Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 20:58

Мой старший сын художник, поэтому выставки картин, предметов искусства уже привычные события в череде жизни. Понятное дело, его любимица на сегодняшний день это Третьяковская картинная галерея, но для него как для художника это бездна, куда можно нырнуть и каждый раз заныривая открывать новые горизонты. Как-то путешествуя по московским музеям и галереям, я забыла, что у нас тоже есть музей изобразительного искусства, причем весьма и весьма достойный, а именно художественный музей имени И.П. Пожалостина. Так как лично я очень далека от мира искусства, особо в этом ничего не понимаю, была в этом музее лишь раз в детстве с мамой, и мне запомнилось лишь то, что там «настоящий Айвазовский», благодаря ребенку -художнику мой кругозор расширился, и я уже могу получить больше удовольствия от подобного музея.

В этом году у нашего музея юбилей - 111 лет! Шутка ли! Внутри он потрясающий, я уже так устала от пластиковых окон и дверей, потолков «Армстронг», что мне в радость беленые потолки, лепнина, люстры, шикарные резные деревянные двери, окна.. а какой паркет, боже, я действительно как в раю нахожусь когда прихожу в этот музей с ребенком.

Уютный, светлый, здесь чувствуешь себя очень спокойно и расслабляешься, так же хочу отметить потрясающих сотрудников музея. Эти люди как будто не просто сторожат картины, ревностно смотря за посетителями, а они напротив, очень рады что вы пришли, они охотно что-то расскажут про картины и прочие экспонаты, подскажут, сыну всегда рады, зная что он ученик художественной школы. В последний раз ему даже принесли брошюр про картины, что было чрезвычайно приятно.
Коллекция нашего музея уникальна, не зря ее по праву называют «малая Третьяковка», здесь собраны полотна Айвазовского а данная картина копия, оригинал находится в Третьяковке ( так сказал ребенок, ну и что она по его мнению очень классная)Врубель Шишкин Репин Суриков СаврасовКартины местных и не очень художников, каждая прекрасна по-своему. Прекрасная экспозиция с иконописью , все экспонаты собраны из местных рязанских храмов. Это был единственный шанс сохранить древние иконы и часть Царских врат, большинство из этих работ уникальны.прекрасная коллекция фарфора, гравюр, скульптуры и мебели ..

Из интерактивных элементов, в зале рязанского костюма есть возможность «примерить» на себя местные одеяния. Что мы и сделали

Музей воистину уникален, нацелен на то чтобы люди приходили, часто проходят различные мероприятия, каждые выходные там бесплатные экскурсии для детей, платишь только за взрослый билет и все. Сын любит эти экскурсии, это гораздо интереснее чем просто ходить, хотя знаете, там и просто ходить достаточно приятно и интересно.

Достоинства
  • Дешевые билеты
  • Интересно
  • Много экспонатов
  • Огромные залы
ОдуванчикВасилекрекомендует