Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 23:57

Привет, привет! Каждая из нас с вами, девочки, хочет быть красивой, чего уж греха таить)) Кто-то подкачивает губы гиалуронкой, делает мезо или колет инъекции ботокса. А я решила себе вставить зуб! И ни капли об этом не жалею! Wink

Мне 29 лет и в принципе с зубами никогда особых проблем не было, да, лечила периодически кариес у стоматолога, но зубы были не кривые, красивые и я на них не жаловалась.

Но пару лет назад из переднего большого зуба у меня удалили нерв и через какое-то время он начал темнеть Sad

Собственно, об этом меня предупреждал стоматолог.

Выглядело это примерно так:

Плюс ко всему этот же зуб немного косил в сторону и не был таким ровным, как все остальные. Кривизна меня не смущала, а вот тот факт, что зуб отличался по цвету-очень не нравился!

Я очень стеснялась улыбаться, хотя посмеяться и поулыбаться люблю. Постоянно прикрывала рот рукой или же отворачивалась в сторону от собеседника, который меня смешил. То есть улыбка сама по себе красивая, но этот зуб все портил!

На фото это выглядело так:

На фото зуб выделялся и я использовала фильтры для обработки, чтобы это не так бросалось в глаза.

Сравните фото до и после обработки - темный зуб не так бросается в глаза:

Улыбаться с закрытым ртом и сомкнутыми губами мне не нравилось.

Что-то с ним сделать я хотела очень давно, но все никак не решалась, да и лишних денег на это не было. Но делать однозначно что-то надо было!

После консультации со стоматологом я приняла волевое решение заняться вплотную своим зубом и поставить коронку!

Хотя изначально мне хотели установить винир, но я поняла, что это не мой вариант, когда прочитала кучу негативных отзывов в интернете.

Решено было не экономить на красоте улыбки и по совету стоматолога-ортопеда я выбрала безметалловую керамическую коронку E-max.

Сейчас практически все ставят именно безметалловую керамику, так как металлическая керамика не так красиво смотрится, окисляется край у десны и пр. Но безметалловая керамика дороже, чем металлокерамика, это надо учесть.

____________________________________________________________________________

Почему я выбрала именно этот вариант, а не циркониевую коронку?

Так как E-max более эстетично смотрится, у этого вида коронок прозрачный нижний край и смотрятся они в зоне улыбки более красиво, чем просто циркониевые коронки. Хотя просто цирконий намного прочнее, но я ж не орехи собралась грызть)))

К тому же стоматолог-ортопед заверил меня, что в его практике никаких сломанных коронок не было.

Перед самим процессом установки коронки я сделала профессиональную чистку зубов.

______________________________________________________________________________

И вот настал день ИКС.

На вторичном приеме у стоматолога-ортопеда мне вставили в передний зуб штифт, чтобы было на чо "посадить" коронку, так как сам по себе зуб состоял из пломбировочного материала и самой ткани зуба было не достаточно, чтобы после обтачки "посадить" коронку.

После этого стоматолог сделал слепок моих зубов и отпустил до следующего приема, где уже должен будет мне обточить зуб.

Прошла неделя и со страхом я пошла на прием, хотя мысли о красивой улыбке меня успокаивали)))

Стоматолог уточнил, буду ли я ходить с временной коронкой или буду ходить с обточенным зубом. Конечно я выбрала временную коронку! Хотя их ставить не рекомендуют, так как десна может повредиться. Больно ли обтачивать зуб? Нет. Немного неприятно, но в целом не больно.

Стоматолог обточил мой передний зуб довольно сильно и вот такой красоткой я ушла от него:

Временную коронку делали два дня и я еле вытерпела это время! Слава богу, на работу не надо было ходить))) Было не очень комфортно и неудобно, прямо скажем! Но красота требует жертв))

Через два дня мне поставили временную пластмассовую коронку и это уже было хоть что-то.

Плюс на этом приеме мы подобрали цвет будущей настоящей коронки. Я очень переживала и боялась, что коронка будет отличаться по цвету сильно, но мои опасения не оправдались.....

Никакого дискомфорта она не доставляла, но стоматолог предупредил, что кушать лучше аккуратно, иначе коронка может слететь))

С временной пластмассовой коронкой я почти счастливая проходила неделю и вот настал тот день, когда я пошла на прием за своей новой коронкой E-max.

Стоматолог снял мне временную коронку и вставил настоящую. Было ли больно? Нет.

Мы попали точно в цвет и коронка не выделялась по цвету абсолютно! Смотрится как свой родной настоящий зубик.

Сразу после установки мои зубы выглядели так:

А до этого было так:

Разница очевидна и видна невооруженным взглядом! Счастливая я выпорхнула из кабинета стоматолога)))

Честно, счастью моему не было предела! Мне хотелось улыбаться и дарить свою улыбку всем вокруг)))

Ощущение инородного тела практически не было. Но коронка немного давила на соседние зубы. Я не боялась, что она выскочит или отвалится. Старалась кушать аккуратно и ничего не грызть передними зубами.

Первое время десна в месте прилегания к коронке немного кровоточила, но я полоскала ромашкой и мазала десну противовоспалительным гелем.

Сейчас все хорошо, тьфу тьфу тьфу. После установки коронки прошло три месяца.

Еда под коронку не забивается. Яблоки я не грызу и все же стараюсь кушать аккуратно любую пищу, хотя сейчас коронка не чувствуется абсолютно, она как мой родной зуб. Но я стала замечать, что соседний маленький резец стал чуть уходить назад, так как коронка на него давила изначально Sad

И это небольшой минус.

Первое время я немного шепелявила, но этот эффект быстро прошел.

Зубы стараюсь чистить аккуратно, но тщательно, чтобы не травмировать десну.

Стоимость установки коронки и самой работы+временная коронка составила 16400 рублей (Московская область). Дорого или дешево - судить вам. К слову, циркониевая коронка стоит порядка 20 тысяч рублей.

Для своей улыбки и комфорта мне лично никаких денег не жалко.

Довольна ли я? Я ооочень довольна и жалею, что раньше не поставила себе коронку! Улыбаюсь и смеюсь теперь во всю и абсолютно не стесняюсь!

Поэтому, если вы еще решаетесь, ставить коронку или нет, то обязательно сделайте это!

Но опять же проконсультируйтесь со специалистом обязательно и он подберет для вас наиболее подходящий вариант коронок (керамика с металлом или без).

Сейчас я полностью и абсолютно довольна своей улыбкой.

Ставить ли коронку?

Однозначно, ДА! Но подберите хорошего специалиста Wink

Да, коронку через пару лет придется скоре всего заменить, но даже 6-7 лет с этой коронкой мпеня полностью устраивают.

От меня 4 звезды и палец вверх! Будьте красивыми! Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует
03.12.2019
Зубы и сейчас по цвету различаются, косяк освещения?
03.12.2019
Зубы передние по цвету не отличаются)) мой естественный цвет немного желтоватый.
Я не про передние
03.12.2019
Вер, выглядит очень естественно! Я же видела вживую)
Ахххахххахх и кот мой засветился на фото??
03.12.2019
Мне тоже нравится и я довольна очень )))
Да, Андрюша засветился)))?
Вау! Невероятный результат!
У вас очень красивая улыбка!
Спасибо! Smile
03.12.2019
А почему не сделали внутриканальное отбеливание зуба?
У меня тоже два потемневших передних зуба после удаления нервов, в один заложили отбеливающую пасту - с первого раза зуб отбелился до первоначального цвета, много лет уже таким остается. Всего 600р. стоило.
А на второй я пожалела деньги тогда, а теперь жалею, потому что он продолжает темнеть и очень выделяется из ряда.
03.12.2019
У меня практически весь зуб состоял из пломбы , своей ткани не было. Этот вариант мне бы не подошёл.
03.12.2019
Всё-таки как один маленький изъян портит внешность! Вы молодец, что не стали это терпеть и поставили коронку! Красивая девушка с лучезарной улыбкой, и плевать, что она не совсем натуральная)
03.12.2019
Спасибо! Это мой маленький секрет )))
03.12.2019
Шепотом: у меня тоже коронка на переднем зубе, аж с 19 лет! Сначала была металлокерамика, потом стала e-max. Муж до сих пор не в курсе, что она есть!)))
06.02.2020
Жаль, что так свой зуб обточили,я все таки за виниры.
06.02.2020
Не жалею абсолютно! Под виниры зубы тоже стачивают ??‍♀️Коронка надёжнее
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой клинике делали и фамилию врача можно? очень хочу сделать . хорошо у вас получилось.
31.03.2021
вообще это очень хорошее решение. и нет ничего страшного в замене зуба. ведь улыбка стала гораздо эстетичнее! И девушка чувствует себя гораздо увереннее
31.03.2021
Я в восторге! 😌
Спасибо за внимание к отзыву Smile
21.06.2021
Странно ,сто временную коронку так долго делали. Мне врач в первое посещение за 10 мин сделал и домой ушла с зубами.
15.04.2022
Вообще не видно ,что это коронка, форма и цвет как у соседнего зуба. Вам повезло с врачём.
17.04.2022
да)))
19.05.2022
Напишите, пожалуйста, как называется клиника, в которой вы установили коронку?
20.05.2022
Ответила в лс
26.10.2022
Обтачивать свои зубы это большой минус! Я видела как цвет меняют просто делая эстетику зуба, пломбировочным материалом. Странно что Вам такое не предложили. Если уж согласны были обтачить, то можно было лишь снять чуть вверх, но в целом зуб бы всё равно был менее обточен.
26.10.2022
Вариант с пломбировочным материалом и просто эстетической реконструкцией мне не подходил, так как практически весь мой зуб состоял уже из пломбы 🤷🏼‍♀️А винир ставить на один зуб это не надёжно, коронка надежнее и долговечнее. Ни капли не жалею, что выбрала именно этот вариант Smile