Опубликовано 8 Июль, 2019 - 09:54

Среди огромного ассортимента издательства Clever мне мало какие книги нравятся настолько, что хочется их приобрести, но вот "Чур, медведя не будить!" Стива Смолмена из серии с необычным названием Bookaboo сразу привлекла моё внимание. Купила её и не прогадала - книга стала одной из любимых.

Издание

Книга большого квадратного формата, в твёрдой обложке. Листы плотные, офсетные. Книга тонкая, всего 32 страницы, из них непосредственно сама история занимает 24 страницы.

Размер: 273x250x7 мм

Покупала её на wildberries (ссылка) за 259 рублей, со скидкой. Несмотря на то, что книга замечательная, не думаю, что она стоит бОльших денег.

Сюжет

Животные собрались устроить пикник на поляне, где ещё с зимы спит медведь (другого места во всем лесу, видимо, не нашлось Laughing out loud). Конечно, всем известно, что от разбуженного по весне медведя добра не жди, так что было решено не шуметь, чтобы ненароком не разбудить косолапого. Но всё ли пройдёт так тихо и гладко как ожидалось (нет), и чем грозит бедным лесным зверушкам встреча с грозным зверем, разбуженным до срока?

История добрая, забавная и динамичная, и даже у меня вызвала улыбку при первом прочтении. В сюжете имеется и неожиданный поворот)

Иллюстрации

Иллюстрации к книге нарисовала Каролина Педлер. Они выполнены в приятных, слегка приглушённых цветах и занимают все развороты. Животные и их эмоции прорисованы просто великолепно! Чего только стоит испуганный зайчишка с опущенными от страха ушами)))

В интернете видела, что с главными героями "Чур, медведя не будить!" - барсуком, зайцем и ёжиком, есть ещё целая куча книг на английском языке.. Эх, надеюсь, и у нас их тоже издадут.Перевод

Текст стихотворный, на переводе остановлюсь чуть подробнее. В целом, он вышёл весьма удачным и складным, читается легко. Но в одном месте присутствует искажённое ударение!

Совсем не приветствую такое в детских книгах (ну зачем путать ребёнка неправильным произношением?), поэтому предложение я немного переделала. Ниже выкладываю свою версию, на гениальность, конечно, не претендую, но по крайней мере все ударения на своих местах. Итак, было:

А звери: Не смей!

Опасно будить по весне медведЕй!

И мой вариант:

А звери: Постой!

Опасен медведь, что разбужен весной!

Решайте сами, какой вариант Вам больше нравится Wink

Текста совсем немного, буквально 12 четверостиший, так что книга подойдёт для самого первого чтения, с года, а то и раньше) Ребёнку книга не надоедает, читаем каждый день (и не по разу), хотя книга уже не новая.

Дочке больше всего нравится момент с воздушным шариком (не буду спойлерить, какой)), а я оценила идею с перевернутым разворотом, оригинальная задумка, не встречала такого раньше. За счёт большого формата книги медведь действительно как будто возвышается над маленьким читателем и кажется большим и страшным))

Чудесная книжка для малышей! Удивила возрастная рекомендация "3-5 лет" на обложке Shock Их наобум что ли ставят?! Хочу теперь приобрести другие книги из этой серии - про ворчливого барсука, например, но их, увы, пока нет продаже.

А книгу "Чур, медведя не будить!" Стива Смолмена рекомендую!

cranberry_pieрекомендует
08.07.2019
Ты такие книги красивые выбираешь ?
Мне твой вариант перевода больше нравится, более художественный прям! Хотя и страшного в изредка неправильных ударениях не вижу - мы так Чуковского читали))
Спасибо!
Чуковского из-за этого не люблю прям читать (хотя всё равно читаю, конечно Laughing out loud), но некоторые моменты вообще пропускаю, не понимаю я таких "приколов" Stare
Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Какая милая книга!
08.07.2019
Очень красивая замечательная книжка!
А Ваш вариант перевода и правда намного лучше)
Спасибо Shy
Можно на "ты"))
?
иллюстрации прекрасные
08.07.2019
Какая красивая книга! Прям наслаждение от подобных получаю Smile за вариант исправления, отдельное спасибо Wink
08.07.2019
Такая чудесная книга. Я просто балдею от этих ярких, сочных картинок. Жаль, что книжный шкаф не резиновый. Big smile
книжный шкаф не резиновый
Ой, да, это вечная проблема Big smile
08.07.2019
Мне нравится твоя интерпретация стиха, так реально намного лучше. Laughing out loud
Хорошо проиллюстрированная книжка и цена у нее адекватная.
12.07.2019
Ваш вариант перевода мне понравился гораздо больше, чем у издательства. Smile
15.07.2019
Классная книжечка! Такие милые зверюшки?
12.08.2019
Красивая книга Love
Здорово вы придумали со своим переводом) хороший вариант)