Опубликовано 1 Август, 2021 - 15:47

Доброго времени суток! Пришло время поменять старый ТВ и повесить на его место новый. Хотелось приобрести именно недорогой аппарат (до 13 000 руб.) диагональю не менее 32 дюймов, возможностью подключения к интернету, хорошей картинкой и отзывами. Скажете, за такую цену это не реально? А вот и нет! На тот момент (февраль-март 2021 года) было вполне себе реально.

Где купить, цена

На сегодняшний момент (август 2021 года) купить телевизор TCl L32S6400 можно здесь:

1. Ситилинк, цена 17 490 руб.
  2. Сбермаркет, цена 17 490 руб.
  3. Эльдорадо, цена 17 490 руб.
  4. Фронтекс, цена 14 399 руб.

Хоть убейте, не помню, где мы его купили. По-моему, в М-Видео или ДНС. Чек куда-то пропал. Но цена у телевизора была 12 000 - 13 000 руб. Очень и очень недорого.

Характеристики

Модельный год: 2019

Размер диагонали: 32 "

Операционная система: Smart TV (Android AOSP)

Дисплей

Габариты (ШхВхГ): 732x481x173 мм / с подставкой /

Габариты без подставки (ШхВхГ): 732x432x80 мм

Вес: 3.9 кг / с подставкой /

Комплектация

Здесь всё стандартно: телевизор, пульт с двумя батарейками и инструкция. Кронштейна для крепления к стене в комплекте не было, его нужно покупать отдельно - 100х100 мм. Мы взяли самый недорогой. Всё отлично.

Функционал

На задней части телевизора есть несколько нужных отверстий: два выхода HDMI, USВ, и др.

Пульт:

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Пойдём слева направо, сверху вниз.

Домой: меню с приложениями, там же включаются обычные каналы.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Три чёрточки: опции (режим изображения, звук, спорт, настройки)

Стрелки в четырех направлениях: передвижение по каналам и пунктам меню

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

ОК: отображается список каналов и передачи, которые в данный момент идут. Можно выбрать любимые каналы. Но как потом посмотреть "нелюбимые", я так и не нашла.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Стрелка влево: переход назад.

Стрелка вправо: переход на каналы ТВ, HDMI, канал-трансляция (для магазинов), медиацентр (подключение к ноутбуку)

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Разноцветные круги: голосовой поиск. Ищет достаточно быстро. Предлагает видео на ютубе, а так же ТВ-каналы или же покупку.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Точки: цифровой набор каналов, телетекст.

Регулировка громкости

Шестерёнка: настройки

Фильмы Нетфликс: надо регистрироваться

Квадрат из квадратов: быстрый доступ к приложениям

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Кнопки прожимаются с громкими щелчками. Мне это не очень нравится. Хотелось бы более плавного и тихого хода.

Для меня, как обладательницы ТВ от Самсунг, такой пульт и меню более чем странные и непонятные. Это стремление к уменьшению количества кнопок только усложняет процесс использования. Причем, несмотря на то, что кнопок тут мало, одни и те же функции повторяются из раза в раз (ярлычки с приложениями). Зачем? На просмотр каналов ТВ тоже можно выйти несколькими способами.

Общие впечатления

Перед покупкой я внимательно прочитала все доступные отзывы и ехала в магазин целенаправленно за этим телевизором. В отзывах пользователи очень хвалили этот аппарат за доступность, простоту использования, наличие вайфай и тд.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Первое включение телевизора может занять порядка минуты. Довольно долго. Но это нормально. Далее если вы не будете вынимать шнур из розетки, процесс будет проходить за пару секунд.

Для меня меню и весь функционал телевизора очень неудобные. Бывает, что не понятно как куда-то зайти и что-то найти, а потом когда нашла, не понятно как от туда выйти на просмотр каналов. Например, я не могла найти нормальные не урезанные настройки телевизора: звук, картинка, разные режимы,автовыключение, подключение к интернету. Что-то валяется в одном месте, что-то в другом. Почему нельзя собрать все настройки в кучу?! Я негодую! Недоработка какая-то. Как-будто ПО собрано на коленке.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Кстати, про ПО. Не понимаю, поему многие пищат от андроид ТВ? Абсолютно ничего хорошего!

Присутствие голосового поиска дает телевизору небольшое преимущество, тк далеко не везде есть такая опция.

Качество картинки неплохое. Особенно, за такую цену. Например, если набрать на ютубе "Видео 4К", то можно легко отследить наивысшее качество, которое может выдасть этот телевизор - 1080 р. Мой старый Самсунг способен максимум на 720 р, но по качеству это фактически сопоставимо с TCL 1080 р.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Угол обзора хороший. Даже сбоку картинку хорошо видно, экран почти не отсвечает.

Телевизор TCl L32S6400 отзывы

Качество звука хуже, чем я ожидала. Если смотреть обычные каналы, то звук слышен как из самых дешевых наушников с рынка: плоский, неглубокий, абсолютно без басов. Если же смотреть ютуб, то там картинка не такая плачевная. Но все равно я не довольна звуком.

Итог

Непонятное и неудобное управление даже для меня - молодой продвинутой девушки. Что уж говорить о более взрослых обывателях. Моя мама вообще с трудом ориентируется в этом телевизоре. Для дачи или квартиры для съёма вполне подойдет, тк стоит относительно не дорого, есть интернет и вменяемая картинка. Но пользоваться на ежедневной основе телевизором TCl L32S6400 неудобно! Моя оценка ему 3+

Достоинства
  • Есть Вай Фай
  • Картинка чёткая и сочная
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Плохой звук
  • Ужасное меню
Настик16рекомендует
01.08.2021
О такие пульты меня в принципе пугают, уж дучше обычный, как у нашего toshiba или самсунг Smile
01.08.2021
Согласна. А вы видели у новых дорогих самсунгов пульты? Там вообще пара кнопок
02.08.2021
Не видела, так как у нас простой samsung у папы
02.08.2021
Ох, техника дорожает ужасно быстро!
08.08.2021
Хороший телик, тоде ищем недорогой, но с интернетом