Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:49

Здравствуйте! Недавно я посетила выставку «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали», и вот решила поделиться своими впечатлениями. Возможно, вам захочется тоже прийти и посмотреть эти любопытные работы признанного гения сюрреализма. Выставка продлится ещё до 11 августа 2024 года.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Расположилась она в Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш». Это замечательное место на Петроградской стороне. Я уже раньше писала про выставку Марка Шагала, которая также проходила здесь.

Вход 500 рублей.

Что там можно увидеть:

В экспозицию вошли более 100 оригинальных работ Сальвадора Дали, среди которых - гравюры к «Тайным поэмам» Аполлинера и «Декамерону» Боккаччо, «Науке любви» Овидия и мемуарам Казановы, «Песни Песней царя Соломона» и «Венере в мехах» барона фон Захер-Мазоха, и другие. Изящным дополнением выставки станут бронзовые скульптуры, объекты из стекла и редкие прижизненные фотографии художника.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Я не отношу себя к фанатам Дали, но его работы всегда меня цепляли. Их хочется рассматривать, искать новые детали и строить собственные ассоциации с увиденными символами. Раньше я уже была на нескольких его выставках, но в этот раз мне показалась любопытной сама тематика. Да и большинство работ всё же редкие и малоизвестные.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Мне нравится пространство этой галереи, там не тесно и не душно. Благодаря тому, что место не является туристическим, случайного народа там нет. Мы были в выходной день и было малолюдно, хотя выставка всё же самого Дали!

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»
Работы распределены по группам, большую часть составляют гравюры к таким литературным произведениям, как "Венера в мехах", "Декамерон" и другие. Часть представленных произведений я читала, но увиденное раскрыло мне их как бы с другой стороны. Всё же Дали имел уникальное восприятие и просто невероятную фантазию!

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Некоторые гравюры очень откровенные, но большая часть всё же передаёт смысл именно символами.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Многие фото я не стала выкладывать, всё же они 16+. Да и своими глазами их посмотреть будет интереснее.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

В большинстве работ можно увидеть самые знаменитые символы Дали: костыли, усы, бабочки, муравьи и прочее.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Некоторые работы насыщены деталями. К ним можно подходить несколько раз и будешь замечать всё новое и новое.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

На выставке также представлены скульптуры Дали. Самая известная, пожалуй, это Венера Милосская с ящиками.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Но и другие скульптуры мне показались очень необычными.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Например, скульптура той же Венеры, стоящей в истерической дуге.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

А вот она же с шеей жирафа.

Дали говорил:

Я считаю любовь единственным достойным занятием в человеческой жизни

И данная выставка подтверждает эти слова.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» отзывы

Могу ещё добавить, что Дали - очень популярный художник. Несмотря на необычность и сложность, его работы всё же привлекают большинство людей. Поэтому на эту выставку будет интересно прийти не только ценителям искусства, но и людям далёким от него. Опять же просто потому что это Сальвадор Дали, а он всё же давно стал частью поп-культуры, как мне кажется.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Лично я получила удовольствие от посещения Bashmakov Gallery. Наверное, не прочь была бы прийти сюда ещё.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

На выходе можно прибрести небольшие сувениры и мерч, наверное, сейчас без этого уже не обходится ни одна выставка.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

Резюме. Метаморфозы эротики Сальвадора Дали - достойная выставка, которая порадует всех поклонников гения сюрреализма. Очень рекомендую!

Спасибо за внимание!

Ещё много интересного в Питере и не только - ТУТ

Shadow Crystalрекомендует
Очень хочется сходить на подобную выставку тоже)
07.05.2024
обожаю Дали, с удовольствием б сходила) вообще художественные выставки это моё всё
07.05.2024
Тоже очень люблю выставки, к счастью, у нас в городе с ними проблем нет Big smile
Была на выставке Дали и Пикассо в Москве, очень понравилось
07.05.2024
Похоже определилось место, куда пойду в ближайшие выходные 😅 классная выставка
И в "Тёплые края" оттуда Big smile
07.05.2024
С удовольствием посетила бы эту выставку, очень люблю творчество Дали
07.05.2024
После таких впечатлений всегда хочется прийти вновь. И сувениры приобрести)
07.05.2024
Раньше к творчеству Дали была абсолютно равнодушна, но потом что-то во мне перемкнуло и теперь я фанат Smile
Скульптура Венеры удивила Smile
08.05.2024
Никогда особо не интересовалась работами Дали, благодаря отзыву ознакомилась. Ну очень необычно и интересно оказалось
08.05.2024
Я не отношу себя к фанатам Дали
Даша-а-а, а я ей богу всю жизнь думала, что ты обожаешь творчество Дали, Великого и странного, и хотела к тебе тут примкнуть и рассказать, как имею журналы, книги и духи, так или иначе связанные с работами и символами Дали)) На выставку ходила как-то в Ночь Музеев, народу-у, тьма, не протолкнуться и с тех пор больше не хожу, а в Галерее этой, смотрю и правда много пространства, до 11 августа надо успеть обязательно)
Не по теме: не могу не отметить невероятно красивый у тебя маникюр Love
08.05.2024
Я не фанат, но почитатель)) я люблю парфюмерию Dali, есть парочка ароматов, но классических духов в коллекции нет) а ты фильм смотрела "В ожидании Дали"?)
Обязательно сходи на выставку, Ксю!)))
Большое мерси за комплимент Love Sexy
08.05.2024
Стыдно признаться, но я в картинной галерее вообще никогда не была, только в музеях некоторых… Но с удовольствием сходила бы.
09.05.2024
Он был большой затейник судя по всему. Big smile
13.05.2024
Она у меня в летних планах) Ни одну выставку Дали не пропускала, хотя тоже поклонницей его творчества не являюсь, но оно - притягивает, как магнит. Что было в голове этого невероятно талантливого человека, в скольких мирах он жил..
Есть очень любимые работы - Бабочка, часы, пейзажи, есть те, которые хочется забыть.
Зантяная экскурсия. Была я на одной выставке Дали, в музее Фаберже. Тогда были представлены его иллюстрации по "Божественная комедия".
04.06.2024
закинула в закладки, мне отоже приглянулась! сколько времени вы примерно провели на выставке?
04.06.2024
Сложно сказать, где-то час, наверное, к некоторым работам возвращалась повторно)
спасибо!
Я в Эрарте тоже где-то на час-полтоа залипла, когда там скульптуры по мотивам Дали выставляли и сами работы мастера. а сейчас думаю, что и в новое пространство пришла бы. да хочется с чем-то совместить)))