Опубликовано 18 Апрель, 2013 - 11:19

Когда мы переехали в новую квартиру, 2 года назад, лето было очень жарким, а большинство окон выходит на солнечную сторону, поэтому решили установить сплит-систему, в общем, пользуемся с июля 2011 года.
Выбрали, можно сказать, минимализм, без лишних прибамбасов и относительно недорогой - Panasonic CS-YW7MKD / CU-YW7MKD.

Рассчитан он на помещение в 20 кв.метров, у нас висит в комнате в 17 кв.м и успешно охлаждает ещё и соседнюю прихожую и коридор, в общей сложности, чуть больше 30 кв.м.

Уличный блок небольшой, висит на кронштейнах под окном, работает тихо, в квартире не слышно.
Внешний блок.

Внутренний самый обыкновенный, среднего размера, не громоздкий, без дисплея, имеется только индикатор включения и таймера (можно задать через сколько ему отключиться, иногда пользуемся, ставим на ночь на пару часов). Работает тоже совсем не шумно, особенно в ночном режиме.
Внутренний блок (выключен).

Очень удобно, что он не только охлаждает, но и греет, соответственно, в межсезонье перестали использовать обогреватель, до -15 градусов им можно спокойно пользоваться.
Управление при помощи пульта д/у, он не сложный, там всего 10 кнопок и дисплей, на котором отображаются все настройки.
Пульт управления.

В основном, мы используем авто-режим, когда система сама поддерживает нормальную (заданную) температуру в помещении, то есть, когда жарко, охладит, когда холодно, подогреет, очень удобно.
Так же, можно просто включить режим вентилятора (без обогрева и охлаждения), скорость вращения вентилятора регулируется, или режим осушения, когда чувствуется, что в доме повышенная влажность.
Всеми режимами периодически пользуемся.

"Шторка" открывается у него снизу вверх, поэтому дуть он может как горизонтально, так и практически в пол, направление можно задать самостоятельно.
Внутренний блок (включен).

Охлаждает комнату он быстро, практически за пару минут, обогревает подольше, минут 10-15.

Каждый сезон раза по два чистим фильтр от пыли пылесосом.

За неполных 2 года эксплуатации никаких сбоев и поломок не было, системой мы довольны, претензий никаких, недостатков не обнаружено.

Стоил 19000 р., сейчас, конечно, такой можно купить гораздо дешевле, за 12-13000 р. В общем, если нужен постой и надёжный кондиционер, этот - хороший вариант, рекомендую!

От Panasonic также рекомендую:
Хлебопечку Panasonic SD-2500 WTS
Достоинства
  • Автоматическое поддержание температуры
  • Гарантия на компрессор 5 лет
  • Охлаждение и обогрев помещения
  • Съемная моющаяся панель
  • Тип хладагента R 410A
  • Функция устранения неприятных запахов
Просто_Е_л_е_н_арекомендует
18.04.2013
Буду иметь ввиду, у меня с ними не-любовь, но вдруг понадобится Smile
Smile
18.04.2013
Никогда про такие системы не слышала Stare Это как кондиционер?
Конечно, Саш, это как-бы он и есть, просто обычный кондиционер только охлаждает, а этот всё делает, любую температуру поддерживает, хочешь жару, хочешь холод. Smile
ну я тундраааааа Glasses
05.12.2013
у меня тоже такой кондиционер, очень довольна! правда хотела сначала брать HITACHI, но друзья убедили все таки взять этот. Хорошая модель
Спасибо, lovemetender1 Smile
25.05.2014
добрый день. не подскажете, как он, до сих пор работает ??? и сколько вы заплатили за установку ???
Milana13kiss, всё в полном порядке, работает исправно уже почти три года, никаких проблем не возникало.
Ну а установка сейчас в районе 5 тыс., туда входит заправка, кардинально дешевле по-моему нет.
26.05.2014
а что за заправка ???? и какое оно еще требует доп обслуживание ????
Да я тоже не очень разбираюсь...ну смысл вроде типа как фреон в холодильнике, при установке это обязательно. Больше пока ничего не требовал, только чистим сетчатые фильтры раз в пол года тупо пылесосом.