Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 20:31

По свежим следам спешу поделиться отзывами на продукцию бренда LUSH. Сегодня расскажу про свежую овсяную маску для лица.

? Объем 75 мл. Это совсем крошка. Забегая вперёд, маски хватило мне на 8 применений.

? Где купить

В торговых центрах, где есть корнеры LUSH или в интернет-магазине (прямая ссылка на маску). ИМ доставляет только по Москве и МО

? Стоимость

Мне маска досталась в подарок от подруги-лашемана. Посмотрела в ИМ - на момент написания отзыва стоимость 550 рублей.

Делим на 8 применений -> ~70 рублей за раз.

Я считаю, для хорошей маски это недорогая цена. В ту же цену самые бюджетные одноразовые корейские тканевые маски (по мне, от большинства из них эффекта нет и составы так себе) . Другое дело, что все 8 применений придётся сделать за 4 недели, не откладывая.

Если хотите сэкономить, можете получить свежую маску бесплатно в обмен на 5 пустых упаковок Lush.

? Срок годности 28 дней.

Таких продуктов у меня ещё не было. Хранить только в холодильнике. Честно, не знаю, как хранила подруга перед подарком, так что у меня была идея фикс побыстрей прикончить маску, чтобы не испортилась.

? Внешний вид

Да это овсяная каша с бананом, которую я делаю дочке по утрам, только я молока больше кладу ))

Помол овсянки средний. Кусочки ощутимые, но они раза в 3-4 меньше тех, которые получились бы, завари я обычные Геркулесовые хлопья. А вот миндаль в составе измельчен хорошо, он не виден и не чувствуется на лице.

Запах соответствующий, овсяночный. Но не той овсянки, которую кушаем на завтрак. А настоящего овса ?, как будто рядом стог сена (возможно, это только у меня такая фантазия, но травяные ноты в запахе точно есть). Я лично люблю подобные запахи, но на вкус и цвет...

? Состав

Редкость для моих отзывов - натуральные ингредиенты!

Милая наклейка сообщает, кто вручную приготовил маску и срок годности

глицерин, мелкие овсяные хлопья (Avena sativa), свежие бананы (Musa paradsiaca), вода (Aqua), молотый миндаль (Prunus dulcis), масло шореа (Shorea stenoptera), каолин, тальк, стручки ванили (Vanilla planifolia), абсолют ванили закупленный по правилам справедливой торговли (Vanilla planifolia), масло сандала (Santalum austro-caledonicum vieill), резиноид бензоина (Styrax tonkinensis pierre), кумарин*, бензилциннамат*, линалоол*, парфюмерная композиция, экстракт гардении (Gardenia jasminoides)

* Компоненты эфирных масел.

Все компоненты ?% натуральные, кроме парфюмерной композиции

На сайте LUSH (ещё раз ссылка) можно почитать про отдельный ингредиент, нажав на его название. Работает только для части ингредиентов, описаны не все. А вот на английском сайте есть описание для всех ингредиентов.

Сразу можно сказать, что у аллергиков меньше шансов подружиться с маской из-за компонентов эфирных масел. Больше масел и экстрактов - выше шансы аллергии. Забегая вперёд, у меня маска реакции не вызвала.

А теперь посмотрим, что думают о составе сайт cosdna.cоm

И сайт EWG (Ссылка на отчет)

Интересно, что рейтинг у натуральной маски оказался хуже масок со сплошной синтетикой.

?Хуже всего сайты отнеслись к компонентам эфирных масел, добавленных для ароматизации - линалоол, кумарин, бензилциннамат. Плохие оценки, в основном, из-за аллергичности этих компонентов.

Не рекомендованы к применению:

• чувствительной коже
  • во время беременности
  • при наличии бронхиальной астмы
  • при хронических болезнях печени

Кстати, про сено мне не показалось - этот специфический запах придаёт кумарин. Пока читала про ингредиенты, узнала ещё много интересного, например, кумарин - крысиный яд. Но в маске мы его не употребляем внутрь, а для ароматизации достаточно минимальной концентрации, так что все должно быть в порядке при нанесении на кожу.

? Помимо стандартного глицерина, в начале состава - съедобные овсяные хлопья, бананы и миндаль. Мне сложно прокомментировать теоретически, насколько они вообще должны быть эффективны при применении не внутрь, а на кожу, и в чем их сила ? Буду смотреть на результат

? Ещё из интересненького - необычное масло шореа. Его добывают из плодов салового дерева, растущего в Южной Азии. Масло очень хвалят и считают одним из лучших косметических ингредиентов наряду с маслом карите, аргановым, и т п.

Обладает вяжущими, ранозаживляющими, очистительными, успокаивающими, противовоспалительными, увлажняющими, питательными, тонизирующими, антисептическими свойствами.

Эффективный питательный компонент – предотвращает сухость кожи, смягчает ее и увлажняет, а также защищает от вредных факторов окружающей среды (перепадов температур, ветра и т.п.).

Вторичное действие масла шореи в косметике – противовозрастное: делает кожу более эластичной, гладкой и гидратированной, что обеспечивает хорошую профилактику образования морщин, птозов и потери тургора. Благодаря своей пластичности хорошо распределяется по коже.

? Ещё одним открытием для меня стал резиноид бензоина, который оказался активным веществом натурального происхождения, несмотря на химозное название.

Бензоин с самых древних пор считался чудотворным средством. Его применяли как компонент для религиозных ароматических смесей, настойки использовали для лечения различных заболеваний, но самое большое распространение бензоин получил в дорогой парфюмерии. Резиноид бензойной смолы является фиксатором аромата и соединяет все ароматические ноты в единую композицию.

Основные свойства:

• антисептическое;
  • антиоксидантное;
  • вяжущее;
  • дезодорирующее;
  • противовоспалительное;
  • регенерирующее.

Настойку бензойного резиноида используют как актив для косметических средств. Он повышает эластичность кожи, помогает вывести токсины и шлаки, хорошо заживляет различные повреждения, снимает зуд и шелушения.

? Про действие других полезных ингредиентов - каолин, масла сандала, можете почитать подробное описание на сайте LUSH.

? Консервантов действительно нет, кроме бензилциннамата. Он помимо аромата обладает ещё и консервирующим действием. Отсюда и срок хранения.

? Ваниль и экстракт гардении - для ароматизации. Да уж, ароматами продукты LUSH насыщены, их магазинчики в ТЦ пахнут за версту

Итого, состав для меня многообещающий. Химии нет, сплошной натюрель.

? Обещания производителя

Нежнейшая смесь бананов, ванили и овса. Эта маска создана, чтобы успокаивать, смягчать и питать кожу. Масло шореа снимает покраснение, молотый миндаль деликатно отшелушивает кожу, каолин очищает её.

Замечу, что LUSH не обещает увлажнения от маски (а увлажнение зимой - одна из моих главных проблем). Что ж, очищение, смягчение и питание - тоже хорошо.

? Процесс применения

Щедро нанесите маску на очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.

Поначалу я немного растерялась от слова щедро.

И справа, и слева может быть щедро, а расход будет отличаться в два раза

Потом увидела, что на сайте ИМ есть фото маски на лице, и стала наносить столько же.

И английский, и русский сайт рекомендуют продолжительность процедуры 10-15 минут, а вот баночка говорит про 5-10. Я старалась выдерживать нейтральные 10 минут. Думаю, что ничего страшного при увеличении продолжительности не будет, кроме неприятного подсыхания хлопьев на лице.

? Нанесение

Я не люблю вещи, усложняющие жизнь. Поэтому домашние маски из той же овсянки - не для меня. Так обрадовалась подарку: хороший вариант практически домашнего ухода для лентяев. Но не тут-то было.

Да-да, как писали уже много раз до меня, требуются танцы с бубном?. Куски овсянки падают с лица, масла в составе не могут прилепить за собой твердые кусочки к коже.

Пользователи интернета предлагают предварительно развести маску пополам с водой, или переложить порцию в отдельную мисочку и подогреть в микроволновке, чтобы растаяли масла. Лично для меня это уже слишком сложно, отдельная ёмкость, которую придется потом мыть.

Поэтому у меня наименее трудозатратный вариант: по возможности достать маску из холодильника чуть заранее для размягчения масел, а также подержать в кулаке ✊ перед нанесением для согревания. Наносила прижимающими движениями медленно, чтобы кусочки не падали. Процесс намазывания занимал примерно 3-5 минут.

Со смыванием та же история - отколупывание овсянки со всего лица. Но спонжиками я не пользовалась, а терла во время смывания частичками маски лицо для скрабирования - нежно и совсем не жёстко, и вся овсянка отваливается.

? Сочетание с ежедневным уходом

Никак не могла взять в толк, как лучше всего включить маску в свои процедуры. Решила озадачить этим вопросом производителя.

Вначале я написала письмо в LUSH Russia -> ответ до сих пор не получила.

А вот английский отдел по работе с клиентами ответил на следующий день.

(скриншоты по правилам публикации запрещены, в цитате только текст переписки)

Мое письмо:

Hello!

I have a question on oatmeal mask. How to use it best?

Is it better to use it separately during the day or combine with morning/evening routine?

Do I need to clean the face with cleanser before applying oatmeal mask?

After washing off, do I need to apply toning and creme? Or the mask is self-sufficient and doesn't require any other care?

Many thanks
Regards, Anna

Ответ LUSH

Hi there,
Thank you for contacting us here at Lush Customer Care.

Our Oatifix is great to use whenever you feel like adding a little bit of extra moisture to your skin, so you can combine it with your morning or evening routine or just use it during the day, this is completely up to you.

The mask is best applied onto clean skin, so you could cleanse your skin with plain water or a toner water before applying it, and then for best results you can pop on a facial serum, such as Full of Grace underneath the mask, that will help carry the mask deeper into the skin: [ссылка]

Once you have washed the mask off your skin, it is up to you whether you feel you need to moisturise or tone your skin. If you feel it is sufficient enough then you can just leave it at that, however if your skin is feeling dry it would definitely be worth popping a moisturiser on afterwards.

I hope this is helpful and if you have any other questions please let me know.
Have a great day!

Kind regards,

Niina
Customer Care Advisor

LUSH UK Customer Care

Если вкратце, то предлагают использовать полностью на мое усмотрение - хоть утром, хоть вечером, хоть в середине дня. До нанесения умыть лицо водой или тоником, можно воспользоваться сывороткой для усиления эффекта маски. После смывания маски, надо - увлажняйте кожу, не надо - не увлажняйте.

Я делала по-всякому. Если маску сделать в середине дня и не закрывать кремом, то несколько часов на коже приятная гладкость и шлейф аромата масел, так что такой вариант понравился мне больше всего.

? Результат применения

Сразу после смывания на ощупь кожа гладкая и приятная - тактильный эффект заметен. Несколько часов после процедуры чувствуются остатки масел на коже, по ощущениям от них есть небольшой питательный эффект, комфортный для меня сейчас зимой.

А вот визуально преображения нет (я и не ожидала). Выглядела я после маски так же, как и до. Обещание убирать красноту не сбылось. Перед первым применением у меня было покраснение на месте в этот день вскрывшегося прыща - после маски покраснение осталось как было.

Слева - до процедуры, справа - сразу после

Маской пользовалась ~2-3 раза в неделю, и накопительного эффекта за 8 применений в плане питания, выравнивания тона лица и т п - нет. Для меня это оказалась просто приятная процедура по уходу за собой: уделить время себе, помассировать лицо, гладить кожу после и нюхать послевкусие.

Теперь про увлажнение.

По ощущениям, увлажнение не особо, приятный эффект после маски быстро сходит на нет и через пару часов хочется увлажнить кожу. Для сверки ощущений с реальностью пользуюсь прибором с АлиЭкспресс:

Особенности применения прибора и мой подход к измерения - под катом:

Два показателя на дисплее - увлажненность (верхняя) и жирность (нижняя).

В базовом состоянии без косметики цифра увлажненности в течение всего дня находится на уровне 33-38 % (нижняя грань допустимого, по мнению прибора). Жирность на уровне 21-26%.

Показатели зависят от места измерения на лице. Цифры выше измерены на выступе скулы, и все измерения для отзыва сделаны там же, для сопоставления.

Это нормативы из инструкции к прибору

Погрешность прибора в районе 1-3% (разброс показаний при измерении несколько раз подряд на одном и том же участке кожи)

Результаты при использовании маски соло:

Без крема и сыворотки

Результаты при использовании маски с полным боевым комплектом: сыворотка перед маской, тонер и крем после маски

Слева результаты с маской, справа - тот же уход без маски для сравнения, какую лепту внесла именно маска

Средства, использованные для теста, перечислю под катом:

Тонер It's skin Hyaluronic acid

Сыворотка Graymelin 100% hyaluronic serum

Крем Farm Stay Black snail all in one cream

(Все Корея, потому что я сейчас следую принципам корейской системы ухода. Не думаю, что это хоть как-то влияет на результат)

Цифры подтвердили мои впечатления. Увлажнение от маски есть, но без вау-эффекта ? Обычный полноценный уход даёт те же результаты. А вот использовать маску в середине дня оказалось неплохой идеей. Как раз то время, когда дополнительное увлажнение не помешает.

? Оценка

Мне понравился стойкий приятный аромат-послевкусие и приятные ощущения сразу после применения.

Неудобство использования можно было бы простить, если бы был обалденный результат, но я выраженного эффекта не заметила.

Считаю, что овсяночка выполняет работу удовлетворительно, поэтому моя оценка сегодня 3+.

? Рекомендую попробовать сторонникам натуральной косметики, которая не тестируется на животных. У меня есть мнение, что именно от натуральной уходовой косметики самый противоречивый эффект. Не раз было, неподошедший мне продукт у знакомых произвел фурор.

Цена не космическая, поэтому думаю, что своим друзьям я бы советовала купить на пробу - а вдруг именно такой формат зайдёт? (Как моей подруге)

? Не рекомендую тем, кто не любит заморачиваться.

И ещё аллергикам с реакцией на эфирные масла.

? Читайте другие отзывы о косметике в моем профиле.

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

Достоинства
  • Кожа становится мягкой и гладкой
  • Натуральный состав
  • Чудесный запах
Недостатки
  • Маленький срок годности
  • Не увлажняет и не питает кожу
  • Недолгий эффект гладкости
  • Неудобна в нанесении
  • Трудно смывается
PoChesnokuрекомендует
24.02.2019
Очень обстоятельный пост. Я все никак не доберусь до Лаш, отзывы противоречивые, но любопытство берет верх
24.02.2019
Да, любопытство такая вещь)))

Я хочу теперь другие их свежие маски попробовать. Другие наверняка не падают с лица, а может, и увлажняют лучше.