Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 18:47

несколько раз

В прошлом году мне подарили кактус, я не сразу заметила что на нем появились белые пушистые пятнышки. Когда заметила, помчалась в ближайший магазин за инсектицидом. Больше всего подходящим показалось "Зеленое мыло" от Грин Бэлт. Подумала что для комнатных цветов такое экологичное средство подойдет больше всего.

Дома осмотрела всю свою небольшую коллекцию кактусов, из 17 штук 6 были заражены. Причем можно было рассмотреть не только белые "ватные" комочки, но и небольшие овальные "плашки", мне даже показалось что они медленно передвигались.

Инструкция на обратной стороне бутылочки

Есть мерный стаканчик

"Зеленое мыло" выглядит как... зеленое мыло. И запах хозяйственного мыла. У меня дома нашелся пустой флакон с распылителем от средства для укладки волос. Из него было удобно было распылять готовый раствор

Обработала на всякий случай все свои растения (их у меня около 70). Обработка была в несколько этапов. Но этим насекомым понравились именно кактусы и слава богу что не все. Видимо у некоторых иммунитет оказался сильнее или они просто невкусные)). Но вот этих красавчиков спасти не удалось. Заражение быстро пошло дальше и Зеленое мыло его не смогло остановить. Пришлось выкинуть.

Достоинства
  • Без запаха
  • Экологично
Недостатки
  • Мне не помогло
Mona Lizaне рекомендует