Опубликовано 12 Август, 2016 - 12:00

И так участник различных фестивалей, и достойный представитель независимого кино, фильм "Верность". Режиссер этой картины, Анджей Жулавски уже радовал нас такими фильмами как "Главное любить" и "Одержимая". К слову, последний был удостоен двух номинаций и одной "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах.

В "Верности" Жулавски представляет зрителю, честные и откровенные рассуждения об эмоциональных и физических изменах, верности и любви. Он пытается разобраться кто прав, кто виноват, кто заслуживает осуждения, когда верность в браке пошатнулась, а кто нет.

В целом ситуация нам представлена следующим образом: главная героиня, талантливый фотограф в минуты душевного кризиса чувствует необходимость в надежном плече, коим оказывается её будущий муж, влюбившийся в нее с первого взгляда. Вроде бы, всё идеально, все получают, чего хотят, конец истории, все счастливы. Если бы на новой работе девушки не появился некий Немо, который внезапно перепутал все карты.

Герои:

Клелия

Главная героиня, оказавшаяся на перепутье, в своих предпочтениях относительно мужчин, и в жизни целом. Отмечу, что Софи Марсо, в этой роли, как всегда, прекрасна. Её героиня, в отличие от женщин в других подобных историях, не вызывает абсолютно никакого осуждения. Она, как и все остальные герои, больше вызывает определенное сочувствие, т. к. оказывается, скорее, заложницей обстоятельств, нежели виновницей всех своих бед. К тому же, в сложившейся ситуации, она старается, все-таки поступать по совести.

Клев

Первый мужчина, из этого любовного треугольника. Он неказистый и неуклюжий. На первый взгляд, персонаж может вызывать или жалость или раздражение. Однако, оказывается, что и уважение тоже. Он мягкий, добрый человек, который к тому же честен с самим собой и окружающими. И, конечно же, он неимоверно влюблен в Клелию.

Немо

Молодой, красивый и невероятно одаренный фотограф. Он молод, горяч, и знает, чего хочет. Очень приятно было посмотреть на сравнительно молодого Гийома Кане («Влюбись в меня, если осмелишься», «Прошлой ночью в Нью-Йорке»), в этой роли. Его персонаж здесь, для меня, самый симпатичный. Он привлекает своей живостью, настойчивостью и, несколько детской, решимостью.

В фильме так же есть весьма интересные второстепенные персонажи, которые придают картине еще более особенную атмосферу. Её созданию так же способствует отлично подобранная музыка и в целом антураж. Единственный вопрос, который у меня возник при просмотре, так это, зачем авторы настолько увлеклись шпионскими играми после середины. Я понимаю, что пальба из пистолетов и беготня от плохих парней, нынче пользуются успехом. Но в данном случае, этот ход был, на мой взгляд, абсолютно не оправдан. Это привело только к тому, что просмотр занял не 120 минут, а 160.

Однако в целом фильм точно стоящий просмотра. Советую его всем состоящим в браке, всем тем, кто запутался в своих личных пристрастиях, и, естественно, всем любителям европейского авторского кино.

Достоинства
  • Душевно и трогательно
  • Правдиво и жизненно
Недостатки
  • В середине слегка затянуто
falga66рекомендует
12.08.2016