Опубликовано 13 Август, 2019 - 17:23

Всех приветствую. Этот отзыв мне дался не легко, так как либо его надо было писать на свежую голову, сразу после процедуры, либо не писать вообще, так как сейчас уже не смогу так эмоционально рассказать свою историю, как если бы написала бы его сразу после установки. Но с другой стороны, возможно, это получится сделать более объективно. Итак, на дворе август 2019 года, пошел второй год, как я хожу с инородными предметами во рту, а именно коронками и винирами. По правде сказать, сейчас не считаю их инородными, мы с ними вместе притерлись, уже как родные. Но случилось это не сразу и обо всех нюансах и хочу рассказать, надеюсь будет полезно для тех, кто планирует себе ставить коронки или виниры.

КАК ДОКАТИЛАСЬ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ?

Кривые зубы. На этом можно было бы закончить этот пункт, но многие бы сейчас возразили бы и отправили ставить брекеты)

Но этот этап уже проходила, счастливые годы отмотала с железными зубами и отчасти по своей беспечности пустила все лечение не помогло. Эту печальную для меня, поучительную для других историю можно почитать отдельно.

когда носила брекеты

Если в кратце, то мне не поставили ретейнеры, а заставили носить капы, но я это делала с большой неохотой и бывало забивала на это.

после снятия брекетов

после того, как сняли брекеты

после снятия брекетов

А потом еще начали расти восьмерки , в итоге через год, полтора зубы снова поехали, потом окончательно вернулись к своему изначальному положению.

начали разъезжаться, примерно 2 года после снятия

Ну в общем-то тогда мне было не до ровных зубов, потому что была тогда одна проблемная восьмерка, которая мучила меня почти год. После нее, незаметно вылезли еще 2 верхние восьмерки и так незаметно за 2,5 года зубы вернулись в исходное состояние.

окончательно встали в свое привычное положение

Снова лезть в брекеты никогда ни за что не решусь, вовсе не потому что это не эффективно, несмотря на то, что прошло почти 10 лет, еще свежи в памяти воспоминания о мучениях, боли и дискомфорте связанным с этим. Я уже не в том возрасте, чтоб снова через это проходить, тем более зная все наперед. Но если ставить выбор между стачиванием зубов и брекетами я буду на стороне брекетов, потому, что эта процедура именно лечение во имя здоровья зубов, а не только во имя эстетики. Остальное же, виниры, коронки, импланты просто маскировка. Лично моя рекомендация для тех, кто брекеты не носил ни разу и страдает не правильным прикусом или кривыми зубами, все же лучше начать с них, остальное уже крайние меры.

сразу после снятия брекетов, и через несколько лет перед протезированием

Поскольку мои зубы после брекетов снова разъехались, мне хотелось это исправить, но выбрать что-то побыстрее, не ждать годами результата. И уже решила для себя, что на свои кривые двойки буду ставить коронки. Честно говоря мне было плевать на эти 2 зуба, я бы с удовольствием их вырвала и имплантировала туда искусственные, лишь бы они не торчали и не бесили меня.

ВЫБОР СПЕЦИАЛИСТА

Но решить сделать это одно, другое дело это осуществить, ведь сейчас очень много разных техник, материалов, которые применяются для изготовления, и выбрать врача чуть ли не самая важная задача, ведь еще от этого и зависит исходный результат и вообще здоровье. С чего начать даже не представляла...

Для начала решила изучить какие материалы используют, композитные отмела сразу же, планирую переделать зону улыбки, а композитные коронки делают на каркасе из металла, эстетически мне не понравилось как смотрится. Хотя если б речь шла о жевательных зубах где-нибудь сзади, без сомнений выбрала б их. Следующий материал, который меня и заинтересовал - диоксид циркония. Очень прочный и эстетически смотрится хорошо, но самый дорогой и клиник, где ставят коронки из такого материала не нашла на тот момент. Самый оптимальный по цене и качеству материал керамика.

Поиск врача это был самый длительный период и, честно, считаю что мне жутко повезло. Очень боялась нарваться на корыстных врачей, которые из-за своей алчности, готовы из пациента тянуть деньги путем ненужных и порой даже вредных медицинских манипуляций. Решила, что нужно искать врача с портфолио и реальными отзывами, без портфолио даже звонить не буду. Ну и не нашла ничего лучше, как использовать инстаграм в этих целях. Там нашла несколько классных, судя по работам, специалистов, которые ведут свою стоматологическую страничку с фото клиентов. Изучила не только их страницы, но и страницы их клиентов, с некоторыми пообщалась. Затем изучила подробнее их сайты и предлагаемые услуги, цены и вот однажды записалась на консультацию к одному из них. Решающим стало бесплатная консультация. Уже просто решила, что хотя бы узнаю мнение специалиста, что вообще можно сделать с моим ртом, и при этом ничего не теряю, в том числе и финансово.

КОНСУЛЬТАЦИЯ У СПЕЦИАЛИСТА

Первым делом он мне конечно же посоветовал брекеты... На что я ответила, все что угодно, но не это, этот этап уже проходили...

После тщательного осмотра он мне расписал всю картину работы, и сразу озвучил цену. Кстати, ту цену, что он мне назвал изначально, в итоге и заплатила и ни копейки больше, даже за дополнительные сеансы и форсмажоры. За это очень его ценю, не люблю, когда сначала предварительная цена, а потом когда ты уже ввязался в эту фигню, оказывается нужно еще столько же. Хотя в бюджет заложила расходы на непредвиденные обстоятельства.

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

Я ему рассказала, что меня бесят эти двойки, хочу спилить их нафиг и насадить на них коронки. На что он взглянув своим профессиональным взглядом ответил, что недостаточно коронок на двойках, так будут выделяться единицы, они у меня немного завалены внутрь. И правда, из-за кривых двоек даже не замечала, что единицы завалены. На передние единицы было предложено поставить виниры. И коронки и виниры из керамики E-max. Но и это не все (звучит голос из рекламы), у меня очень мелкие зубы, и чтоб на них надеть коронки, нужно подрезать десну, чтоб обнажить часть зуба и они были больше, а так же избавиться от десневой улыбки. В любом случае, даже если б я отказалась от установки коронок и остановилась бы на подрезании, улыбка с подрезанной десной смотрелась бы лучше. Поэтому решила для начала просто подрезать десну, заодно и оценить врача как специалиста. Заживание десны должно было быть не менее двух недель, как раз время еще раз все хорошенько обдумать...

после-1 до подрезания-2

Подробно об операции расписывать здесь не буду, отдельный отзыв можно прочитать здесь.

после подрезания десны

Нет, после подрезания ничуть не передумала и даже еще больше хотела поскорее поставить уже новые зубы. После того, как десна зажила, пришла на подпиливание зубов.

временные коронки по форме старых зубов

ПОДПИЛИВАНИЕ

Виниры и коронки мне ставили одновременно, все было из одного материала. Разница лишь в том, что для винир зуб обтачивается только с передней части, а под коронку почти целиком, оставляют только основание, на котором будет сидеть коронка.

Мне было решено оставить нервы во всех зубах, даже в двойках, несмотря на их сильную скрученность. Я была не против того, чтоб зубы остались живыми. Процесс подпиливания был не приятным, но разумеется ничего не чувствовалось под уколом. По сути уколы это самое болезненное. Однако дискомфорта это не убавляло. По всюду стояла эта зубная пыль, летели мелкие осколки, ну и не говоря уже о том, что само ощущение сожаления, что ты прощаешься с зубами на минуту меня посетило...Но только лишь на минуту, посмотреть на обточенные зубы мне не предложили, но я и не стала просить, страшно было))

Потом уже на результат мне сделали слепки, по которым потом изготовили коронки и виниры. Но на изготовление требовалось около недели. А домой меня отправили с временными коронками. По форме моих старых зубов. Вот так было разочарование, мало того, что зубы повторяют форму моих старых зубов, так еще и выглядят они еще хуже, так как сделаны на скорую руку. Эти временные нужны для защиты зубов, пока ваши протезы изготавливаются, потому что зубы уже обточенены.

Цвет протезов подобрали к моему родному цвету, это оказался А2,5. Мне не было смысла заказывать светлее, так как у меня не вся зона улыбки меняется. Если бы я меняла хотя бы передние 6 зубов, можно было бы на пол тона светлее взять. Но на такие жертвы пока не готова.

ПРИМЕРКА И КОРРЕКЦИЯ ФОРМЫ

Через несколько дней врач позвонил мне и назначил прием на примерку уже готовых протезов. Не надейтесь, что в этот день вы уйдете с уже готовой улыбкой.

только вышла, заморозка еще держится

Это просто примерка. Разумеется, мне не сразу все налезло, кое-что врач исправлял прям в кабинете, кое-что, сказал подкорректирует дома.

Домой меня отправил уже с временными коронками по форме новых зубов.

И вот в этот момент меня настигла минутная слабость, начала сомневаться и жалеть о содеянном...Потому что эти временные коронки выглядели ужасно! Я знала, что новые зубы будут крупнее моих родных, но эти были прям огромные и лошадиные. Врач дал мне задание походить пару дней с этими зубами, порассматривать их и высказать свои пожелания по поводу формы. Так и сделала...

только вышла, заморозка еще держится
Единицы казались мне еще ничего, по крайней мере на второй день к ним привыкла, а вот двойки...В общем попросила, чтоб двойки сделали меньше. Было решено их укоротить и закруглить немного форму режущего края.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Через еще пару дней мне снова позвонил врач и пригласил на примерку. Это была вторая примерка после всех рекомендаций по поводу формы и размеров, которые мы обсудили. На этот раз после установки мне понравилось мое отражение в зеркале, все мои сомнения накануне, пока ходила с временными зубами сразу же развеялись. Правда был один недостаток, одна из двоек, которая должна была пойти на самый скрученный зуб сидела не совсем как влитая. Точнее проблема была не в ней, а в том, что на фоне ровной теперь уже двойке стал бросаться в глаза клык, который оказался слегка заваленным внутрь. Но раньше на фоне скрученной двойки я его вообще не замечала. Но меня это уже вообще не парит, по сравнению с тем что было, это просто фигня. Но мой врач оказался перфекционистом, поэтому он решил отправить меня домой в тремя зубами из керамики, уже окончательными, а четвертый сделал снова временный и эту двойку взял снова домой доработать. Но я была так счастлива, что мне даже с одним временным было хорошо. Потом, конечно, он поставил его, но особой разницы я не видела. В общем вот окончательный результат работы, фото сделанное врачом.

ОЩУЩЕНИЯ

Что касается коронок, физически я вообще не ощущала ничего инородного во рту, по размерам все было супер, зубы были гладкие и блестящие, как будто бы это мои родные зубы. А вот с винирами все оказалось сложнее, они будто бы мешались, все оттого, что толщина зуба увеличилась...

Итого с момента консультации до установки окончательного результата прошло чуть меньше двух месяцев. Намного быстрее, в принципе то, чего я и хотела.

немного бросается в глаза правая двойка и клык
с этого ракурса не так заметно
Срок службы коронок, как и винир, 10 лет, но зависит от эксплуатации, можно и раньше их угробить, а можно и дольше проходить. Для меня будет не проблемой их поменять, через 9 лет, но вот я уже задумалась уже и о том, чтоб клыки тоже сделать, чтоб выбрать цвет посветлее. Но пока это только мысли, дожить еще надо.

Уход за ними такой же как за обычными зубами, ничего необычного. Первое время было еще страшно грызть твердую пищу, но потом освоилась и теперь уже грызу все что захочу из съедобного. Дискомфорта от коронок вообще никаких, хотя нет вру. Первое время еще десна в зоне прилегания зуба была красная, слегка воспалена. Так продолжалось первые 3 месяца, затем это все прошло и сейчас зубы как влитые.

Есть еще один недостаток, это касается и коронок и винир - когда что-то застревает, можно не заметить. Когда зубы были свои, когда что-то застревало между зубами, даже самая маленькая частица еды, всегда чувствовала дискомфорт, пока не достанешь. Сейчас не чувствую ничего, пока не увижу в зеркало, не узнаю. Так что да, конфуз.

зубы сейчас

Так же отмечу, что функционал зубов полностью сохранился!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотела подвести итог...

Плюсы коронок:

- Ну во-первых, это способ спасти больной зуб.

- Во-вторых, эстетика. Я уже оценила возможность выбрать форму новых зубов, какую тебе хочется, и не придется мириться с той, которой родился. Даже для сравнения сделала коллаж своих ровных зубов после брекетов и коронок. Все внимание на двойки.

1 свои 2 коронки

У меня одна двойка была меньше и короче другой, и вообще форма немного отличалась у них. Плюс мне еще не нравились эти белые пигментные пятна на них. Сейчас двойки выглядят как никогда хорошо! Я довольна!

Из минусов:

- Нужно обтачивать свои родные зубы, в некоторых случаях удалять нерв. Это значит вы уже никогда не сможете снова ходить со своими родными зубами без коронок.

- Гарантия 10 лет, это значит, что рано или поздно их придется менять.

Но, эти выводы только о коронках, о винирах у меня немножечко другое мнение и если вы все же решились на обточку, я бы советовала коронки, если есть возможность сохранить зубы живыми. В моем случае я не жалею о содеянном, напротив, очень даже довольна своей новой улыбкой. Да была в какой-то момент грусть, что лишилась своих зубов, но была б возможность отмотать назад, все равно поступила бы так же. Если же сравнивать ровные родные зубы и зубы сейчас, то сейчас результат мне тоже нравится больше.

Поэтому да, рекомендую, если других выходов для вас нет!

Patronusрекомендует
13.08.2019
Процедура неоднозначная. Я побоюсь пока что, хотя передние зубы кривые и тоже есть белые пятна ни к селу ни к городу. Надо бы что-то делать, но пока не решила, что. А ты молодец, улыбка преобразилась, особенно после подрезания десен!
13.08.2019
Долго хотела, очень долго, 2 года хотела, но не решалась, а потом взяла и сделала, сама от себя в шоке, но это для меня было правильным решением
13.08.2019
Можно вопрос - почему вы не рассматривали композит? Без каких-либо мет. каркасов. Сейчас вроде современные материалы. Кстати клык вам точно композитом запросто нарастили бы, чтобы с двойкой совпадал. Я - не врач, сама рассматриваю для себя разные варианты. Пока не решилась... вернее врача найти не могу(
13.08.2019
Все работы, с композитными коронками, что я видела не впечатлили. Хотелось что-то проверенное и надежное. Да и сам врач не советовал. Вот это "сейчас вроде совеременные материалы" простите, но "вроде" меня не устраивает, без обид. Лучше уж сразу заплатить за то, что уже годами применяется и показало себя на практике с хорошей строны
13.08.2019
Я так написала только из-за того, что я - не врач. Можно так и про пломбы сказать и сплошняком керам вкладки ставить (так уже предлагают многие). Посмотрите работы Дмитрия Копылова или Крутикова. Или Щербакова. Выглядят лучше керамики у обычного врача. Композит явно применяется дольше, чем керамика, но специалистов по реставрациям коайне мало, обычный терапевт не справится, а отопеды с терапевтами всегда перетягивают одеяло на себя, это известный факт. Однако с композитом точно нет рисков воспаления/удаления нервов - это я считаю большим плюсом.

Я конечно ни на что не уговориваю, просто уточнила - были ли на то причины или просто из неосведомленности. Я, например, узнала о таком варианте спустя несколько врачей и спустя еще пару уже про тех, кто именно специализируется на этом, но керамику они тоже ставят. Обычно от композита еще могут отговаривать тк это дешевле, но более ювелирная и тщательная работа, чем коронки.
13.08.2019
Не в обиду, но искусственные зубы прямо режут глаз. Лично мне. И очень заметны. "до" было намного лучше, говорю как взгляд со стороны.
Но если вам нравится ради бога, только знайте, что % 30 людей точно с первого взгляда определят что у вас не свои зубы.
13.08.2019
Как хорошо, что лично с вами в жизни мы никогда не встретимся Big smile И насчет 30% это лично ваша статистика, согласно лично моей статистике за этот год меньше 1 % что-то заметили и то только после того, как узнали что зубы не настоящие
13.08.2019
Я стоматолог со стажем пока 5 лет, и поверьте коронки они аж глаз режут. Лично я их за несколько метров увижу.
Свои зубы и улыбка у вас были более милые и необычные. А после... Обычные искусственные зубы. Без изюминки.
09.02.2020
Врач- профессия благородная, гуманная и высокоинтеллектуальная и с вами, к сожалению, эти понятия не коррелируются, а врачебная этика так и бьёт из вас фонтаном. Были бы вы стоматологом, то такого бы покосившегося забора в вашей ротовой полости не наблюдалось! Так что я вам, как не стоматолог, посоветую быстренько бежать за брекетами к хорошему ортодонту и не совать свою неотягощенную интеллектом и воспитанием голову в чужие дела.
09.02.2020
Лучше слегка кривые но свои здоровые. Чем после брекетов кариес на кариес и налёт ужасный. После брекетов зубы реально становятся хуже.
Захотела бы поставила, денег больших на это не надо. Но удалять 8, возможно ещё 5, оно мне надо? У меня красивая и милая улыбка, и мужчинам нравится наоборот)
01.11.2020
Да ну нафик! Я часто вижу ненастоящие зубы, но у автора отзыва все естественно сделано. Не надо тут жути наводить!
01.11.2020
Ну мне просто сразу в глаза бросается неестественность... Мк коронки какие бы не были, они всегда будут отличаться от своих зубов.
13.08.2019
Ваш отзыв прям кстати попался на глаза, как раз ищу своего протез ста, надо делать мою однерочку, сказать что переживаю - это просто ничего не сказать, ваш отзыв почему то настроил на позитив!!! Smile
13.08.2019
Любые манипуляции с зубами это для меня личная камера пыток. Даже если простой осмотр, я уже вся трясусь как осиновый лист. Желаю вам удачи в поисках, увы самое сложное это реально найти специалиста
Какой хороший котик зубастенький Love
Спасибо тебе за отзыв. Чувствую, придётся мне скоро коронки делать, переживаний масса - как оно будет-то потом? Будто кусок пластика во рту? Работала ассистентом, разное от людей слышала. Правда, части из них доверия мало. Спасибо, подробно рассказала "изнутри")))
13.08.2019
Вот сейчас они реально уже как родные. Хотя именно к коронкам привыкла практически сразу, в отличие от винир
Даже не знала о таком методе. Отличный результат.
13.08.2019
Отличные новые зубы! Особенно круто, что подрезали десну и удлиннили их. Вы похорошели раз в десять - всё правильно сделали! У меня тоже есть коронка - вместо шестёрки. Там зуб полностью искусственный, и научилась я с ним знатно. И кстати тоже проблема - еда застревает, теперь уже нитью пользуюсь даже после перекусов, проверяю нет ли остатков пищи.
13.08.2019
Даа, тоже на нить перешла, зубочистками теперь нереально
13.08.2019
Мне протезист сказал - только нить, о зубочистках забудем)
13.08.2019
Красиво! Жаль, что результат после брекетов не удержали. Мне ретейнеры поставили, хотела ещё и пластинку сделать на ночь, но потом с врачом решили, что не нужно. Зубки Ваши смотрятся естественно, мне кажется, цвет не супер-пупер белый. Хотя сейчас многие вообще считают, что естественность не важна.
13.08.2019
Вооот, а мне ретейнеры почему-то не поставили, сама не знаю почему... Тоже так жаль, что все было напрасно. Всем моим знакомыи поставили ретейнеры, и как бы у них все хорошо было потом.
13.08.2019
Результат красивый! Молодцы, что решились и сделали все! И врач ещё хороший был.
13.08.2019
Да уж, хороших сейчас мало к сожалению
14.08.2019
Спасибо за отзыв. Зубы получились отличные и красивые!
Сейчас сама нахожусь в поиске врача и собираюсь морально и материально с силами. У меня вопрос также как и у вас с 2 передними зубами, только они у меня не кривые, а на них большие пломбы, которые нужно уже менять. Я хочу сделать коронки, но пока боюсь( Страх именно того, что сделают плохо.
Очень красиво получилось!
А можно узнать сколько вышло по цене за всё?
У меня 4 передних зуба испорчены, думаю делать коронки, но хочу узнать хотя бы примерно сколько это выходит
14.08.2019
У меня вышло около сотни, не считая операции
05.09.2019
Очень красиво, выглядят как свои, только в 100 раз лучше. Party Теперь тоже стоматологов в инстаграмм выбираю, надоело платить за кота в мешке. Laughing out loud
05.09.2019
Я теперь и парикмахеров в инстаграмме выбираю ?
01.10.2019
Добрый день) Результат получился супер, вам идет)
Подскажите,пожалуйста, а вы в каком городе делали?)
02.10.2019
Здравствуйте, в Москве делала
28.01.2020
Отличные зубки и улыбка открытая и симпатичная! Молодцы, что решились! Брекетами результат был бы немного другой. Вне сомнения, после всего у вас во много раз лучше улыбка и зубки. У моей дочки после скола на передние 2 зуба поставлена металлокерамика. Мне кажется, что даже и не отличить от родных зубов. ))
28.01.2020
Спасибо, а сколько дочери?
Сейчас 19, ставили в 14)
18.08.2021
Здравствуйте! Несколько раз перечитала Ваш отзыв, тема для меня очень актуальная. Результат лечения впечатляющий!! Извините, пожалуйста, а не могли бы Вы поделиться контактами Вашего врача? Я тоже с Москве, была бы безмерно признательна.. Спасибо заранее!!
Результат - просто супер! И реально красивее, чем после брекетов. Единственное, я бы сначала отбелила зубы и уже на более светлый оттенок ставила. Даже обычными полосками. Я отбеливала полосками, зубы не вернулись за много лет к первоначальной желтизне. Периодически полоски клею. По поводу кривых зубов. Я сделала КТ, вырвала две восьмерки (надо было еще две вырвать), уже сделали слепки, и тут ортодон сообщил еще про винты в десны. Мало того, что они стоят в два раза дороже брекетов, так еще с ними боли больше, выпадают, до язв натирают и т.д. В общем, я все отменила. Но думала вернуться опять к вопросу брекетов. И вот попала инфа, что ретейнеры рвутся, что эмаль и десны от брекетов портятся и т.д. При этом у меня правильный прикус, а кривизна на нижних зубах, сверху один зуб слегка торчит. И тут мне пришла мысль, а не спилить ли мне внизу один/два самых кривых зуба?! Вместо мучений с боекетами и винтами! Спасибо за ваш отзыв, все очень подробно. И результат супер. Скорее всего в эту сторону буду думать.