Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 12:42

Городок Лида мы включили в свой маршрут Гродненских каникул с посещением там Лидского замка. Отзыв о нем написан отдельно, не буду долго останавливаться.

Скажу только, что он считается визитной карточкой города и самой известной достопримечательностью. Но есть еще парочка)).

Немного истории:

Город Лида начал свою историю с 1323 года. Князь Великого Княжества Литовского Гедимин решил основать этот город возле реки Лидеи. Городу несказанно повезло, что он был основан и развивался практически в спокойное время, поэтому уже 1590 году получает Магдебургское право и герб.

На сегодняшний день Лида – второй по величине город Гродненской области. Исторические и значимые постройки, которые дошли до нашего времени, это замок Гедимина и костел Воздвижения Святого Креста, построенный в 18 веке.

В Лиде у нас появились друзья, были там уже пару раз и заметили одну особенность, если проскочить нужный поворот, то можно потом долго ехать в поисках нового)).

Фонтан возле замка

Памятник 2000-летию христианства

Установили его в 2000 году. Там есть слова из евангелия на греческом, старославянском и белорусском языках.

При въезде в город есть паровоз, внешне он похож на тот, что стоит в Минске возле дворца Железнодорожников, поэтому наблюдали его только из окна и не останавливались.

Установлен он в память воинов, которые освобождали город в ВОВ.

Памятник князю Гедимину на Грюнвальдской улице. Установлен в память Гедемина, литовского князя, основателя города. Смотрится очень величественно.

Костел Воздвижения Святого Креста на Советской улице, построен в стиле барокко. Собор действующий, внутри очень красиво, массивно, росписи, лепка, скульптуры.

Памятник Франциску Скорине установлен на Замковой улице. В принципе не удивлена, первопечатнику стоят памятники во многих городах Беларуси.

Храм Целителя-Пантелеймона на Островской улице. Построена она относительно недавно в 2008 году. Смотрится интересно.

Еще одной достопримечательностью местные жители называют пивоваренный завод, на который кстати можно попасть с экскурсией. При очередном посещении города я планирую его посетить с дегустацией))

Достоинства
  • Достопримечательности
  • Чистый
smaikinaрекомендует