Опубликовано 9 Июль, 2022 - 10:35

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.
В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Кисловодск.

📌 Герой отзыва Павильон "Стеклянная струя"

📌 Расположение и общая информация.

Находится данная достопримечательность в центральной части города, в Курортном парке Это этакий мини водопадик , который носит название «Хрустальная струя», а другой вариант — «Стеклянная» струя.

Появился он

в 1897 году при оборудовании пруда Зеркального, чуть позже берег пруда и территорию у водопада укрепили камнем и облицевали травертином.

По сути, невысокий водопад, представляющий собой широкую прозрачную струю, падающую в каменную раковину, предназначен для слива лишней воды из пруда в речку Ольховку, а особенным его делают уникальные звуки, которые издает льющаяся вода — именно за это водопад и назвали «Хрустальным».

Над водопадом возвышается оригинальный павильон, украшенный цветными витражными стеклами и крохотными скульптурами по углам крыши.

📌 Внешний вид.

Павильон смотрится шикарно.

Он яркий, праздничный, небольшой, но похож на какой - нибудь восточный мини дворец или беседку.

Сама струя на фото ниже-

Вид сбоку-

Вода прозрачная, буквально напоминает поверхность зеркала.

По бокам от объекта стоят лавочки и расположены лесенки, которые ведут к Зеркальному пруду.

При мне в июне 2022 в нем даже купались туристы, хотя по мне так он совсем не предназначен для этих целей.

Еще сразу бросилось в глаза то, чт на дне пруда полно монет, видимо их бросают по традиции те, кто мечтает в это место вернуться или загадывает желание.

Пруд имеет интересную форму.

Он не глубокий- его дно отлично просматривается.

📌 Как добраться

«Стеклянную струю» нужно искать в

Нижнем парке Кисловодска. За ориентир возьмите Колоннаду, возвышается у входа в парк. От не нужно будет пройти ещё около 600 метров.

Следите за указателями.

Координаты на карте:

43.893391, 42.720477.

На общественном транспорте:

Ближайшие к пункту назначения остановки следующие: «Курортный парк» на улице Профинтерна — транспорт № 15; «Дом учителя» на улице Лермонтова — № 8, 10, 11, 15, 17; «Свято-Никольский собор» на проспекте Мира — № 1, 8, 10, 11, 15, 17, 18, 104г.

Мой путь был следующим.

На такси я добралась до Колоннады.

Потом мимо нее ( оставив ее слева) я зашла в парк и пошла вдоль речки по правому берегу.

Делее я следовала указателям, которых в парке много.

Просто шла от одного к другому и вышла прямо к искомому павильону.

Прийти сюда можно и через Курортный бульвар, отзыв о котором вы можете прочитать ТУТ

Возле объекта есть таблички.

Их несколько.

📌 Легенды «Стеклянной струи»

Говорят, что сюда частенько заглядывал великий князь и кавказский наместник с 1863 до 1881 года Михаил Романов. У видного деятеля якобы даже была здесь своя скамейка — так ему нравилось смотреть на чистые воды Зеркального пруда. Предположительно, она была сделана по эскизу зодчего Нежинского и стояла у липы. Скамейку так и прозвали — «Великокняжеская».

📌 Места рядом.

Рядом с данным туристическим объектом расположено и много других мест.

Самые интересные, к которым я пришла -это

• Мостик Дамский каприз
  • 400 ступеней
  • и как следствие подъема по ним -шикарное кафе Чайный домик.

Там можно ну очень вкусно поесть, попить чай на травах и попробовать разные, весьма необычные виды варенья.( мне больше всего понравилось из тыквы и из белой черешни.

Мой подробнейший отзыв о данном заведении ТУТ

📌 ВЫВОД.

Павильон "Стеклянная струя"-это небольшое, но очень красивое сооружение, заслуживающее внимание любого туриста. Плюс рядом еще и пруд.

тут можно -

• посидеть в тишине
  • полюбоваться красивой постройкой
  • бросить монетку в пруд и загадать желание
  • в жаркий день тут есть тень
  • сделать красивые фотографии
  • отдохнуть на берегу небольшого водоема.

СПАСИБО, что дочитали до конца.
Желаю вам всегда отличного отдыха и солнечной погоды, куда бы вы не поехали

Latailesрекомендует
09.07.2022
Хотела бы я там побывать Innocent
Интересное место...
09.07.2022
Стоит посетить
10.07.2022
Как то проходили мимо, красиво
12.07.2022
Возможно, я скоро поеду в Кисловодск. Воспользуюсь советом, посмотрю на водопадик.