Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 12:07

Всем привет! Если бы сама через такое не прошла, то никогда не поверила бы, что можно имплантировать зуб за 3 минуты. Такая уникальная методика имплантации замечательно подходит для трусишек, таких как я.

Давайте расскажу по порядку, как противница зубным имплантов стала обладательницей трех, которые мне поставили одномоментно.

Протезирование

Серьезно задумалась об имплантации после неудачного протезирования с помощью бюгельного протеза. Мне обещали, что зубы будут ощущаться "как свои". В итоге, промучившись 2 недели, я сняла свой протез, а потом выбросила. Была такая злая, что даже не сделала фото на память. 30000 ушли в помойку, зато будет мне урок!

Историю о потере зуба можно почитаться здесь - это очень занятное чтиво!

Решение об имплантации

На нижней челюсти у меня отсутствовали 3 жевательных зуба: 6,7 - слева, 6 - справа. "Семерка" и "пятерка" справа брали на себя усиленную нагрузку, поэтому я очень сильно боялась потерять последнюю "семерку" на нижней челюсти. Очень часто приходилось жевать передними зубами, так как правая сторона испытывала нагрузку и у меня стал щелкать сустав из-за неправильного жевания.

Справа у меня стоит металлическая коронка
К сожалению у меня нет фоток с отсутствием зубов, так как я очень стеснялась делать такие фото, поэтому буду "хвастаться" своими искусственными зубами.

Выбор клиники

Я живу в небольшом маленьком городе в 250 км от Санкт-Петербурга, ближайший "крупный город" с населением в 50000 человек - Тихвин, именно там сначала я и начала искать клиники. Я уже морально настроилась на классическую имплантацию с разрезами, надо было только сделать КТ.

Шел 2022 год и центр МРТ в Тихвине был закрыт на карантин, пришлось ехать в СПб.

Без проблем сделала КТ в Питере, потом заехала в гости к отцу, именно он рассказал мне о клинике, где я буду в последствии устанавливать имплант.

Мы с папой пошли прогуляться до Центра Имплантации.

Адрес клиники: Univer Stom/Центр имплантации.

Санкт-Петербург, ул. Римского-Корсакого, д. 65/11.

На их сайте есть еще один адрес, но я ставила импланты именно тут.

В 2022 году я вообще такое впервые услышала - "Имплантация без разрезов" - это что шутка? Как это? Именно такие вопросы я задала девушке на ресепшене. Кстати персонал клиники очень вежливый и подробно предоставляет нужную информацию.

Приятная девушка-администратор рассказала мне, что у них можно поставить имплант без разрезов за 3 минуты!!! Ну можно представить мое лицо, когда я услышала это, если в других клиниках один имплант устанавливают не менее часа и это считается полноценной операцией.

Я ее спрашиваю: - А как же синус-лифтинг, наращивание кости? Они сказали, что это они тоже делают, но надо оценить кость по снимку. У меня как раз был снимок КТ моей челюсти и я решила оставить им диск и поехать обратно домой, дорога все же не близкая.

Вечером того же дня мне отзвонилась администратор и радостно сообщила, что кость у меня отличная, мощная и наращивание не требуется.

Я посоветовалась с мужем и мы приняли решение записаться на 14 марта 2022. Никто еще не подозревал что случится с рублем в то время и какую подлость мы получим от зарубежных стран в виде санкций. Но случилось то, что все мы хорошо помним. Резкое поднятие цен примерно в 2 раза. Когда мне озвучивали цену до введения санкций - это было примерно 80000-90000р за три импланта под ключ, то после всей "заварушки" цена выросла в два раза.

Так как я была настроена на имплантацию, то решила не отменять запись приема, хотя было обидно. Погоревав о том, что нельзя повернуть время вспять я пошла на прием.

День "Х"

Я такой человек, откладываю свое волнение на самый последний момент и когда этот последний момент приходит, то мне просто некогда волноваться.

Я пришла в клинику, сказать что было страшно, ничего не сказать. На диване ожидали еще несколько человек, одной из них была женщина пенсионного возраста. Увидя мое волнение, она меня успокоила и сказала, что пол года назад установила 8 имплантов за раз и осталась довольна. Теперь пришла устанавливать 7 или 8 имплантов на другую челюсть (врать не буду, не помню) Я спросила ее, на самом ли деле все происходит очень быстро, ее ответ меня успокоил. Она сказала, что все происходит очень быстро и безболезненно, а заживает без отеков и почти без боли. Мужчина, который тоже был в очереди сказал, что после имплантации даже не принимал обезболивающее.

Их речи меня обнадежили и я радостно пошла в кабинет.

В кабинете мне стало совсем не по себе и я сообщила это своему врачу, на что он сказал, что все волнуются и переживают, но все пройдет быстро и безболезненно.

Немного успокоив себя про себя, что через несколько минут уже буду бежать из клиники, сверкая пятками, я решила отпустить ситуацию: будь что будет!

Сам процесс

Я расскажу свои ощущения, что я чувствовала и ощущала.

Села в кресло, его настроили под меня, сказали открыть рот, чтобы сделать анестезию. Так как у меня была имплантации на нижней челюсти с обеих сторон, то мне ставили две проводниковые анестезии, что было довольно болезненно, зато очень эффективно.

Сейчас очень хорошие препараты и операцию можно начать уже через 5 минут.

Врач взял в руки инструмент похожий на бор машину и начал сверлить кость, не разрезая десны. Это было очень страшно, но не больно. По моим ощущениям "сверло" проходило довольно глубоко. Врач сразу просверлил три отверстия, потом убрал инструмент и стал заниматься чем-то на специальном стоматологическом столике.

Этапы классической операции по установке импланта

1. Десну разрезают.
  2. Ее лоскут отодвигают в сторону, причем достаточно массивно – открывают доступ к кости.
  3. Фрезами делают отверстие под имплант.
  4. Имплант погружают в кость.
  5. Сверху закручивают заглушку.
  6. Лоскут десны возвращают на место и накладывают швы.
  7. Через 3-6 месяцев десну снова разрезают.
  8. На место заглушки устанавливают формирователь, чтобы мягкие ткани ровно и красиво «обнимали» коронку.
  9. После заживления десны – постоянная коронка.

Этапы установки импланта бескровным способом

1. В десне делается прокол условно под диаметр импланта (3-5 мм в среднем).
  2. Через него формируют костное ложе.
  3. Погружают имплант.
  4. Сверху сразу ставят облегченную коронку или протез.
  5. После приживления – постоянная конструкция.

Я слышала как шуршат пакетики - врач открывал импланты. Он достал один, вкрутил сначала руками, а потом взял мини гаечный ключ с трещоткой и начал вкручивать имплант в десну. Все было не больно, даже интересно. Я была рада, что больше ничего не надо будет сверлить. Такие же действия он повторил еще с двумя лунками.

Процесс завершился установкой формирователя десны.

Формирователь десны или заживляющий абатмент – важный элемент, который предупреждает разрастание десневой ткани и позволяет добиться максимально эстетичного и естественного результата протезирования на имплантах. Эта конструкция не входит в число обязательных элементов имплантационной системы.

Мои импланты - мой рот
Вот и все, никаких рекомендаций особо не было от врача. Можно жевать и чистить зубы как обычно уже через два часа, наоборот активно пользуясь новыми железками.

Теперь самое главное

Вы наверно хотите услышать сколько по времени занял весь процесс установки трех имплантов - пол часа! В это время вошли:

• Панорамный снимок
  • Осмотр снимка в кабинете у врача
  • Осмотр полости рта
  • Анестезия
  • Ожидание, когда подействует анестезия
  • Сверление десны - 3 раза
  • Распаковка новых имплантов
  • Вкручивание импланта - 3 раза
  • Установка формирователя десны - з раза
  • Оплата на кассе половины суммы (оставшуюся надо было заплатить при установки коронок)
  • Рекомендации и до свидания!

Импланты ADIN

Компания ADIN – израильский производитель аксессуаров для микропротезирования и имплантологии – лидирует на рынке медицинских изделий с 1972 г., присутствует в России более 15 лет, сертифицирована и лицензирована по всему миру.

Наша клиника работает именно с имплантатами этого производителя. Они стоят дешевле своих предшественников, но не уступают им по качеству:

• изготовлены из титана со специальным напылением гипоаллергенного состава – чужеродный для организма стержень не отторгается со временем и не утрачивает своих свойств;
  • не требуют особого ухода – достаточно гигиенических процедур и профилактических осмотров в клинике;
  • имеют пожизненную гарантию на обслуживание.

У меня установлены импланты израильского производства, я изучала отзывы врачей и пациентов об этой фирме и мнения на их счет очень разнились. Они входили в бюджетную категорию, по сравнению с другими фирмами, цена которых была больше чем в два раза, например Nobel (импланты высшего качества, приживляемость которых доходит до 100%).

Все-таки подумав, что если вдруг не приживется более дорогой имплант, то мне будет совсем худо, а тут не так страшно потерять деньги. Ну вот в тот момент была такая тупая логика, сейчас я может быть уже думала по другому.

Процесс заживления

После имплантации мне надо было ехать обратно к себе в город, я была за рулем, впереди 250 км пути. Не успела я выехать из Санкт-Петербурга, как у меня резко забола десна с одной стороны, боль была невыносимой, поэтому пришлось срочно останавливаться в аптеке и покупать лекарственное средство, содержащее "кетопрофен". Эффект не заставил себя долго ждать, боль отпустила на несколько часов и я спокойно доехала до дома.

Десна поднывала еще три дня и перед сном я пила обезболивающее, днем старалась обходиться без них. Еще 2 недели, иногда где-то глубоко, возникали неприятные ощущения, но все было терпимо. Никакого отека мягких тканей не было ни в первый день, ни в последующие дни.

Ничего не кровило, не гноилось. Так как не было разреза десны, то слизистая быстро зажила. В первые дни было неприятное ощущение инородного тела во рту, было странное чувство, что импланты выпадут изо рта при очередном жевании. Постепенно ощущения сошли на нет и я стала есть привычную пищу и чистить зубы как раньше.

Приживление импланта, или как еще называют этот процесс стоматологи - остеоинтеграция на нижней челюсти занимает 3 месяца.

Вживление импланта происходит поэтапно:

в течение периода с момента установки искусственного корня в челюстную кость и до третьего дня: пористая поверхность импланта соприкасается с кровяным сгустком, образованным при формировании ложа для импланта. Начинается химическая реакция, в результате которой на поверхности металлического стержня образуется оксидная пленка. На ней оседают остеобласты (молодые клетки костной ткани) и начинают делиться. Итог – образование костного матрикса, т. е. фундамента будущей кости;

с 3 по 6 день – клетки-остеобласты матрикса соединяются с клетками альвеолярного отростка;

с 6 дня и далее – костный матрикс начинает минерализироваться, в костной прослойке между костью и имплантом начинают аккумулироваться минеральные вещества. С каждым днем плотность новой ткани увеличивается.

Полную силу она набирает через 1,5 года, но устанавливать постоянный зубной протез можно уже через 3-6 месяцев.

Продолжительность периода:

3-4 месяца - на нижней челюсти;

6-7 – на верхней.

Снятие слепков

Ровно три месяца спустя я записалась на снятие слепков для создания и последующей установки коронок.

Перед процедурой делают снимок, чтобы понять как импланты прижились в кости. У меня было все в штатном режиме, поэтому мне начали снимать слепки.

Этот процесс не самый приятный, было страшно, что мои импланты выскочат вместе с гипсовой массой. Когда все было закончено, я ушла, чтобы вернуться через неделю за новыми зубами.

Установка коронок

Не всегда все идет гладко, особенно с таким плохим прикусом как у меня. Да я отказалась от ортодонтического лечение перед имплантацией.

Формирователи десны заменили на абатменты, на которые затем будут установлены коронки, я выбрала металлокерамические.

Коронка прикручивается к абатменту с помощью мини гаечного ключа с трещоткой. Процесс не самый приятный и даже немного был болезненный. Коронки устанавливались настолько плотно, что соседние зубы почувствовали давление.

Но сколько бы врач стоматолог-ортопед не подтачивал мои новые коронки и собственные зубы, чтобы смыкание было комфортным, все-таки принял решение отложить установку на неделю и отдать зубным техникам на доделку.

Через неделю я снова была в клинике, надеясь уже окончательно уйти с новыми зубами. В этот раз подточка заняла совсем мало времени. По своей технической конструкции металлокерамическая коронка имеет отверстие посередине, чтобы иметь возможность ее подкрутить. Поэтому на нее накладывается композитный материал, т.е. световая пломба, потом требуется подгонка под прикус, шлифовка и полировка для гладкости.

Привыкание к новым зубам

Первая моя мысль, когда мне поставили коронки - "Они огромные!!! Моему языку нет места во рту!!!"

Я постоянно прикусывала язык или щеку, не могла нормально жевать, так как было ощущение, что вся эта конструкция отвалится.

Врач-ортопед клиники заверил, что это нормальные ощущения во время привыкания, что надо постепенно увеличивать нагрузку на новые зубы и жевать то одной стороной, то другой.

Первое время было неприятное ощущения в скулах, так как мышцы испытывали непривычную нагрузку. Не смотря на все эти новые ощущения, мне нравилось иметь зубы, я хотела жевать мясо, твердые фрукты, овощи и даже орехи.

Ощущение, что это "мои зубы" пришло только спустя год. Сейчас, спустя два года, я уже не ощущаю их во рту как инородный предмет.

Уход

Для чистки зубов я использую стационарный ирригатор.

Мой ирригатор
Изначально я использовала беспроводной ирригатор, но он садился в самый неподходящий момент, а его зарядка часто терялась - это была нестандартная зарядка, поэтому однажды она окончательно потерялась и мне пришлось задуматься о покупке нового аппарата.

По началу десна под коронкой кровоточила при использовании мощной струи, порой даже доходило до небольшого воспаления, которое приходилось снимать полосканиями хлоргексидина и специальными мазями.

Чистку зубов ирригатором на некоторое время я приостанавливала, потом снова начинала, но десна опять травмировалась. Я несколько раз делала снимки в той клинике, в которой мне устанавливали импланты, но врачи не видели проблем, никакого воспаления внутри десны не было. Врачи говорили, что иногда еда натирает десну и можно травмировать ее струей ирригатора.

Сейчас, когда прошло 2 года я использую зубную нить, ирригатор и обычную щетку (только мягкую, чтобы не травмировать десна). Воспаление не появлялось уже околого года, а струя воды от ирригатор больше не травмирует десна, так как они стали не такими чувствительными.

Дисфункция ВНЧС

Как я уже говорила ранее, за много лет хождения с отсутствием зубов, я приобрела неприятный щелчок в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), пол года назад к щелчкам добавилась боль. Стоматологи говорят - это частное явления при неправильном прикусе и непривычно появившейся нагрузке на сустав.

Я еще не занималась лечением этой проблемы, так как сейчас в приоритете стоит решение других проблем со здоровьем, но в будущем буду решать ее, так как появились ограничения в выборе пиши, например, я не могу откусывать яблоко, так как появляется резкая боль в суставе. Яблоки я теперь нарезаю и ем так. Твердую пищу жую аккуратно, без резких движений, так как боюсь, что сустав может выскочить.

Итог имплантации

Не смотря на ряд неудобств, связанных с приживанием имплантов и долгого привыкания к инородному телу во рту, я довольна на все 100%!!!

Дисфункция ВНЧС могла произойти и без имплантов, порой люди "сворачивают челюсть" просто откусив яблоко или широко зевнув.

Мне понравилась методика имплантации без разрезов и я рекомендую ее всем, кто панически боится стоматологов. При потере зуба, я со 100% вероятностью повторю процедуру в той же клинике и у того же врача, если он будет работать там же. Классическую имплантацию я не выдержу, так как имеется сильный страх.

Надеюсь мой подробный отзыв поможет кому-то сделать шаг на пути к новой улыбке, отбросит страхи и решиться на имплантацию. Не оттягивайте поход к стоматологу, как я и будет вам счастье!

На мои импланты пожизненная гарантия

Гарантия на импланты

Достоинства
  • Безболезненно
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Восстанавливат устраченный зуб на челюсти
  • Восстановление зуба и его функций
  • Высокая надежность самого импланта
  • Высокоэстетичный результат
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Не нужно носить съемные протезы
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
  • Сохраняет нагрузку на костную ткань
  • Установка в несколько этапов без боли
  • Функция импланта как у здорового зуба
  • Эстетика
Недостатки
  • Больно
  • Возможно отторжение
  • Долго
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
  • Неприятно во время операции
  • Непростой послеоперационный период
Katarina03рекомендует
Пожизненная гарантия - это интересно. Мне такой не дали, увы...
12.09.2024
Ну так на его отторжение думаю не распространяется((
Какой интересный отзыв. До чего же наука и медицина дошла.
14.09.2024
Это прорыв в медицине))