боевиков и фэнтези создал. Например, «Спуск», «Константин», «Город монстров», «Хэлбой» и еще, если вспомнить, огромное количество значимых США и Британских зрелищных сюжетов.

Кстати, сейчас здесь автором сценария стала сама главная героиня британско-австралийская актриса и писательница молодая 28 лет Шарлотта Кирк. Смогла и сценарий сделать и сама на главной роли так умело и славно правдоподобно отыграть. Просто, браво!

Не смотря на тяжелы и мрачные кадры и такие же адские события, фильм можно найти на просторах инета и посмотреть любителям данного жанра.

Для меня концовка оказалась не понятна, как это так получилось, если это было не так. Может мне кто-то ее все же объяснит. Не сама концовка, а финал.

Плюсы:

+ Необычное кино по своей сути, снятое на реальных временных событиях. Очень страшно и необоснованно все в нем жестоко. Давно такого не видела из истории. Не считая кино тоже нового «Проклятие ведьм» 2021, только здесь отзыв на него оставила недавно.

+ Есть интрига, антураж средневековья, есть сюжет и он выполнил свою миссию, показал нам Проклятие, наказание и отмщение в своем сценарии.

+ Понравилась музыка, которая не будет нас оставлять весь почти фильм. Очень так трогательно порой звучала.

+ Как написала, отличная игра всех героев и даже второго плана и отрицательных персонажей. Постарались правдоподобно сыграть все свои роли.

+ Режиссеру как раз удалось достигнуть главной цели драмы – переживать нас он точно заставил. А еще и на дрожь порой бросало.

Минусы:

- Ужасное время было, беспринципное и жестокое. Адовая инквизиция знала толк в своих чумных извращениях над людьми. Нам здесь это показали, и без этого не было бы сценария.

Кстати, не надо писать здесь ерунду, что это ужастик. Это не ужасы, а ужасная история, которая была и есть, и будет в прошлом.

Оценка:

Жутко, страшно, но кроме ромашек тут будут листики, цветочки, ягодки и вся их завуалированность момента. Поэтому, за сценарий и его исполнение ставлю 5.

В эту же тему смотрите картину «Охота на ведьм» 2021 -

Взошла звезда надежды в непроглядной тьме средневековья

Достоинства
  • Антураж и костюмы средневековья
  • Замысел и сама составляющая сценария
  • Отличная работа артистов.
  • Эмоции и впечатления.
Недостатки
  • Адовые пытки
  • Инквизиция и судья ее исполнитель
  • Пронзительно
Алёно4ка_ярекомендует
09.04.2021
Не люблю подобные фильмы, пожалуй пропущу