Опубликовано 15 Май, 2024 - 00:45

Сразу скажу самое важное! Обязательно одевайте перчатки и проветривайте помещение в процессе!

У меня слезала кожа с рук! Контакт был минимальный, на секундочку пятнышко на раковине протерла.

Если надышаться азелита - заболит голова, станет нехорошо, инфа 100%.

Предыстория.

​Не буду описывать опыт очистки противня, плиты, духовки, миковолновки, кастрюли и сковороды. С этим azelit антижир справляется тоже неплохо.

Я решила попробовать обновить межплиточные швы. Которые были в начале ремонта БЕЛЫЕ!!!

Это огромная ошибка, никому не посоветую белую затирку на пол. Стены, может быть. Пол - нет! Очень быстро швы стали грязными, серыми, учитывая, что окна открыты, мегаполис, с улицы несёт пыль, под окном дорога. Когда я мыла полы, вода в ведре всегда была грязная, хоть 5 раз подряд помой. Белые носочки моментально пачкались. Это было из-за швов.

Спойлер фото результата

Зимой я попробовала почистить швы на кухне азелитом. Очень быстро заболела голова, поплохело, так как мороз, окно не откроешь, продует. Очистила небольшой участок и отложила остальные полы до поздней весны/лета. Когда можно будет открыть все окна в доме и не бояться заболеть.

Как почистить межплиточные швы быстро?

Необходимо подготовиться к очистке, оптимально организовать процесс.

1. Я брала обычную старую зубную щётку. Лучше с жесткой щетиной.
  2. Стеклянную литровую банку/любую другую ёмкость с водой, чтобы споласкивать зубную щётку.
  3. Небольшую ёмкость под азелит, налила его в ненужную маленькую банку.
  4. Побольше мокрых старых тряпочек.
  5. И тазик с водой, где можно будет споласкивать тряпочки.
  6. Резиновые перчатки, обязательно!!!

Чем почистить межплиточные швы?

Понеслась. Макаю щётку в азелит, тру несколько швов, споласкиваю щётку в банке с водой, мою тряпкой шов, пока грязь не высохла, кидаю грязную тряпку в тазик с водой. Повторить N раз. Много раз.

Всё это нужно делать быстро, пока спина/ноги не затекли и нос не надышался.

Оптимально, если вы не одни, а работаете на пару с партнёром, кто-то чистит щёткой швы, кто-то затирает тряпкой.

После этого желательно помыть полы от химии и проветрить помещение ещё раз.

Готово!

Как отмыть белые межплиточные швы?

На фото сразу показываю результат до и после, так нагляднее.

Межплиточные швы до и после чистки

Можно ли почистить межплиточные швы без химии?

Я пробовала проделать то же самое с помощью хозяйственного мыла. Не пахнет. Экологично. Да, грязь отходит. Но швы не такие белые и нужно в разы больше физических усилий. Тереть сильнее и дольше. Ну его!

Межплиточные швы и азелит

Как долго чистить эти сра межплиточные швы?

Через энное количество часов (я не засекала, чистила то пол часа, то час, да и не каждый день) швы будут как новенькие! Площадь в районе 20 кв. м. Кухня и коридор. Наверное, навскидку, ушло около 10 часов, т.к. плитка не крупноформатная.

Да. Долго. Тяжело. Но результат того стоит.

На данный момент прошло около полугода, как я почистила швы. Пока белые. Учитывая, что дома завёлся бризер, полы стали намного чище!

Достоинства
  • Не нужно применять усилия при очищении
  • Средство работает
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Едкий для кожи
  • Использовать только в перчатках
  • Очень химозный
  • Резкий запах
Bezdnaaрекомендует