Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 18:44

Всем привет! Хочу рассказать о своем опыте зубного протезирования. Так уж получилось, что в молодом возрасте пришлось удалить два зуба на нижней челюсти - пятерку и шестерку. И самое главное неудобство, связанное с этим - невозможность нормально жевать. Поэтому я решила установить протез. Был выбор между мостиком, имплантами и съемным нейлоновым протезом. Ортопед порекомендовал именно последний, поскольку это самый оптимальный вариант и по цене, и по практичности. Ставить мост в молодом возрасте было бы просто недальновидно.

Процедура стандартная: сделали слепок, через неделю протез был готов. Он представляет из себя розовую пластинку с двумя "усиками" по краям. Ими и крепится за зубы. Прикрепляю фотографию.

Первая неделя носки - одна из самых тяжелых, потому что протез жутко натирал десну до крови, давил. Конечно, жевать было невозможно. Приходилось часто снимать протез, потому что боль становилась порой невыносимой. Из других ощущений - постоянное слюноотделение, а также слегка натирался язык о пластиковую розовую основу.

Потом я планово посетила ортопеда, он слегка подрезал мне розовую часть протеза. И именно это помогло избавиться от жуткого натирания. Конечно, оно до сих пор присутствует, но стало гораздо менее выраженным.

Вторая и третья недели дались легче, однако появилось неприятное "гудение" во всех нижних зубах. Иногда казалось, что они как будто зудели изнутри и смещались. Это не больно, но заставляло обращать на себя внимание. Из-за этого дискомфорта хотелось снять протез, появилась раздражительность. Но поскольку привыкание длится до трех месяцев, я понимала, что придется просто перетерпеть. Чем меньше протез - тем тяжелее привыкание.

Зато из плюсов отмечу то, что протез не нужно снимать на ночь, замачивать в воде и т.д. С ним можно ходить ежедневно, главное - снимать во время чистки зубов и промывать теплой водой с мылом. Щеткой с пастой чистить нельзя, потому что он поцарапается.

Сейчас я ношу протез уже почти месяц. Неприятное гудение полностью ушло. В спокойном состоянии, т.е. когда не жую, он вообще перестал ощущаться. Натирает только при пережевывании относительно твердой пищи. Мягкую можно есть без проблем. Конечно, иногда снимаю его на ночь, когда чувствую, что натерло. Даю десне зажить до утра. Иногда использую клей для фиксации Лакалют, он хорошо держит протез.

Приложу фотографии, как все это выглядит в реальности. На 2 фото - это десна без протеза. Промежуток довольно большой. На 3-м фото уже надет протез. Визуально вообще не отличается от зубов. На 4-м фото видно, как он крепится за четверку. На 5-м - как это смотрится с внутренней стороны рта.

Что касается затрат, то получилось следующим образом:

- перед установкой протеза вставили штифт в семерку, чтобы она не треснула под давлением. На это ушло 1500 рублей.

- панорамный снимок всех зубов - 700 рублей.

- сам нейлоновый протез - 9000 рублей.

- затраты на дополнительный уход - это покупка бальзама-ополаскивателя и клея для фиксации протезов. Я беру Листерин 250 мл. и клей Лакалют. Если брать их по акции, выходит относительно недорого.

Достоинства
  • Легко снимать-одевать
  • Можно жевать как прежде
  • Не требуется спиливание соседних зубов
  • Недорого
Недостатки
  • Иногда забываю надеть!
  • Иногда натирает
Kazan Adventureрекомендует
я беззубая ,жевать нечем Smile
03.09.2021
Я думаю, что нейлоновый протез помог бы решить проблему) Это, конечно, тоже затраты, но однозначно того стоит
03.09.2021
Ну круто! Я даже не знала о таких! Прям перспективу мне открыли!
03.09.2021
Рада, что Вам помог отзыв)
03.09.2021
Не знала даже о таком, никто из врачей не предлагал ни разу только коронки, хм 😢
03.09.2021
Я из личного опыта поняла, что импланты и коронки - это больше коммерческая уловка стоматологий. Нейлоновые протезы ничем не хуже, просто они дешевле)
Вы заблуждаетесь.
04.09.2021
Не вводите людей в заблуждение. У каждого вида протезирования есть свои показания противопоказания и возможность оплатить за имплантацию..
Имплантация сложнее протеза. Материалы стоят по разному.
30.12.2022
Здравствуйте, а в итоге он вам перестал натирать? Тоже себе сделала, ношу второй день, жутко натер десну, сходила на коррекцию, вроде легче, но, когда снимаешь натирает.
Выглядит достаточно эстетично 👌
Smile :)
03.09.2021
Спасибо за отзыв. У меня у соседки лет 10 назад на передний зуб был такой протез. Я думала, что больше таких не делают. Она его, кажется, бабочкой называла.
03.09.2021
На самом деле, нейлоновые протезы всегда актуальны) Это практичнее, потому что не надо спиливать зубы и т.д.
03.09.2021
Их изготавливают. Не путайте нейлоновые с пластмассовыми.
03.09.2021
А какие-то ограничения в пище есть? Ну, например, орехи запрещены? Щёткой то нельзя, получается, тереть - поцарапается. Значит и жевать нельзя слишком твёрдое?🤔
03.09.2021
Конечно, со слишком жесткой пищей усердствовать нельзя - сломается. Орехи, если они очищенные, довольно мягкие, поэтому, думаю, их можно есть (только аккуратно). А вот всякие сухарики или ириски с протезом нежелательно есть, но я просто ем их на другую сторону)
спасибо)
03.09.2021
Он не поцарапается от пасты и щётки, он не сломается от орехов. Чистить таблетками для протезов.
03.09.2021
Он не поцарапается от щётки и пасты. Чистят такие таблетками Протофикс и Корега. Не ломается от еды.
Нейлоновые протезы могут быть и больше. Обтачивают соседние зубы и ставят коронки. На эти зубы будет опираться протез.
Возможно ли поставить вам импланты?
03.09.2021
Импланты - да, только за два зуба пришлось бы отдать порядка 100 тысяч рублей)
03.09.2021
Но импланты лучше протеза.
04.09.2021
Где такие цены? Я выезжаю!
03.09.2021
По мне такой вариант был бы лучше, чем имплант
03.09.2021
Да, это и по цене доступнее, удобно, эстетично)
03.09.2021
А у меня нет на нижней челюсти 6,7 и уже 8. Такой протез хотела,но нельзя, как и коронку, не на что цеплять. Вот импланты вроде и выход, но цена для меня заоблачная получается, больше 1000 у.е. за все
03.09.2021
Импланты, конечно, очень дорогая вещь... Но если посмотреть с другой стороны, они прослужат в разы дольше, чем коронка или нейлон
04.09.2021
Гарантии, что точно приживуться, нет, а цена нереально высокая
03.09.2021
Вам врач сказал, что нельзя такой протез?
04.09.2021
Да, цеплять с одной стороны просто не за что, нет трёх крайних зубов
Страшно мне почему-то стоматологи предлагают только вставлять зубы, т.е. вкручивать штифт. Я знаю что бывают осложнения, да и вообще эти все процедуры для меня не стерпимы, поэтому все время Отказываюсь.
А вы где делали в частной?
04.09.2021
Штифты или импланты? Шрифт в зуб вставляют.
значит импланты
Да, я делала в частной)
04.09.2021
Почему не выбрали имплантацию ?
04.09.2021
Из-за необоснованно высокой цены)
07.09.2021
Если не поставить ничего в кость на место зубов, то у вас усохнет лицо с этой стороны…
23.09.2021
он на клей какой то сажается или так держится?
23.09.2021
Вообще я на клей сажаю, чтобы не было лишнего скольжения во время еды. А так он тоже неплохо держится)
12.12.2021
Вы умничка, что не согласились на мост!!! У меня полностью ваша картина, только я сперва мост попробовала - через 1,5 месяца он полетел, так как 4 под коронкой (до протезирования здоровый зуб!) сгнил. Пришлось возвращать деньги, удалять 4 и ставить штифт в 7, на которую коронку, и между уже 4 и 7 делать нейлоновый протез, который смотрится ужасно, потому что с клыком уже не та эстетика. В общем, отзыв напишу в скором времени. Но к ссадинам я так и не привыкла. Однако нашла для себя промежуточный вариант.
А зачем вам фиксирующая паста, протез ведь и так хорошо держит? Это для полной челюсти актуально. Или она вам от натирания помогает?
13.12.2021
Когда моя десна привыкла к протезу, он начал слегка шататься. Это особенно чувствовалось во время пережевывания твердой пищи. Протез приподнимается, под него заходит еда, плюс дополнительно давит на десну из-за непрочного соприкосновения. Десна ведь быстро "проседает" и становится гораздо тоньше из-за уменьшения кости. Поэтому без клея теперь никак, даже с маленьким протезом). Будет очень интересно прочитать Ваш отзыв! (:
13.12.2021
Ортопед, при моих попытках разузнать у него, чем же прослаивать протез для закрепления (в будущем) и меньшего натирания по первости, каждый раз отвечал, что ничем, и много молчал в принципе. Отзыв буду писать. И фото теперь, благодаря вашему примеру, выкладывать нестрашно. С подписью типа: "Не повторяйте моих ошибок!" Спасибо за ваш отзыв ещё раз, теперь понимаю, что надо было прислушиваться к себе, когда хотела делать съемник, а не слушать дядю протезиста, который стыдил меня, что я, мол, молодая девушка, зачем мне съемник, лучше мост... Ну а дальше получила то, что получила.😀
23.03.2022
А Вы в частной или государственной клинике протезировались? Просто хочу по цене сориентироваться...