Опубликовано 20 Январь, 2024 - 19:49

несколько дней

Шедеврум - мой первый опыт использования нейросети. Могу с уверенностью сказать, что она идеально подходит для новичка. Я нахожу много плюсов, но есть и небольшие нюансы, о которых стоит предупредить.

Шедеврум работает как приложение, его легко найти и скачать. В нём можно создавать изображения и литературное творчество. Ещё есть возможность создания секундного видео, но об этом скажу отдельно.

Приложение отлично подойдёт и для развлечения и для серьёзной деятельности. Я использую в обоих случаях.

В работе оно может выручать, когда нужно создать тематическое изображение. Как развлечение, Шедеврум может надолго захватить. Создавать картинки с нейросетью занимательно, иногда получаются необычные вещи, а иногда шедевры.

Разобраться в функциях можно с первого раза. Встроенного обучения при первом заходе не припомню, но с самого начала все основные и нужные опции видны.

Я использовала это приложение несколько дней как только бывали свободные минуты. За это время многое подметила.

Шедеврум работает посредством описания того, что пользователь хочет получить. Описывать можно в любой форме и любыми словами.

Создавать в изобразительном виде можно что угодно. От рисунков карандашом до реалистичных фотографий.

Есть запрещённые темы и слова, которые нейросеть не пропускает. Но бывает, если подобрать определенные слова, получается что-то близкое к запрещенному, например откровенная эротика.

После описания, нужно подождать от 20 секунд до одной минуты. После этого даются четыри изображения, из них нужно выбрать одно.

Время ожидания бывает разным, мой минимум был 20 секунд, а максимум одна минута.

К сожалению, на моменте выбора нельзя рассмотреть изображение хорошо. После публикации надо также подождать, оно несколько секунд загружается и становится более качественным.

Так как изображение нельзя увидеть в полном размере на стадии выбора, можно лишь чуть увеличить задержав на нём палец, то итог иногда получается не таким как кажется сначала.

Все опубликованные изображения появляются в общем доступе. Но есть возможности сохранения на устройстве и удаления из опубликованных.

Главный минус, говоря о качестве, это такие детали как глаза, зубы, руки, ноги. Очень часто они выходят плохо и портят хорошие изображения. Остается надеяться, что со временем нейросеть станет работать с ними лучше.

Качественные изображения, которые хочется называть шедеврами, могут получиться как с кратким описанием, так и с детальным. Я пробовала оба варианта, в обоих случаях получаются как хорошие картинки, так и плохие. Если посмотреть выдающихся авторов, то можно заметить что каждый тоже описывает по своему.

Смотреть изображения других полезно, когда их открываешь можно увидеть описание и понять как автор получил результат.

Тем, кого интересует популярность, я бы посоветовала украсить профиль, выбрать оригинальный ник и картинку, и придерживаться своей темы. Мои первые лайки и подписки появились после того как я просто поставила картинку профиля, связано это или нет сказать не могу, но авторы с интересным профилем и своей темой всяко привлекают больше внимания и запоминаются.

С литературными произведениями созданными нейросетью у меня впечатления средние. Я попробовала несколько раз, выходили неплохие истории и стихотворения, некоторые даже глубокомысленные, но написаны они слишком просто. Тут Шедевруму нужно ещё развиваться.

Как сделать видео я до сих пор не поняла, искала и в самом приложении и в интернете. По какой-то причине у меня этой опции нигде нет. Но не могу сказать, что стала бы этим пользоваться. В Шедевруме это больше похоже не на видео, а на однообразную и низкокачественную анимацию.

Замечу ещё один небольшой минус: нет настроек аккаунта. Я не нашла возможности выйти из старого и сделать новый. Это было бы полезно если хочется сделать, например, две разные темы на двух аккаунтах.

Мне понравилось это приложение и возможности, надеюсь Шедеврум продолжит развиваться.

Достоинства
  • Быстрая генерация
  • Есть красивые изображения
  • Интересно
  • Простота использования
  • Творческие эксперименты и поиски
  • Удобный интерфейс
  • Улучшает настроение
  • Хороший дизайн
Недостатки
  • Есть погрешности
Karst89рекомендует