Опубликовано 29 Июль, 2024 - 10:56

Так вышло, что из родного уютного дома пришлось переехать в другой город и жить на съемной квартире. При выборе квартиры очень желательно было наличие кровати, а не дивана. Уже был негативный опыт сна на продавленном диване, поэтому хотелось иметь возможность обеспечить себе мало-мальски комфортное место для сна. Кровать в квартире была, однако качество матраса оставляло желать лучшего - не смотря на то, что он был практически новый (изготовлен в 2023 году), он был очень мягкий и проваливался даже под весом моей маленькой собаки.

Решение пришло внезапно - я вспомнила о том, что в те времена, когда работала икеа, у них были недорогие матрасы из пенополиуретана, которые сворачивались в рулон. Поскольку цели купить матрас на всю жизнь не было, решили остановиться на этом варианте. Тем более, что его можно обратно скрутить в рулон и без проблем перевезти, куда нужно. Да и лежать на нем довольно приятно было, по крайней мере на новом. Но незадача - икеи больше нет. Зато есть askona, которая производила эти матрасы для икеи. В ассортименте асконы такой матрас нашелся сразу, и решили его заказать через яндекс-маркет. Доставку несколько раз переносили, но в итоге мне привезли такой рулон, обернутый в пленку. Не смотря на внушительные размеры, он оказался довольно легким, и я без проблем пронесла его в руках по комнате.

Цена на момент покупки: 7 594 ₽

Размеры матраса: 160х200 см

Высота: 10 см

Основа: беспружинный

Жесткость: средней жесткости односторонний

Особенности: анатомический

Нагрузка на спальное место: 110 кг.

• Упаковка

На этикетке указано, что срок хранения в скрученном виде составляется 6 месяц с момента производства, дольше хрнаить нежелательно, но проверить, соблюдено ли это правило, невозможно. Поэтому просто поверим на слово.

Как оказалось, пленка была не одна. Потому что сняв пленку, я увидела, что матрас все еще в пленке. Чтобы добраться до матраса, нужно снять стягивающие ремни и разрезать ножом в том месте, где наклеена этикетка. Хоть есть подложка из картона, я старалась это делать аккуратно, чтобы случано не порезать матрас заранее.

Перед тем, как разрезать пленку, матрас лучше уже уложить на кровать для удобства укладки. И далее уже разрезая пленку, разворачивать матрас.

• Поверхности матраса

Первоначально было принято решение положить матрас на уже имеющийся матрас сверху. Так выглядит матрас на кровати. Размеры полностью совпадают, матрас идеально подошел.

Рассмотрим поверхность матраса поближе. Материал чехла - полиэстер. Он устойчив к износу и истиранию, довольно плотный, на ощупь вполне приемлемый. Нет никаких неприятных ощущений от прикосновений к нему. Не электризуется. Дополнительно черхол по поверхности прошит.

К чехлу пришиты этикетки с информацией о матрасе. Гарантийный срок - 18 месяцев, но если купить чехол - все 10 лет. Поэтому поверю в качество матраса.

Снизу ткань уже не такая приятная на вид и на ощупь. Это нижняя сторона матраса. Предполагается, что она будет контактировать только с поврехностью кровати, а не с постельным бельем.

Чехол является съемным и застегивается на молнию. Его можно снять, но стирать нельзя. Скорее всего его придется нести в химчистку. Поэтому для защиты однозначно использовать наматрасник. Можно купить фирменный от Асконы, который позволит продлить гарантию до 10 лет. Но я приобрела попроще. Очень сомневаюсь, что за 10 лет обнаружится такой брак, который не обнаружится за 2 года и матрас придется сдавать по гарантии.

К качеству швов и качеству исполнения у меня претензий никаких, все выполнено качественно и добротно.

Наполнитель.

Материал наполнителя - пенополиуретан, пружинного блока не предусмотрено. Т.е. жесткость матраса обеспечивается именно свойствами наполнителя. Так он выглядит изнутри. Можно увидеть, что в отличие от того же поролона материал более жесткий, не так сильно проминается под весом и через какое-то время восстанавливает свои первоначальные свойства.

Многие жалуются на запах от пенополиуретана, и он вполне может быть. Это не является браком, производитель об этом честно предупреждает. Мне лично запах не показался каким-то отравляющим, я его чувствовала буквально пару дней, лежа непосредственно на матрасе. Тем более, производитель рекомендует первую неделю проветривать помещение, где находится матрас. С этим проблем не возникло, окно открыто постоянно, ведь на улице лето.

Опыт применения.

Матрас необходимо укладывать на ламели или жесткую поверхность, чтобы матрас служил долго верой и правдой. И мы попробовали так сделать, в итоге оказалось, что муж весом 100 кг неплохо так ощущает спиной ламели. Поэтому решили положить матрас на тот, который был в квартире, чтобы как-то смягчить дискомфорт. Тем более, что матрас ровный, разве что мягкий. Я весом 60 кг не так сильно проваливаюсь. Проваливаться на матрасе - нормально, все матрасы проминаются. Чтобы ничего не продлавливалось, нужно спать на досках. Даже под маленькой собакой видно, что матрас проминается в местах нагрузки.

За месяц эксплуатации каких-то неприятных ощущений не сложилось, более того - матрас действительно восстанавливает свою первоначальную форму. Только после 60 кг для этого нужны сутки, а после 100 кг - двое. Так выглядит матрас спустя месяц после эксплуатации. Никаких затяжек на чехле нет, ткань не истерлась, не закаталась, так как пользовались наматрасником. При этом на кровати старались не сидеть, так как матрас не рассчитан на то, что на нем кто-то будет сидеть.

Такой пирог из матрасов получился в итоге. Я отлично помню, как первый раз легла на него с уставшей спиной, и спина начала под действием матраса расслабляться.

Матрас к покупке я определенно рекомендую, отличный продукт за свои деньги. При переезде можно также свернуть и перевезти куда нужно. Именно для этих целей я рекомендую такой матрас.

Kate Avonhasрекомендует
29.07.2024
Отличный вариант
29.07.2024
Буду знать о таком матрасе
30.07.2024
Хороший и компактный матрас!