Опубликовано 24 Июль, 2024 - 17:57

Про мои зубы.

Зубы у меня так себе. У папы отличные, у мамы плохие. Мне достались средние. Начала лечить с 25 лет. К 35 годам в пломбах была половина зубов. Нервы кое-где удалены, многие зубы запломбированы не по разу.

6 зуб в 2017 году был пролечен со словами: "больше пломбу тут лепить не на что, задумайтесь о коронке". Кушала аккуратно, мягкое, что-то жёсткое старалась жевать другой стороной. Итого я проходила с этой пломбой до 2022 ! Неспешно начала выбирать клинику, думала "имплант или коронка", сделала кт и получила консультацию ортопеда. Забеременела, отложила. На последних месяцах беременности пломба развалилась и откололась стенка зуба. Мне удалили кусочек и поставили пломбу, с напутствием как рожу - поставить коронку!

Отколотая стенка зуба.

Нашла время я только через год. Чего боялась? Чего тянула? Не знаю.

Мои выводы:

• Надо было заняться зубом раньше. 5-7 лет назад. Было бы дешевле, цены растут.
  • Зуб может подвести в самый неподходящий момент, когда заняться лечением будет некогда и не на что.
  • Зуб сильнее разрушился. Не знаю, но, мне кажется, это не очень хорошо для коронок.
  • Так как я берегла левую сторону со слабым зубом, жевала чаще правой стороной...Понадобилась вторая коронка. С правой стороны, 5 зуб.

Могла бы ещё походить с пломбой, но... Сейчас появилось свободное время и есть деньги. А что будет завтра неизвестно;)

Один зуб, как мне сказали, обошёлся бы в районе 22 тысяч (без предварительного лечения). За два зуба заплатила 36450. Экономия.

1 этап. Консультация.

Записалась к ортопеду. Консультация длилась минут 10. Осмотр зубов. Вердикт: сначала нужно пролечить. С этим согласна. Мало ли, кариес под пломбой.

Врач рассказал о преимуществе циркониевых коронок. Я изучила информацию в интернете, сделала выводы, что хочу цирконий, и уже морально была готова к "раскошеливанию". Озвучил примерную стоимость. Сроки изготовления коронки 2 недели.

Я сразу записалась к обычному стоматологу и после снова к стоматологу-ортопеду.

6 зуб

1.1 этап. Лечение.

Возможно, лечить зубы нужно не всем. Обычный приём у стоматолога: снимок зуба, сверление, пломба, шлифовка. В моём случае нужна была установка штифта. Цена: в среднем 5 тысяч за зуб, то есть +10 тысяч за оба. По длительности 30-40 минут на зуб.

Стоматолог может вылечить оба зуба за один приём, а может поделить на 2 дня. Мне лично удобнее лечить сразу и побольше, чем ездить 2 раза. (Мой рекорд 3 зуба за приём. Но челюсть устаёт).

Боли не было. Перед приёмом у ортопеда прошло несколько дней.

Со свежими пломбами выглядит довольно прилично!

2 этап. Снятие мерок и обточка "культи".

Как же я боялась обтачивать зубы! Оказалось - ерунда.

🦷 Сначала с нижней челюсти (у меня оба зуба снизу) сняли гипсовый слепок. Это абсолютно не больно и даже не неприятно. Вставляют в рот штуку, которую прикусываешь, ждешь с открытым ртом, пока схватится буквально минуту, с влажным звуком стоматолог достаёт это изо рта.

🦷 Дальше проводится "сканирование". Вот это довольно дискомфортная процедура. На мне вылезали миллиарды мурашек. Во рту, по нижней челюсти (ну или где у вас там планируется коронка) врач водит продолговатым аппаратом. Это абсолютно не больно. Но это требует идеальной сухости во рту! Постоянно проводится сушка воздухом. Пишу, и у меня опять мурашки. Брррр. Передёргивает.

Особое внимание к зубам, на которые будут устанавливаться коронки. Там раз 5, наверное, была очень тщательная сушка. А чем настойчивее стоматолог копается у меня во рту, тем сильнее у меня слюнотечение, это прям беда:(

Врач параллельно смотрит на экран, чтобы сканирование было полным, информативным, правильным.

По времени сканирование нижней челюсти заняло минут 15, наверное.

🦷 Анестезия. Подействовала сразу. Меня всегда хорошо берёт.

🦷 И вот! Обточка!

По ощущениям и звуку похоже на то, как сверлят зубы. Но немного по другому. Было довольно неприятно, когда врач работает близко к десне. Ну и временами отдаёт прямо в кости челюсти. Минуту потерпеть, не более. Обточка каждого зуба заняла в районе 10 минут. Заранее, сколько это займёт, врач сказать не смог. Зависит от конкретного пациента, насколько зуб поддаётся, что ли. У меня был несложный случай.

Одна из причин, по которой я захотела циркониевые коронки, это то, что они требуют минимальной обточки зуба. Мой зуб и так уже был в плачевном состоянии, ну чего там точить. Видела на этом сайте отзывы, где у людей прям огрызочек на переднем зубе остаётся, это ж сколько понадобилось сточить!

То ли в моём случае, то ли на моляры другая технология...Визуально мои зубы уменьшились прям немножко. Смотрите фото.

Ещё имеют значение индивидуальные особенности. Рядом с зубом слева у меня отсутствует один зуб. Места под коронку в итоге было предостаточно. Для одной многовато, для двух маловато (зубной ряд сдвинулся). Что вышло - смотрите на итоговом фото в конце отзыва.

🦷 Потом снова врач сделал сканирование конкретно этих двух обточенных зубов.

🦷 Снова гипсовый слепок всей нижней челюсти.

🦷 Затем были странные манипуляции, к десне или к зубу врач прикладывал какие-то кислые на вкус ниточки.

🦷 Временные коронки. Как мне показалось, являлись собой по сути двумя шлепками пломбы на необходимые на взгляд врача места;) Никаких пластиковых коронок мне не ставили.

🦷 Далее мы с врачом выбрали цвет будущих зубов коронок. У него была палитра разнообразных оттенков белого и жёлтого, немного напомнило выбор цвета ногтей в маникюрном салоне;)

Я сразу высказала желание, чтобы было максимально похоже на мой натуральный цвет, не нужно белых зубов. И попросила выбрать ему самому, так как глаз явно намётанный у специалиста. В зеркале он мне показал два зубика, прикладывая их прямо мне в рот. Один оттенок нам понравился больше другого. У меня зуб прям немного двухцветный, желтее у основания, белее у кончика. Кажется, оттенок назывался А3.

На два зуба ушёл всего один час! Быстро!

Зубы после обточки: не видно даже.

Часа через 3 прошла анестезия. Мне показалось, что зубы немного побаливают, приготовила обезболивающее, чтоб хорошо уснуть. Но оно не понадобилось.

Пару дней периодически ныло, по личной шкале боли это было 1/10. Ерунда!

Нельзя пить горячие напитки! Нельзя есть твёрдую пищу. Больше никаких ограничений.

Стоматолог-ортопед сказал, что если отвалятся "временные коронки", то я могу сразу позвонить и записаться к ним, он посмотрит. Через несколько дней визуально один из зубов стал выглядеть по другому, какое-то пятнышко что ли увидела, ну и при чистке зубов там появилась "чувствительность".

Приехала, показала, врач сказал, это ерунда, "временная коронка" на месте. Чувствительность дают десна, помажь метрадил дента. Я ничего не делала, так как физическое беспокойство было минимальным. Просто перестраховалась. Раз всё нормально - ношу дальше и жду готовности постоянных коронок.

3. Установка постоянных коронок. Примерка и приклеивание на цемент.

Через 2 недели, как и обещали, коронки были готовы. Возможно, в крупных городах изготовление ещё быстрее.

🦷 Приём начался с примерки коронок. По ощущениям, как два чехла пластмассовых одели. Давит прям у основания зуба, такое чувство, что коронки малы, жмут как пара обуви не своего размера. Врач сказал, что это нормально. Показал сразу в зеркало как смотрятся обновки;) Мне понравилось.

🦷Начал то снимать их, то снова одевать, смотреть, щупать, как сели и сразу в руках немного подтачивать своими инструментами.

🦷Потом подготовка "культи", места, куда будет одеваться коронка. Там чистят. моют, мажут всякими не очень приятными на вкус веществами.

🦷 Заключительная часть: клеим на цемент. Мне прям почудился запах и вкус цемента, как на стройке, может, мозг обманывает.

🦷 Финальная обточка уже во рту. Зуб Коронку подтачивают шлифовальными дисками, дают пожевать кальку, чтоб не было сильных выпуклостей.

🦷 Готово! Чистка нитью от всего лишнего.

Циркониевые коронки на жевательных зубах

По времени заняло 40 минут. Быстро! ❗️ ❗️❗️Нельзя есть 2 часа совсем. И сутки нельзя есть твёрдое.❗️❗️❗️

Врач предупредил, что адаптация и привыкание длятся 2 недели. Если же по истечению 2 недель будет что-то беспокоить - записаться к нему. Визуально я видела немного покрасневший край десны, где проходит граница коронки. Не болело.

Памятка.

Что нельзя после установки коронки.

Основные, самые важные вещи продублирую.

1. После установки коронки 2 часа нельзя есть.
  2. Нельзя раскалывать коронками орехи, семечки.
  3. Нельзя открывать коронками бутылки, перекусывать провода, лески и нитки.
  4. Не рекомендуется грызть сухари, карамельки.

Про мои ощущения:

Уже к моменту выхода из стоматологии ощущение давления, что зуб "жмёт" практические прошло. Ощущение инородного тела минимальное. Одна из коронок показалась немного неудобной, один уголок как будто немного выпирал.

Самый первый раз кушать было как-то совсем непривычно. Эти коронки как будто мешались во рту и казались лишними. Особенно большая. На следующий день стало лучше. Через день ещё лучше.

На 5 день я абсолютно не задумывалась, что у меня во рту 2 куска циркония. Кушать удобно.

На ощупь (языком) коронки более гладкие, на них как будто не садится налёт. Но сразу после чистки зубов все зубы одинаковые. По температуре коронки такие же, как и соседние зубы.

Внешне мне всё нравится. По цвету практически попали в свой оттенок. Сама я не вижу отличия, но другой человек сказал, что коронки немнооожечко белее своих зубов.

До.

2023 год восстановление зуба из руин. Так я ходила до 2024.

После.

Коронки на зубах через неделю после установки

Про плюсы циркониевых коронок:

Во-первых, внешний вид. Они красивые, максимально похожи на родные зубы, цвет неоднородный, есть некая прозрачность, да, очень напоминает эмаль зуба, всякие там бороздки и неровности, всё будет. Коронка изготовляется литая, на автоматическом станке, из цельного куска диоксида циркония. Она не изменит цвет, не посинеет.

Ну, про более щадящее подготовление я уже писала, зуб стачивается не так сильно, как для металлокерамики. Коронка тоньше, но не уступает в прочности, а то и превосходит.

Во-вторых, это современный безопасный материал, не вызывает аллергических реакций и не окисляется.

Если пить горячий чай или есть холодное мороженое, ваша коронка будет вести себя так же, как и остальные зубы. То есть сильно не нагреется и не охладится, как металл.

Про стоимость:

Каждая коронка: 15800 руб.

Общая стоимость под ключ двух зубов (анестезия, слепок, сканирование, временные коронки и коронки из диоксида циркония, безметалловые, в полную анатомию): 36450 руб.

Плюс предварительное лечение двух зубов (снимки, штифт, лечение кариеса, новые пломбы): 9550 руб.

Итого потрачено: 46000 руб.

Циркониевая коронка цена 2024

3 визита к врачу-ортопеду. 2 часа времени. Не больно, просто дискомфортно. Зря откладывала!

Достоинства
  • Долговечность
  • Красиво
  • Не окисляется как металлокерамика
  • Прочность
  • Эстетика
Недостатки
  • Страх обточки
  • Страх, что будет хуже, чем было
Bezdnaaрекомендует
24.07.2024
хорошо Вам сделали, на совесть. я сама скоро иду проверять зубы, брр.. кажется, что еще недавно удаляла зуб мудрости .. то одно, то другое.