Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 15:05

В беременность врач дал мне направление на получение в аптеке фолиевой кислоты. Я уже тогда пила Метилфолат от Солгар, поскольку по анализу 12 полиморфизмов было обнаружено предрасположение к нарушению фолатного цикла в гетеро- и гомозиготной форме (кто сдавал, тот понимает о чем я), но после беременности попалась на глаза фолиевая кислота 9 месяцев, та самая из аптеки по направлению от ЖК.

• Цена в аптеке на тот момент: 140 рублей.
  • Дозировка: 400 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (таблеттоза 80), кремния диоксид коллоидный, коповидон (коллидон VA-64), магния стеарат.
Состав оболочки: опадрай II (серия 85) (поливиниловый спирт, макрогол, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), алюминиевый лак на основе хинолинового желтого (Е104).

Фармакологическое действие:

Витамин группы B (витамин Bc, B9). В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных метаболических процессах. Необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. метионина, серина), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина, гистидина. При беременности защищает организм от действия тератогенных факторов. Способствует нормальному созреванию и функционированию плаценты.

Так вышло, что после беременности мне требовались дообследования и в некоторые из расширенных анализов, когда анализировались сразу множество показателей, входил гомоцистеин - а он отлично показывает, как дела с фолиевой кислотой в организме.

Результат кстати вполне приличный, учитывая, что для беременных и планирующих норма менее 8 мкмоль/л:

Обратите внимание:

Высокий уровень гомоцистеина никак не ощущается и не проявляется, поэтому лицам, находящимся в группе риска, рекомендуется периодически проверять его уровень.

Вот еще через неделю, пила простую фолиевую кислоту 9 месяцев (оба этих анализа сдавала после беременности):

Фолиевую кислоту 9 месяцев я рекомендую: она недорогая и эффективная. Также если вы внимательно относитесь к своему здоровью, то следите за уровнем гомоцистеина. Всем крепкого здоровья, а будущим мамочкам крепких, здоровых малышей Smile

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Небольшой размер таблетки
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Для меня их нет
ВашаКатеринарекомендует