Опубликовано 19 Март, 2024 - 14:36

Забавная фантастическая повесть советского писателя-фантаста Александра Беляева. Входит в цикл произведений про учёного Вагнера.

Забавная, но в тоже время и гуманистическая. Главный герой этой истории - это слон, который показывает чудеса разумности. Умеет читать, считать и даже писать. И всё понимает, что говорят ему люди.

Условно, повесть делится на джве части. Первая рассказывает о приключениях этого слона в Германии. И именно эта часть может назваться забавной.

Вторая часть, рассказывает о том, как этот слон стал таким. Загадка его разумности раскрывается почти сразу. И смысл книги не столько научно-фантастических идеях, сколько идее гуманизма. Когда животное человечнее человека,а человек зверее всякого зверя.

Хотя, что касается научно-фантастической составляющей она и в наше время покажется весьма заоблачной. Впрочем писал же Михаил Булгаков своё "Собачье сердце" в примерно те же года.

Читается книжка лёгко. Написана для детей.

По мне, так это вполне годный материал, чтобы снять неплохой приключенческий, фантастический фильм. С гуманистическим смыслом.

7monetрекомендует