Опубликовано 7 Май, 2024 - 22:38

несколько дней

Доброго времени суток!

Один из самых быстрых способов попасть в Волгоград из других крупных российских городов - прилететь на самолете. По крайней мере при выборе ехать чуть меньше суток на поезде или прилететь мой выбор всегда один - самолёт. Поэтому хочу рассказать о том, что ждет вас по прилету и перед вылетом в аэропорту Волгограда. Поскольку я летала только по России, мой отзыв будет касаться терминала С2..

Как добраться?

Первое, что всегда волнует вылетающих и встречающих - как добраться до аэропорта. Традиционно аэропорты располагаются за городом, и путь может быть довольно длительным и сложным. В аэропорт можно добраться разными способами в зависимости от того, сколько средств и времени есть в наличии.

• Автобус №6 "Аэропорт-ж/д вокзал" - 25-30 рублей за пассажира. Автобус ходит регулярно и без пробок время в пути составляет один час. Если есть возможность где-то в пути следования пересесть на другой транспорт, это большая удача. Удобно то, что автобусы ходят регулярно. Удобно выйти из аэропорта и сразу попасть на остановку, где уже ожидает автобус.
  • Электричка "Шпалопропитка - аэропорт" - чуть меньше 50 рублей стоимость билета, ходит по расписанию и без пробок позволяет попасть в аэропорт. даже из отдаленных районов. Это городская электричка, есть возможность сесть на удобной станции и напрямую попасть в аэропорт. Но, никто не обещает, что расписание электрички позволит вам попасть к началу регистрации. Мне не удалось воспользоваться электричкой, так как пришлось бы провести лишние полтора часа в ожидании начала регистрации.
  • Такси - комфортно, быстро, дорого. В разное время стоимость поздки менялась от 600 до 1000 рублей до Спартановки.
  • Личный автомобиль. Здесь следует учесть тот факт, что как и во всех аэропортах, парковка платная. Чтобы воспользоваться парковкой бесплатно, необходимо не позже, чем через 15 минут выехать с парковки. В течение часа повторный въезд платный, нельзя заехать на 14 минут, выехать и снова заехать. Час парковки стоит 250 рублей, тарификация почасовая.

Здание аэропорта.

Своим внешним видом аэропорт обязан прошедшему в 2018 году чемпионату мира по футболу, перед которым был произведен ремонт и был открыт терминал международных авиалиний. В результате ремонта аэропорт имеет свой текущий вид.

Внутри сразу после прохождения первичного досмотра мы попадаем как раз к стойкам регистрации. Удобно, если прийти к началу регистрации.

А если регистрация не началась, то мест для ожидания на первом этаже совсем немного. Высока вероятность, что в пиковое время придется подниматься по эскалатору на второй этаж и ожидать там, там мест все же побольше. Также есть лифт, которым пользуются те, кому сложно или нельзя подниматься по эскалатору. С коляской определенно лучше подниматься на лифте.

На первом этаже есть автомат с кофе, автомат с водой, точка с сумками и аппратом для упаковки багажа. И почему-то только упаковку багажа в пленку особенно активно рекламируют в аэропорту.

Что касается табло вылетов и прилетов, они расположены у входа недалеко от стоек регистрации. Там же автоматы с сувенирами, терминалы для распечатки посадочного талона и латте-бар в самом углу зала.

Кассы

Есть камеры хранения багажа.

Эскалатор на второй этаж

А чтобы попасть в туалет, необходимо пройти практически весь первый этаж. В самом конце зала находятся туалетные комнаты, благо есть указатели и в целом можно разобраться, где что находится.

В интерьере аэропорта мне понравилось два момента. В первую очередь это фасадное остекление. На первом этаже оно не сильно заметно, но на втором эффект от него очень даже ощущается. Чего-чего, а солнечного света в Волгограде много, и видеть голубое небо намного приятнее, чем серые стены. Здание выглядит современно как снаружи, так и изнутри.

Второй момент - роспись стен в едином стиле. Стены не просто покрашены однотонной краской, на стенах выполнены очень приятные и позитивные росписи. Чего только стоит например этот самолёт, взлетающий вверх. Есть в этом своя изюминка.

Зал вылета.

После прохождения предполетного досмотра мы попадаем в зал вылета. Здесь посадочных мест уже побольше.

Есть бизнес-зал, но я не заметила, чтобы туда кто-то заходил или кто-то выходил, возможно была не в самое популярное время.

Что касается точек питания, то здесь с этим всё очень грустно. Крупных сетевых точек типа "Burger King", "Крошка картошка", "Вкусно и точка" здесь нет. Есть кафешка со столиками рядом с изображением самолета.

Есть автоматы с кофе и водой. Самая дешевая вода была по цене 120 руб. за 0,5 литра. Также есть магазины с сувенирами, в которых по-моему больше всего людей было. Также из развлечений - массажные кресла. Розеток для зарядки телефона или ноутбука нет. В одном месте видела только устройство, где можно зарядить телефон за отдельную плату.

Всего есть 3 выхода на посадку, выходы оборудованы телетрапами. В день моего вылета на каждом выходе был установлен телетрап. Будет он использован, когда будет ваш рейс, сказать сложно. Несложно увидеть через окно, что на данный момент вылетов из аэропортов немного.

В целом, если людей в аэропорту мало, вполне комфортно можно ожидать свой рейс. В помещении работает кондиционер, душно не было. Зато утеплившись как следует, чтобы не замерзнуть в Питере, в зале ожидания я чувстовала себя относительно комфортно. Что здесь будет в самый сезон, сказать сложно, о комфорте говорить наверное не придется.

Kate Avonhasрекомендует
Хорошо выглядит
07.05.2024
Регулярно летаю из Спб в Волгоград, этот аэропорт ненавижу уже:) это кафе с самолетами, жутко дорогое( цены как в рестике каком то. А больше особо нечего поесть((((
Кстати, езду в Селезневку, рублей 600-700 выходит
07.05.2024
Честно не рискнула покупать еду, в сетевиках в аэропорту не всегда вкусно.
08.05.2024
Это как раз не сетевик, но все равно невкусно там!
07.05.2024
Хороший аэропорт. Хоть и маленький, но видно что сделан с умом, продуман, современный. Нет ощущения что прилетел в захолустье, как например в Астрахани аэропорт (колхоз).
07.05.2024
Просто в Астрахани не проходил чемпионат мира по футболу))
08.05.2024
В Астрахани вобще цивилизация мимо не проходила)
Довольно хорошо выглядит, не вызывает ужаса))
08.05.2024
Небольшой, но выглядит красиво.
вполне комфортный
08.05.2024
Хотела бы я побывать в Волгограде:)
09.05.2024
Чем mj похож на Челябинский Курчатов.