Опубликовано 18 Июль, 2024 - 09:57

У меня от природы зубы "не очень". С учетом многих факторов, в том числе беременности, родов и почти 8 месяцев грудного вскармливания ребенка, от некоторых жевательных зубов мало что осталось (восьмерки начали нещадно крошиться ещё во время беременности и в итоге пошли под снос), а на передних ряд и вовсе без слез не взглянешь. Мало того, что они и так леченные-перелеченные, а сейчас и вовсе пошли трещинами:

При первой же возможности я побежала к стоматологу и он посоветовал мне поставить коронки. Спасать передние зубы наращиваниями и пломбами уже нет смысла, в нижнем резце и так стоит штифт уже.

К стоматологу-ортопеду я пошла сразу с панорамным снимком челюсти, оценив фронт работ, он предложил ставить коронки из циркония на 6 зубов: 4 верхних (передних ряд), нижний резец и семерку, тоже леченную-перелеченную.

Перед работой осталось только удалить нервы на двух передних зубах, что в моем случае не получилось сделать без приключений. В одном из зубов, как оказалось, нерв давно умер и гнил, и ещё пару недель мне закладывали лекарство в канал, чтобы избавиться от воспаления. Оказывается, в моей суперспособности к нечувствительности к зубной боли нет ничего хорошего.

Далее шел этап обтачки зубов под коронки и снятия слепков. При этом обнаружились ещё пара маленьких кариозных дырочек, которые следовало пролечить перед установкой коронок.

И вот, наконец, слепки сняты, выбран цвет (у меня оказался 3,5А), коронки сделаны и в день икс выясняется, что одну из коронок доставили с трещиной.

Да что ж это такое?

Впрочем, мои зубные истории никогда не проходят быстро и благополучно, так что я не была удивлена. К счастью или к сожалению, разбитая коронка оказалась дальней семеркой, врач примерил её, обточил как надо и отправил на переделку.

Передние коронки установили сразу, единственное, что коронку на нижний зуб пришлось ещё чуть обточить - оказалась великовата по размеру, доставляла сильный дискомфорт при примерке.

Коронки устанавливались на стоматологический цемент, после установки врач рекомендовал 2 часа не есть. Чистить зубы, чтобы снять излишки цемента, можно было сразу.

Домой я шла с новыми зубами:

Цвет вписался идеально. Я всегда думала, что у меня некрасивые темно-желтые зубы, однако со здоровыми передними зубами без щербинок и трещин оказалось, что они очень даже ничего. На фото коронки заметно выделяются на фоне остальных зубов, однако в зеркале при естественном освещении этого не видно.

На самом деле это полный восторг! У меня никогда не было такой ровной и здоровой улыбки.

Только после установки коронок я поняла, что всю жизнь зажималась и стеснялась улыбаться, так сказать полной грудью.

Небольшим бонусом при установке коронок оказался выровненный прикус. Передние зубы у меня выдавались вперед, в свое время я почему-то наотрез отказалась ставить брекеты, чтобы выровнять их.

Не судите строго, это мой первый опыт ношения коронок, мне сравнить не с чем, но я в полном восторге от результата!

Достоинства
  • Выровняли прикус
  • Естественно
  • Идеально для передних зубов
  • Красиво
  • Удобно
  • Улыбка мечты
Недостатки
  • Не везде есть хорошие зубные техники
Sun_Valkyrieрекомендует
19.07.2024
мне стоматолог посоветовал сделать коронку на один проблемный зуб. Я пока в раздумьях...
20.07.2024
Коронка - это отличный способ сохранить зуб и красивую улыбку