Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 10:32

Легендарный фильм с VHS - впервые я его увидела лет в 5-6 (домой кассету принес старший брат), и это произвело на меня очень большое впечатление. Я несмотря на юный возраст запомнила сюжет от начала до конца и, став старше, выискивала его в ТВ-программе. И так - о чудо - узнала, что у него есть вторая часть.

Пенелопа и Вик

Очень здорово, что удалось пересмотреть первую и посмотреть вторую часть, когда я сама была в возрасте главной героини. И вот почему.

Этот фильм без нравоучений и назиданий объясняет, что первая любовь может быть подарить нам много ярких чувств и эмоций, но оказаться мимолетной, ослепляющей и вообще - не тем, чем кажется. А впереди еще много прекрасных событий.

Вик выбирает, в чем пойти на свою первую вечеринку

СЮЖЕТ

Тринадцатилетняя Вик вместе с родителями переезжает в новый район. У нее, на первый взгляд, образцовая семья. Папа - преуспевающий стоматолог, мама - иллюстратор в журнале. А еще есть потрясающая прабабушка Пуппет, виолончелистка, в юности позировавшая обнаженной великим художникам - с ней у девочки самые доверительные отношения и общие “авантюры” на двоих.

Очаровательная прабабушка всегда на стороне внучки

Завязка начинается с того, что Вик идет в новую школу, где у нее появляется подруга Пенелопа. В жизни девочек вот-вот произойдет чуть ли не самое главное событие в жизни - их первая вечеринка! Весь класс охвачен предвкушением праздника, но Вик вместе с Пуппет и Пенелопой придется придумать кучу ухищрений, чтобы на него попасть. И не зря, ведь именно на тусовке главная героиня увидит Матье - и ее жизнь, как будет думать девушка, перевернутся раз и навсегда.

Первая встреча Вик и Матье
Первая встреча Вик и Матье

А дальше маленькой влюбленной предстоит столкнуться со всеми “побочками” отношений. Игра в “горячо-холодно”, ревность, непонимание и в то же время желание бежать за возлюбленным на край света, лишь бы быть рядом. И все это на фоне внезапно разыгравшейся драмы между родителями и неуспехами в учебе.

Первые соблазны, первые ссоры и сложный выбор. И Вик поступит очень неожиданно - когда-то ее решение меня разочаровало, а сейчас я ее понимаю. Но тут без спойлеров - посмотрите сами.

КАСТ

Главная и, наверное, единственная для российского зрителя звезда в этом фильме - Софи Марсо. Это ее дебют. Какая же она тут красивая, юная, естественная - не играет, а живет. Она ровесница своей героини, и это прекрасно, она натурально существует в предлагаемых обстоятельствах и смотрится уместно (это вам не 30-летняя Старшенбаум в роли школьницы). Ей сопереживаешь, ее понимаешь, воспринимаешь, как подругу или сейчас уже младшую сестренку.

Мама Вик - красивая и независимая

Маму Вик сыграла Брижит Фоссе, папу - Клод Брассер. Они воплотили на экране очаровательных в своем роде персонажей; мама роковая, но интеллигентная независимая красавица, папа - обаятельный и добродушный дамский угодник. Но в России эти актеры малоизвестны. Как и Денис Грей, сыгравшая Пуппет - это просто бриллиант фильма и его продолжения, однозначно, мой любимый персонаж! Прекрасная, смешная и изобретательная леди за 80, которая крутит роман с “молодым” любовником, гоняет на машине и любит побаловаться плюшками в опере.

Примечательно, что играть роль Вик изначально должна была Шила О Коннор - ей в итоге досталась роль Пенелопы. И от этого фильм только выиграл. Юная актриса прекрасно справилась с ролью девочки бойкой, требующей к себе внимания и не слишком принципиальной. Ей для Вик не хватило бы миловидности и обезоруживающего очарования Софи Марсо.

Папа Вик - очень популярный у дам стоматолог

Ну главный герой-любовник - молодой человек Матье в исполнении Александра Стерлинга. Очень красивый юноша для своей роли - идеальный мэтч с Софи Марсо. И свою роль раскрыл на 100%: типичный мальчишка, и этим все сказано.

КАРТИНКА И ЗВУК

Фильм очень ламповый. Смотришь, и как будто тебя кто-то “приобнял” теплым пледом. Хоть лента и вышла почти 45 лет назад, здорово наблюдать за стилем героев, как они выглядят и одеваются - особенно девушки из компании Вик и ее мама. Ну и мы можем быть благодарны “Буму” как минимум за потрясающий саундтрек - романтичную песню “Dreams are my reality…”.

Фильм хорош во всех отношениях, в нем много юмора и комедии положений, а главное такие насущные проблемы, как подростковый кризис, первая любовь и семейные трудности не обесцениваются, а наоборот.

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Позитивный
  • Поучительный
  • Прекрасный актерский состав
  • Смешные персонажи
  • Смотришь и отдыхаешь
ЗнаюTalkрекомендует