Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 00:04

несколько раз

Всем читателям пламенный привет!

Люблю писать отзывы на музеи. Всегда пела оды Третьяковке, Эрмитажу, Русскому музею и прочим столичным классическим музеям. А ведь у меня под боком, в провинциальной Рязани, есть незаслуженно обделенный вниманием Художественный музей имени Пожалостина. Он заслуживает не меньших дифирамбов. Я здесь была несколько раз - и одна, и с подругами, и с супругом, и с дочкой, и каждый раз восторгаюсь как впервые!

Сегодня хочу и Вас познакомить с этим замечательным местом. Мало ли, Вас занесет в Рязань, и от всей души рекомендую посетить наш Художественный музей, старейший музей города!

Итак, отзыв про Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год основания музея

1915 г.

Адрес

Рязань, ул.Свободы, 57

Режим работы

ЕЖЕДНЕВНО С 11:00 ДО 19:00 (ВХОД ДО 18:00)

Стоимость:

Входной билет для взрослых на экспозицию стоит 160 рублей (до недавнего времени было всего 100 рублей). Входной билет в выставочный зал 200 рублей.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В МУЗЕЕ

Никак не успеваю сфоткать как выглядит художественный музей, поэтому опишу устно. Музей располагается в старом желтом здании в два этажа, с колоннами, недалеко от Рязанской филармонии.

Что не понравилось - возле музея очень проблематично припарковаться. Как таковой парковки у него нет, и поблизости встать тоже вариантов мало. Для нас это не проблема, приезжали в музей общественным транспортом. А кто на личном автомобиле придется подумать, куда его деть на время посещения.

При входе в музей отмечаешь, насколько там чисто и уютно, как и в любом классическом музее. Здесь какая-то особая атмосфера, очень творческая.

Сколько раз я тут была, тут никогда не бывает толп народу. В редких исключениях можно встретить небольшие экскурсионные группы, но чаще приходится разгуливать тут в гробовой тишине и гордом одиночестве.

Здесь представлена как постоянная экспозиция, так и периодически проходят какие-то интересные выставки.

Львиную долю экспонатов здесь представляют, естественно, картины. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что в нашем рязанском музее хранится несколько подлинных работ великого Айвазовского! Очень люблю разглядывать его работы, и с удовольствием посмотрела на них в музее.

А еще очень люблю разглядывать портреты - как много они могут без слов рассказать об изображенных людях!

Также здесь есть большой зал, посвященный религии, тут представлены древние иконы. Поражает воображение, как много им лет!

Очень впечатляет старинная мебель! Интересно рассмотреть каждый кусочек - насколько кропотливо были сделаны все эти шкафчики Smile

Что из экспонатов впечатлило меня больше всего?

В художественном музее есть целый зал с русским народным промыслом! И до чего же он интересный. Тут представлены народные костюмы, головные уборы и украшения.

А теперь внимание - главное ноу-хау костюмного зала! Здесь установили экран, с помощью которого можно виртуально примерить на себя народный костюм!

Вот как выглядит сие чудо техники.

Далее выбираем наряд из представленных, фоткаемся и получаем на свою электронку себя в образе барышни-крестьянки) вот что получилось у меня.

Согласитесь, так мило! И это не какое-нибудь припудренное преображение из ВК! Это гораздо круче)

А вот и похожий костюм, как с картинки, представлен в качестве музейного экспоната.

Что еще хочу отметить в Рязанском художественном музее? Вы даже не представляете, насколько здесь вежливый персонал! Каждый раз, когда прихожу сюда, нас встречают так, будто ждали всю жизнь! и я не преувеличиваю!

Бытует стереотип, будто в классических музеях смотрительницы зала злые и ругачие. Так вот, к нашему художественному музею это никакого отношения не имеет! Здесь работают очень хорошие женщины, которым можно задать любой вопрос про любой экспонат, и они дадут развернутый ответ лучше любого экскурсовода! Они очень любезны с посетителями, и, как мне кажется, это не игра в лицемерие, от них действительно веет добротой Smile

Пожалуй, самый интересный экспонат музея! Как и любой уважающий себя музей, наш решил привнести немного мистики и развлечения для гостей. После того, как Вы обойдете все залы и осмотрите все экспозиции, Вам встретится вот такое прекрасное зеркало.

Как утверждают работники музея, в него надо посмотреть, улыбнуться своему отражению и загадать желание! И оно обязательно сбудется. Я, конечно, скептик и не воспринимаю никакую эзотерику, однако в виде исключения поверила в силу волшебного музейного зеркала! И представляете, моё желание потихонечку, но сбывается!

ИТОГ

Ну как я могу не рекомендовать Художественный музей из своего родного города? Да, может здесь нет таких масштабов и размаха, как в столичных картинных галереях. Здесь есть нечто большее.

Перечислим все ДОСТОИНСТВА музея.

удобное местоположение (центр города)

вежливый персонал

недорогая стоимость входа

постоянно проходят выставки

много залов и экспонатов

мало народу

волшебное зеркало, исполняющее желания

возможность виртуально примерить древнерусский костюм

здесь представлены подлинные работы именитых живописцев.

Недостатков у музея просто нет.

Так что от всей души рекомендую гостям города и его жителям поддержать Художественный музей и посетить его. Вы кайфанёте, обещаю)

Оценка - 5 звезд.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Дешевые билеты
  • Интересно
  • Много экспонатов
  • Огромные залы
La_Muchachaрекомендует
28.02.2024
Ты пошла по популярным местам своего города Smile так здорово! Я в последнее время прикладным искусством стала интересоваться и народными промыслами, так не хочется чтобы это все было утеряно
01.08.2024
Настюш, я этого и боюсь. Раньше же какие меценаты жили, которые сохранили достояние и передали в музеи. Сейчас таких, думаю, нет Sad и очень надеюсь, что мы в нашей стране сохраним то, что имеем!