Опубликовано 22 Июнь, 2015 - 12:11

Всем доброго времени суток!

Как можно писать о косметике, когда все мысли заняты планированием отпуска. Вот в такие моменты, перебирая в памяти свои путешествия, понимаешь, чего действительно хочешь: где и как провести те заветные 7-14 дней беззаботной жизни.

Калабрия - регион не столь популярный в туристическом плане, но по-своему не менее интересный. Да, это не храм искусства, как Флоренция; не город-музей, как Рим; не Венеция. Здесь нет того шика и лоска, как в Милане. Но именно здесь тот самый всем известный итальянский колорит, который можно узнать изнутри и, прожив несколько недель среди скандальных макаронников, забыть об ограничениях в эмоциональности.

Обо всем этом и не только я расскажу ниже.

1. Цель поездки.

2. Дорога в Италию. Транспорт.

3. Калабрия. Типичная итальянская деревня Санта-Северина.

4. Язык на юге Италии.

5. Еда калабрийцев.

6. Флора и фауна Калабрии.

7. Образ жизни террони.

8. Мафия.

9. Мифы об итальянских героях-любовниках.

10. Советы планирующим поездку в Калабрию или Италию в целом.

1. Цель поездки.

В далеком 2007 году, летом, нас, студентов-филологов приглашают на летнюю стажировку по третьему иностранному языку. В Италию! На месяц! Собраться нужно было за 7-10 дней. Признаюсь, я не особо зубрила итальянский, все-таки упор был на основной язык, да и мотивации особой не было. Тогда я смутно себе представляла стажировку с моими знаниями языка за год (уровень А1, 2 - "привет! как дела?").

2. Дорога в Италию. Транспорт.

Билетов на самолет в конце июля, естественно, не оказалось; только пара билетов бизнес-класса за 700 USD. Конечно же, не подошло: группе из 10 человек ехать нужно вместе. К счастью, нашли билеты на автобус компании EuroBus. А стоимость в оба конца Киев - Бари (Италия, регион Апулия) - мечта: две мои стипендии, 1500 гривен!

Мы схитрили и чтобы сэкономить еще, сели в автобус во Львове, погуляв еще сутки там.

Кого-то смущала длительная дорога, 2 суток, но не меня. Мне же было все интересно. Как можно проспать Будапешт и Австрию?! Да, я практически в дороге не спала, даже ночью, когда проезжали Альпы, я пыталась их сфотографировать из окна автобуса Smile

Автобусы комфортабельные, с туалетом, кондиционерами, телевизором.

Ни в Венгрии, ни в Австрии из автобуса никого не выпускали, даже во время поломки. Была возможность выйти в туалет только на границе в Венгрии и в положенных местах по маршруту - придорожные магазины-кафе. Здесь чистые бесплатные туалеты, можно помыть и высушить голову, зарядить телефон и не за даром подкрепиться (сэндвич 4-5 евро).

Наш автобус ломался часто, но несерьезно. Простои были 1-2 часа, несущественно по сравнению с границей, когда у одной из пассажирок нашли целую сумку сигарет. Мы простояли часов 10, пока все не уладилось.

Никогда не соглашайтесь взять часть чьего-то багажа к себе! Если только уверены. Нам эта дама предлагала взять по 2 пачки сигарет для пересечения границы, чтобы не платить штраф (точно не помню, порядка 800-1200 евро она все-же заплатила после изъятия).

И не занимайте деньги незнакомым попутчикам на плату подобных штрафов!

Любители путешествовать автотранспортом частенько перед пересечением границы кладут нижнее белье на самый верх сумок и чемоданов, чтобы пограничник не рылся в вещах. Но такой трюк срабатывает не всегда, не надейтесь перехитрить "рентген"!

Наша дорога заняла 3 дня и 2 ночи в общей сумме. Устали все, даже я.

В округе Пескары. Calabria Italia. Italy
Calabria Italia. Italy

Из Бари до Кротоне добирались поездом 5 часов (12 евро).

Calabria Italia. Italy
Из Кротоне нас забрал мэр муниципалитета, где находилась наша академия. Еще почти час на автобусе.

ПОЕЗДА только с сидячими местами. На фото не скоростной, не двухярусный, а самый обычный. Учтите, что билеты есть с сидячим местом, а есть - без, стоя. Если хотите сэкономить, берите без, свободное место всегда можно занять.

3. Калабрия. Типичная итальянская деревня Санта-Северина.

Калабрия расположена в самой южной части Апеннинского полуострова, как говорят иногда образно, «в носке итальянского сапога». С запада она омывается Тирренским морем, с востока — Ионическим, с северо-востока —заливом Таранто, а с юго-запада отделён от Сицилии Мессинским проливом

Санта-Северина - маленький южный городок, но для нас - это все же село. Ухоженное, совсем не то, что возникает в уме: здесь современная школа, замок, небольшие маркеты, кафе и ресторан. Ресторан не такой, как у нас, а больше напоминает дачный домик, но с очень вкусной традиционной едой.

Мы жили в бывшем монастыре, внутри все просто, чисто, без излишеств, со всеми современными удобствами. В каждой "двухкомнатной келии" был санузел (душ, биде, туалет и раковина); розетки такие же как у нас.

На втором жили, на первом учились (с 9.00 до 12.00 утра), а на цокольном была кухня. На ней мы практически не готовили, завтрак-обед-ужин нам готовили. А кто не успевал, забирал свою порцию из холодильника.

Из окна нашей комнаты открывался вид на гору с замком, а совсем рядом, слева был полицейский участок - carabinieri, а справа - обычный жилой дом.

Calabria Italia. Italy. Padre Pio
Calabria Italia. Italy

Замок находится на возвышенности, в 10-15 минутах подъема на гору. Замковая площадь (piazza) и есть центр населенного пункта. Здесь по вечерам собираются взрослые и дети, отдыхают в кафешках, а по выходным смотрят театральные постановки или фильмы.

Кстати, итальянцы засиживаются в барах допоздна, а их маленькие дети засыпают прямо на брусчатке под столом. Это шокировало меня, наверное, больше всего. Такую картину мы наблюдали каждый вечер. Позже нам объяснили, что это нормально: камни за день прогреваются, и дети не болеют.

Цены в кафе доступные: мороженое - 1,5 евро, гранита - 1 евро. А кто не хочет тратиться и сидеть охранять столик, можно было посидеть на каменных лабиринтах-парапетах около замка. Ночью там очень красиво, все подсвечено, лабиринты тонут в зелени.

Местные жители очень приветливы, здесь, как в селах, принято здороваться со всеми, кого встретишь. Население чуть более 2 тыс., но здесь все друг друга знают, и даже из соседних деревень.

В местном маркете можно купить все необходимое, а свежайшие сочные фрукты привозят утром на тук-туке (цены 1 - 1,5 евро/кг). Виноград, персики и нектарины вне конкуренции!

4. Язык на юге Италии.

Это не классический итальянский язык, который по правилах учат по учебнику, а смесь итальянского и греческого. В южном итальянском меньше мелодичности, а больше шипящих. Диалект есть диалект.

По-началу было непривычно, но мой первый язык - греческий, здорово помог. Но все же основным языком общения в Санта-Северине был английским с единственным мальчишкой, который его знал.

За ее пределами мы все же старались говорить по-итальянски.

5. Еда калабрийцев.

Традиционная. Простая. Вкусная. Полезная.

Утром - кофе (чай не принят), гренки с джемом или маслом. Обед - паста в разных вариациях (с морепродуктами, овощами, ветчиной, курицей). Ни разу за месяц паста не повторялась, ни разу ни была сухой, переваренной, не вкусной. Всегда на столе был потертый пармезан.

Нас кормили просто, без изысков, но сытно и вкусно. Продукты свежайшие, готовили непосредственно перед подачей. На столе всегда был графин с холодной водой, соль-перец, свежеиспеченный хлеб, оливковое масло и бальзамик.

На ужин - пицца: либо классическая, либо закрытая кальцоне. Для итальянцев пицца - вечерняя еда, после 19.00.

Многие скучали по жареной картошке и борщу, мне же совсем не надоела ни паста, ни пицца.

За месяц на таком питании никто из нас не поправился, калории улетучивались сами собой, да и мука из твердых сортов пшеницы больше полезная, нежели вредная.

Проточная вода - потрясающая!!! Горная талая вода, ледяная, кристально чистая и вкусная; от нее перестают выпадать волосы, становятся шелковистыми и блестящими, а кожа не пересушивается. По-истине живая вода! У многих после нее проходили прыщи и росли ногти. Везде есть краники, где каждый может и пить, и набрать с собой.

6. Флора и фауна Калабрии.

Климат жаркий, засушливый; воздух как в сауне, чистейший, горный. Грозы если и бывают, то с молниями; гремит не по-нашему, но местных это совсем не пугает. Дождя может и не быть, но зато какая картина "гроза в горах"!

Calabria Italia. Italy

В основном - оливковые поля и кактусы. Есть сады апельсинов, лимонов и лаймов. Последние мы рвали просто на улице. До персиков не добрались.

Около замка было несколько кустов бергамота, а в городе и около домов можно увидеть гибискус (он же суданская роза, он же - каркаде).

Животные (коты и собаки) разморены жарой, по-южному добры и ленивы. Чаще всего спят, а гавкающих собак не видели ни разу. даже те, которые призваны охранять, лащятся и не кусают. Повсюду замечаешь ящериц, но здесь они не опасны. Все мирно сосуществуют в гармонии под палящим солнцем.

Море - типичное для Средиземноморья: чистейшая прозрачная вода, где видно дно и проплывающих ярких рыбок; очень соленая вода воспринимается мною как лекарство от кожных заболеваний и дыхательных путей (многие с собой увозили бутылки с морской водой для полосканий). Температура воды, на первый взгляд, ледяная, но это - спасение при палящем солнце.

На общественных пляжах чистый песок, бесплатный душ и платные шезлонги. Душ - отличная возможность смыть с себя соль, которая после высыхания видна на теле. Людей много, но лечь максимально близко к воде реально даже в выходные.

Мы чаще всего ездили в Ле Кастелла и Кротоне.

Ле Кастелла - небольшой населенный пункт, ориентированный на туристов. Помимо лазурного Ионического моря, здесь расположен красивейший средневековый замок времен Крестовых походов. Вход платный, но русские нашли способ бесплатного визита - вход с обратной стороны, там, где обычно красуется надпись "Выход".

Calabria Italia. Italy

Кротоне - административный центр и относительно небольшой город с населением 61 тыс. Именно сюда мы приезжали за покупками и на море. И отсюда ездили в Рим.

Мэрия Calabria Italia. Italy
Calabria Italia. Italy
Городской пляж в Кротоне: под ступеньками песок

Море находится непосредственно в центре города. Чистота городского пляжа кардинально отличается от наших - вода чистая, песок - тоже. На набережной полно кафе, магазинчиков и сувенирных лавок.

В Стронголи море и пляж ничем не лучше и не хуже, просто больше людей, особенно - немцев. Спокойно полежать-позагорать не удастся: постоянно обсыпают песком волейболисты.

Calabria Italia. Italy

В нашей округе мы объездили множество замечательных мест: Рокка-ди-Нето, Роккабернарда, Скандале, Сан-Мауро-Маркезато - все это коммуны провинции Кротоне, расположены в получасе-часе езды друг от друга по крутым горным серпантинам. Фотографий дорог нет, т.к. мы ездили либо вечером, либо ночью и тряслись от страха на всех поворотах (поворот по-итальянски - "curva". Звучит идентично написанию Smile)

7. Образ жизни террони.

Террони (колхозники), так называют северяне южан. Исходя из этой мелочи уже можно судить об их отношении. Чего таить, калабрийцы не так стильно и изысканно одеваются, выглядят в большинстве как турки, арабы или греки.

Calabria Italia. Italy

Образ жизни размеренный, хоть семьи и большие. Как правило, работает глава семейства, а мать занимается домом и воспитанием детей. А их немало - от 3. Дети целыми днями гоняют в футбол, а мамы - на кухне. У каждого ребенка своя комната, и довольно просторная.

Выходные семьи проводят на пляже, кто по-богаче - заграницей. Средний класс может себе позволить отдых или языковую практику для ребенка где-то в Бельгии или Швейцарии.

Мне понравилось, что даже в таком отдаленном горном уголке местные сортируют мусор и следят за приезжими. Нас нисколько не зацепило и не обидело замечание, что мусорный пакет надо рассортировать по бакам. Прямо там мы раскладывали органику, стекло и пластик. Первый опыт, но такой интересный!

О темпераменте итальянцев знают, наверное, все даже понаслышке. Это не миф! Не раз из дома напротив доносились крики и звон бьющейся посуды, но никто, кроме нас, скандала не замечал. Это нормально. Итальянцы вспыльчивы и очень скандальны в тесном кругу. На людях ведут себя относительно сдержанно.

У итальянцев существует шутливая поговорка о самих себе: «Если итальянцу связать руки за спиной, он не сможет говорить»

Жестикулируют они очень активно, поэтому во время беседы следует отойти на безопасное расстояние. Не шучу!

8. Мафия.

Вездесуща и бессмертна. Представители есть и в школах, и в каждой компании - везде. Приезжий никогда не догадается, кто это, но все местные их знают.

Был случай во время вечеринки на вилле у одной из наших девушек украли кошелек. Утром она обратилась в полицию, а уже днем ей в комнату подкинули пустой кошелек. Я к тому, что всем всё и все известны, а бороться с мафией бесполезно и опасно. Поэтому карабиньеры - формальность и видимость борьбы с мафией.

Позже такие же юные мафиози ребятам предлагали все виды наркотиков.

Да и в Кротоне как-то вечером видели горящую машину. Местные сказали, что "мафия. Отделался только машиной". Собрались, посмотрели и быстренько разошлись. Ни полиция, ни пожарные так и не приехали; авто полностью выгорело под окном жилого дома.

У моего языкового друга дедушку по-ошибке арестовали и приговорили к 15 годам тюрьмы за сотрудничество с мафией. Через год оправдали и выплатили 1 млн. евро компенсации. И такое бывает!

9. Мифы об итальянских героях-любовниках.

По дороге сюда все девушки только и говорили об итальянцах, как о горячих мачо, галантных и внимательных. Признаюсь, мне было интересно посмотреть на "восьмое чудо света", но не более

Первое, что поразило - картина утром: на пороге дома сидят мальчики и парни с зеркалом и пинцетом, и... выщипывают брови! При случае не упустят возможности дать совет о форме и Ваших бровей.

Позже они проявили себя во всей красе: после любого отказа (выпить кофе, поехать на море, пройтись) осыпали такими гадостями, что Вам и не снилось. А вруны и сплетники они какие! В глаза улыбаются, а за спиной.... Это при том, что у меня не было даже намека на какие-то отношения, даже не серьезные. Их так задевает, что кому-то они не нравятся! Не допускают такое в принципе.

Calabria Italia. Italy
Такими машинами никого не удивишь, даже на бедном юге Италии, хотя абсолютно все молодые люди кичатся своим авто, будь-то самый простенький Fiat. Вообще они поддерживают итальянского производителя - у молодежи - Fiat, кто по-богаче - Alfa Romeo, у мажоров - Ferrari. Те, кто учатся в ВУЗах на севере - современные модели французских марок

Общее впечатление об итальянцах - вруны! При чем коварные, подлые и гнилые. Макаронники рады навешать лапши всем и каждому.

10. Советы планирующим поездку в Калабрию или Италию в целом.

Что необходимо иметь при себе всегда?

1. Документы, лучше всего - ксерокопии. В случае кражи не будет мороки с восстановлением.
  2. Наличные. Терминалы есть в большинстве кафе и магазинов, но в сувенирных лавочках расчет только реальными деньгами.
  3. Фотоаппарат.
  4. Разговорник. Не многие на юге говорят по-английски, поэтому лучше изъясняться на ломаном итальянском. В центральной и северной Италии понимают французский. но опять же говорят на нем не охотно и немногие.
  5. Солнцезащитные очки, кепка и средства с высоким SPF даже для городских прогулок, для моря - не менее 50 фактора. Мы ничем подобным не пользовались, поэтому были красные как раки, но благодаря совету местных ни разу ни облезли.
  6. Эффективный антиперспирант.
  7. Бутылка для воды. Ледяную питьевую воду можно бесплатно набрать на каждом шагу.
  8. Салфетки.
  9. Минимум косметики. Термальной воды, бальзама для губ и крема вполне достаточно.
  10. Одежда, закрывающая декольте, плечи, живот, ноги (футболка, туника, длинная юбка или штаны). Закрытая обувь (мокасины, балетки, кроссовки). В майке, шортах и сандалиях вас не пустят ни в один значимый собор, костел. Именно по этой причине мы лишились возможности погулять по садам Ватикана в Риме, хоть мы и были в джинсах и футболках, но из-за открытой обуви нас не пустили. На подходе к подобным местам продают "одноразовые" китайские балетки и кеды, но все же лучше взять свое. В замках строгого дресс-кода нет.
  11. Система перевода денег WesternUnion есть почти в каждом среднем магазине, для получения не надо идти в банк, продавец очень быстро выдаст Вам перевод.
  12. Не забывайте, что автостоп здесь запрещен! Даже если автомобиль остановится и Вас возьмет (или Вас заметят ловящим машину на дороге), знакомство с полицейским участком и штраф обеспечены. За полчаса попыток поймать машину, ни одна не остановилась, но в полицию нас не забрали.
  13. Не ведитесь на предложения сфотографироваться бесплатно с гладиаторами, живыми статуями и т.д.! Останетесь как минимум без 10 евро.
  14. Будьте настороже, держите деньги, технику и документы при себе! Не афишируйте камерой или телефоном в переходах/метро.
  15. Не развешивайте уши, не верьте всей лапше итальянцев!
  16. Мужчинам на пляж одевать шорты, но не плавки в нашем понимании. Посмотрите на фото выше - ни одного парня в плавках, здесь это дурной тон.
  17. Магазины: здесь запросто можно просто померить люксовые бренды; в супермаркетах на стеллажах открыты и мини-сникерсы, и M&Mсы (можно не только пробовать, но и переесть), а фрукты-овощи взвешиваешь сам (рассчитано на честность. Многие после взвешивания, докладывали еще.) Главное - не отходя от кассы проверять количество товаров по чеку, т.к. итальянцы любят удваивать некоторые позиции.

Вот, вроде бы, и все.

Завершая, скажу, что за месяц, прожитый в среде, а не в туристической зоне, я прочувствовала дух Италии и ее жителей, колорит и темперамент. Они ничуть мне ни надоели, у меня не было тоски по дому, еде, стилю общения. Я по уши влюбилась в этот регион: калабрийскую кухню, климат, море, сочные фрукты... Полюбились мороженое, гранита, классическая Маргарита...

Повторюсь, на юге нет того лоска, но это не означает, что регион безликий и не стоит внимания. У него свой шарм, пусть и аграрный, с привкусом соленой морской воды, жаркого солнца и водителей Ferrari с выщипанными бровями Smile

Надеюсь, хоть немного приблизила Вас к "носку сапога" и обрисовала в общих чертах наиболее важные аспекты жизни итальянцев на юге.

ВОТ ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КАЛАБРИИ:

Средневековой Каменец-Подольский.

На очереди отзыв о Вечном городе - Риме!

А сейчас: "Благодарю за время, проведенное со мной! До скорой встречи!" Со всеми интересующими вопросами обращайтесь!

Ваша ZeyNana.

ZeyNanaрекомендует
С огромным удовольствием прочитал. Столько души в отзыв вложили. Wink
22.06.2015
Grunez, большое спасибо. Мне очень приятно, ведь старалась вспомнить и описать как можно больше интересного Smile
Интересный отзыв! Так и захотелось по путешествовать Smile
M_a_s_h_a, спасибо Tongue. Сейчас самое время Wink
Какой интересный рассказ!! Обожаю Италию, жду-не дождусь, когда поеду Shy
22.06.2015
Svetlana431, спасибо! Страна, конечно, потрясающая и разная в каждом регионе Sexy
22.06.2015
Очень интересный отзыв! Много нового узнала.
Насмешили про колхозников Big smile
22.06.2015
Какая красота! Надеюсь, и мне когда-нибудь посчастливится там побывать)
Очень красиво. Италия - моя мечта! Laughing out loud
22.06.2015
Интересно было прочитать отзыв про очень знакомую местность Big smile
22.06.2015
сразу захотелось в отпуск)
Люблю читать отзывы про путешествия Love Сама сегодня такой написала Wink
23.06.2015
Давно хочу посетить Италию, а прочитав Ваш отзыв, мне еще больше захотелось туда поехать!))
23.06.2015
Как же там здорово, жаль мой отпуск уже закончился(((
23.06.2015
Очень интересный и красивый отзыв.
Люблю путешествовать по Италии, правда в Калабрии еще не была.
23.06.2015
Красивые места и очень подробный отзыв!
24.06.2015
Благодарю за визит, внимание и комментарии! Мне искренне приятно Smile
Love-is
, почему-то я думала, что Вы с севера Puzzled
24.06.2015
ZeyNana Нет, этот сумасшедший регион именно тот в котором мы живем Big smile
26.06.2015
ну про героев любовников - прям вобщее Laughing out loud вот засранцы! классный отзыв!
Интересный отзыв.....очень бы хотелось в Италию Smile
Красивые там места))
Love-is, Shock
OceanSoul
, помимо всего прочего все как один всем девчонкам вешали лапшу вроде:
1. "Приеду. Обязательно. В начале октября".
2. "День рождения? 2 августа"
Этих приколов так и не поняла Puzzled
oksi_love, спасибо Wink
kiss_mash, здоровские!
26.06.2015
Италия яркая страна, много интересного узнала из вашего отзыва. Повеселили парни любящие выщипывать бровки Laughing out loud
27.06.2015
Интересно было прочитать. Smile
27.06.2015
Интересный отзыв. Получила удовольствие Smile
29.06.2015
Очень интересно!
У нас учительница по итальянскому вечно на половину студентов говорила что сицилийский акцент)
Это как?
29.06.2015
Аришка топтыжка, Big smile
Юджин, katerok98, спасибо! Smile
Марина_Бр, в сицилийском диалекте больше шипящих звуков. На него в свое время оказали влияние и турецкий, и греческий, не той уж он мелодичный Grade
01.07.2015
Оу! А мне пару раз доводилось побывать в соседнем регионе - Базиликате. :)у моего мужа там живут родственники, да и сам он, собственно, оттуда. Местный диалект тоже сначала немного шокировал, не знала, что это - влияние греческого.
По поводу менталитета итальянцев соглашусь. мне по началу, живя с ними бок о бок и работая, было ужасно тяжело. Но... слава богу, все-таки не все такие, попадаются и порядочные люди)
01.07.2015
Мечтаю побывать в Италии)
02.07.2015
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ОТЗЫВ!!! КАК ЖЕ ТАМ КРАСИВО!!! Love
03.07.2015
Столько полезной информации!!! И как Вам повезло так классно проводить студенческие годы!
05.07.2015
Natalirossa, да, конечно, есть и образованные, порядочные итальянцы. Мы в основном общались с молодежью, а семейные - совсем другое дело. До 40 большинство мужчин заняты произведением впечатления на дам, и не замечают своего идиотского поведения Puzzled
Roxy-sty, мечты сбываются Wink
Crazy Mama №1, Smile
Irinka0205, эта стажировка - лучшее, что было в студенчестве. Следующее лето - это месяц на Кипре, но писать отзыв не вижу смысла, т.к. все фотографии за месяц стерлись за день до отлета Sad(
16.07.2015
Оооооооочень интересный отзыв! Прочитала на одном дыхании, много нового для себя узнала Smile
2 суток в автобусе - это еще не предел. Мы 3,5 в Германию ехали Smile
12.08.2015
Это мега отзыв. Очень интересно было прочитать. Теперь даже не знаю, для меня это место, или все таки лучше в курортную зону)
01.10.2015
Замечательный отзыв и чудесные фото! Было очень интересно прочитать!
11.10.2015
Да, колорит явно не обычный туристический, у меня подруга рассказывала, как они в том регионе отдыхали, сплошные приключения. Но зато есть что вспомнить.
Очень, очень интересно! Smile
19.02.2016
какой цвет воды необыкновенный ... в лето захотелось
27.02.2016
Отличный отзыв! Ни разу не были в Италии, но много раз планировали туда поездку, отдавая в итоге предпочтение Испании и Греции. Влюбилась по фото в городок Тропея, он тоже в регионе Калабрия, вы туда заезжали?
19.05.2018
Отличный отзыв, соберусь с мыслью и дополню данную категорию отзывов! Отзыв давний, на данный момент есть изменения в жизни Калабресов!
15.02.2019
Спасибо за полезный и подробный отзыв