Опубликовано 24 Июль, 2019 - 12:09

Данную книгу одолжила почитать одна подруга, отзывавшаяся очень положительно о производимом ей эффекте.

Моё личное впечатление довольно смешанное.

Самым негативным моментом стало большое количество "научного бреда", особенно в самом начале книги. Например, нематериальным понятиям присваивались физические свойства твёрдых тел, вроде силы притяжения.

Также нет понятной логики в количестве выполняемых заданий: какие-то упражнения надо сделать 10 раз, какие-то - 3, какие-то - 7... Создаётся стойкое впечатление, что цифры взяты с потолка, типа, пусть будет так. Возможно из-за недоверия к логике книги мне было сложно и занудно выполнять некоторые задания, хотя были и интересные практики.

Если на все эти факты смотреть сквозь пальцы, то, в целом, книга довольно интересная. Она помогает взглянуть на жизнь под другим углом, содержит ряд полезных философских мыслей и психологических практик. Не сказать, что идеи в книге оригинальные, но перечитать даже известные умные мысли в других словах тоже полезно)

В целом, в процессе прочтения книги начинаешь замечать больше позитивных моментов по жизни, настроение поднимается, хотя, если вы прожжённый пессимист, вас это не спасёт Smile) Потом всё возвращается в норму)

По тому эффекту, который оказывает книга на жизнь можно сказать, как обычно: если вы хотите верить - то будете замечать эффект.

По себе скажу, что книга вдохновила меня поковыряться в себе, лучше понять, чего хочу и наметить определенный вектор действий для реализации желаний.

В любом случае, было познавательно и для общего развития полезно.

Достоинства
  • Возможность увидеть радости жизни
Недостатки
  • Ненаучно
Не-Гроттеррекомендует