Опубликовано 13 Март, 2023 - 20:34

Картина, о которой не лень написать отзыв. За основу взята трогательная история молодой вдовы Грейс, которая развивается во времена чумы и охоты на ведьм.
Это красивая и романтизированная драма переполненная жестокостью и ужасами, но ужасы эти творит не дьявол, а сами люди!

Во время эпидемии чумы молодую вдову обвиняют в колдовстве по ложному доносу. От продюсера «Игры престолов»

Год: 2020

Страна: Великобритания

Жанр: драма, ужасы

▶▶ Проклятие ведьмы

О чём фильм? (без спойлеров)

Англия, 1665 год. Времена чумы и безжалостной охоты на ведьм, когда быть молодой и красивой — непростительная ошибка. Молодая вдова Грейс ещё не оправилась от внезапной смерти мужа, а вот уже приходится думать, как свести концы с концами, да ещё и отбиваться от приставаний землевладельца. А тот, не смирившись с отказом, обвиняет Грейс в колдовстве и сговоре с дьяволом. У женщины отнимают ребёнка и бросают её в темницу до прибытия инквизитора Муркрофта — того самого, что много лет назад отправил на костёр мать Грейс.

Сперва нам рассказываю драматичную историю молодой жены Грейс. Она совсем недавно стало матерью и живёт скучной, но счастливой жизнью вдали от города. Так и утопала бы она в любви, если бы не чума, которая отбирает у неё возлюбленного.

Внезапная смерть застала её врасплох. Не успела она оправится от одного кошмара, тут же навалились и другие беды: она с ребёнком осталась одна, наедине с долгами...

Мерзкий скваер (владелец их земли) не только не брезгует вымогательством денег, но и не упустит возможности пристать к молодой и красивой вдове, на которую давно положил глаз. Тем более защитить её теперь некому. Только вот видимо он не привык к отказам. Так его задело, что он решается всеми путями отомстить Грейс. И пошла молва, что за городом живёт молодая ведьма. А как мы уже знаем участь ведьмы в то время была незавидная...

По закону жанра, как только засудачил один, вся толпа подхватывает обвинения. И вот уже через пару минут неубедительных, но ярких заявлений Грейс арестовывают и ведут на пытки и суд.

Даже близкая подруга не в силах помочь. А всех, кто будет защищать ведьму чаще всего ждёт такая же участь....

Тут то и начинается основной сюжет картины. Именно с того момента, когда бедную Грейс поведут к охотнику на ведьм Джону Моркрафту, настоящему фанатику и изощрённому тирану. Он не приемлет отказа от обвинений и всеми силами будет пытаться выбить из Грейс признания, чего бы это ему, и конечно самой Грейс не стоило...

Конечно мы уже знаем, какие методы и подходы практиковали в Англии того времени.
Одна только чума стала причиной всё той же фанатичной глупости, когда по зову фанатиков было решено умертвить всех кошек, как пособников дьявола. Из-за чего расплодились крысы и стали причиной страшной болезни, унёсший множество жизней.

Так и судилище над ведьмами было страшным периодом, о чём и захотели рассказать создатели фильма.

• Главная героиня (Шарлота Кирк в роли Грейс)

Очень красивая и привлекательная актриса, с ролью справляется вполне хорошо, но больше мне нравится даже не само исполнение роли, а образ и сила духа её героини.

Вторым главным персонажем будет Охотник (Шон Пертуи)

Грозный, фанатичный, властный. Кажется Грейс уже знает его, но откуда? Нам придётся ещё это выяснить...

- Исповедуйся!
- Нет! Я знаю правду и буду терпеть все пытки, что бы защитить её!

Атмосфера: Приятная, романтизированная картинка в духе средневековья. Местами кадры выглядят сказочными, словно ожившая книга, а местами показан весь ужас и смрад того времени.
Фильм словно снова погрузил меня в Игру Престолов. Похожая поэтичная атмосфера соединяющая сказку и реальную жестокость мира.

Очень многое решает красивая музыка. Где-то красивая инструменталка, местами грозный орган, местами меланхоличная скрипка. Но музыкальное сопровождение очень атмосферное и попадается прямо в точку.

Картина довольно сложная и держит своего зрителя в постоянном напряжении. Тут и жестокость и убийства и прямо сказать чернуха. Но помимо физической жестокости и пыток зритель пребывает в постоянном смятении. Грейс начинает казаться, что она и правда ведьма. Что это? Помутневший рассудок? Или ловкая работа охотников на ведьм?

По сути фильм о страшной и безнаказанной жестокости, мужской жестокости. Это ужасная история, немного поднимающая тему феминизма. Но от картины не фонит ненавистью к мужчинам, только к деспотичному фанатизму.

Не представляю под каким давлением жили женщины в то время...

Послевкусие. После всего ужаса, жестокости и головокружительного смрада всей грязи того времени я не испытывают сожаления от просмотра. Всё в духе той же "Игры Престолов". Сказка, но не для детей, местами с вплетениями настоящей истории, местами с поэтичным повествованием. Жестокая, поучительная и часто такая реалистичная.

--- Что не понравилось? Однополярная романтизация истории, где есть исключительное добро и зло. Местами не хватало глубины персонажей. Хотя я думаю это такое поэтичное повествование, где чувствуется женская рука сценариста...

--- Что понравилось? Шикарная работа, декорации и костюмы. Напряжение, которое с первых минут передаётся через экран. Красивая и смелая героиня и динамика в течение всего фильма.

продолжительность: 110 мин. (длительный, но динамичный фильм!)

Рейтинг Кинопоиска: 6.0 (чуть заниженный на мой взгляд)

К просмотру советую но с осторожностью, много жестокости.

Достоинства
  • Антураж и костюмы средневековья
  • Держит в напряжении
  • Динамичный фильм
  • Замысел и сама составляющая сценария
  • Эмоции и впечатления.
Недостатки
  • Много жестоких сцен
  • Непроработанность персонажей и их мотивации
Миламирарекомендует
14.03.2023
не фанатка я тем про средневековье, но твой отзыв заинтересовал) хорошо, что это не сериал, а полноценный фильм - добавлю в закладки Smile прям любопытно: реально Грейс ведьмой окажется или нет, и удастся ли ей избежать смертной казни?
14.03.2023
А я обожаю фентези и средневековую эстетику))) Приятного просмотра, но в фильме сцены жестокости и пыток, так что тут с осторожностью!