Опубликовано 14 Апрель, 2018 - 17:44

Здравствуйте:)

Лирическое начало:

Да, это первый мой отзыв о книге на айреке, хотя я читать просто обожаю, вот только не современную литературу.. Ниже расскажу почему.

Почему я выбрала для чтения эту книгу? Потому что мне надо было прочитать хоть что-то у Льоса, и погуглив я наткнулась именно на этот вариант. Зацепило прежде всего то, что в данном произведении мужчина и женщина как бы меняются привычными ролями. Объясню, почему я так думаю)

Лично в моей голове сидит образ такого мачо-мужчины, который может легко менять женщин, совершенно не испытывая при этом мук совести. А здесь же мы видим, что мужчина любит (!) девушку всю жизнь. А вот эта любовь ведёт себя как циничный мужик и ни во что не ставит его чувства. Мне просто стало интересно как это вообще и я открыла первые страницы книжки..

Довольно трудно что-то сказать о книге, не выдав при этом всё содержание)), но я постараюсь)

Сюжет:

Повествование начинается с того, что главный герой, Родриго, влюблён до безумия в девочку по имени Лили. Им обоим по 15 лет и живут они в Перу в 20 веке. Описывается их детство, много мыслей о будущем, и в принципе всё ещё очень даже ничего.

Дальше этой сладкой парочке предстоит разъехаться и встретится вновь ещё 10-ки раз (может быть я преувеличиваю, но около 10 раз они в итоге и встречались). Встречи происходят в разных странах, при разных обстоятельствах, с приключениями и подробными описаниями чувств главного героя.

Вся фишка этого произведения в том, что Родриго любит эту "скверную девчонку" и не в силах избавиться от своей любви. Он не может не любить, не может прогнать её, забыть, отпустить, простить. Как только она снова возникает в его жизни он забывает обо всём и испытывает самое настоящее счастье, пусть и не долгое.

А "скверная девчонка", напротив, может легко жить без Родриго, умело вытирает об него ноги, бросает его при любом удобном случае и пользуется его любовью на всю катушку. Она лишь позволяет ему себя любить время от времени, например, когда у неё проблемы и ей плохо.

Вот такая не типичная история получается) Главное в этой книге занимают чувства, мысли самого Родриго. Пейзажей довольно мало, нет чего-то яркого и запоминающего в обстановке, которая их окружает. Также это произведение вряд ли можно разобрать на цитаты. Моментами бывает скучно читать весь поток мыслей главного героя, но всё-таки именно они помогают понять всю ситуацию до конца.

Попробую составить плюсы и минусы сего произведения:

+читается легко, язык простой, хоть и попадаются чисто французские, испанские, английские фразочки. Смысл этих фраз, конечно, далеко не всегда понятен, но особой роли они не играют, поэтому можно и не придираться.

+читать интересно. Не скажу, что от книги невозможно оторваться, но всё-таки мне было интересно, что будет дальше. Потому как я лично не представляла, что ещё автор мог выдумать, вроде бы уже всё самое важное случилось, на этом можно было бы легко и закончить. Но нет.. У Льоса оказалось богатое воображение.

-очень много постельных сцен. Я не любитель этого, поэтому для меня вся современная литература просто какой-то кошмар. Такое впечатление создаётся, что весь мир главных героев крутится вокруг постели и ничего больше им и не нужно.

+книга всё-таки содержит умные мысли и может довести до слёз. Примерно на половине я уже изменила своё мнение об этой истории, проснулось сочувствие к обоим персонажам.

+конец предугадать мне не удалось, значит читала не зря. Да и конец можно назвать хэппи эндом, по крайней мере жить после этой книги хочется, в депрессию не вводит.

+Эта история запоминается и оставляет долгое послевкусие, вызывает очень много мыслей.

Резюмирую:)

Если Вам нравится современная литература и если Вы не имеете ничего против того, чтобы в романе присутствовало детальное описание многочисленных постельных сцен, то можете смело читать))

Любовь здесь и вправду необычная. Да и с выводами в конце книги я согласна на все 100%. Главные герои заплатили слишком большую цену, чтобы понять такие простые вещи. Поэтому всем юным карьеристкам, как "скверная девчонка", настоятельно рекомендую прочесть!

"Похождения скверной девчонки" - не пустая вещь, как многое из того, что нам даёт современная литература. Приведу пример, надеюсь, я никому не разобью сейчас сердце)) "Невыносимая лёгкость бытия" Кундера - намного хуже (!) и вообще не несёт в себе какого-то большого смысла. Там тоже всё верится вокруг постели, только ситуация ещё хуже.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
Valeri Pushkinaрекомендует
Не простая история, не знаю может и стоит почитать
15.04.2018
Самое интересное, что автор этой книги - Нобелевский лауреат! Laughing out loud
Если любите современную литературу, то читайте, равнодушным эта книга не оставит)
14.04.2018
Наверное, стоит прочитать книгу с таким сюжетом хотя бы для того, чтобы посмотреть со стороны как это влюблённый мужчина, и позволяющая себя любить женщина. В жизни, как правило, все наоборот)
15.04.2018
Вот и я о том же! Мне также стало интересно, как это вообще возможно-то)) Всё-таки склоняюсь теперь к тому, что любовь - это химия, и даже мужчины способны ей поддаться)
19.04.2018
Описание заинтересовало))) Можно было бы для разнообразия почитать)))
19.04.2018
Почитайте))