Опубликовано 30 Март, 2021 - 09:30

659 руб 10 коп

Знаете, друзья, после его "Тараканов" (может, позже о них напишу) я вообще решила забросить такого автора, как Несбё Smile)

Но тут вышла новая книга, которая рекламируется в интернете, посылается всем в почтовых рассылках, дай, думаю, прочитаю, ничего ведь не потеряю (окромя времени, естественно))

И вот итоги чтения. Пытаюсь понять, почему же роман стал популярным.

В забытую всеми зимнюю скандинавскую деревушку прибывает к своему родному брату и в свой родной дом "предприниматель" Карл, мечтающий построить популярный отель для туристов, чтобы, естественно, получать с него доход. Непонятно, насколько братец Рой рад этому, но раз они вместе росли, делили горести-радости пополам, всё-таки как-никак родная душа. Позже выясняется, что связь между братьями прочнее, чем кажется, но чтобы не раскрывать все загогулины книги, оставим эти подробности читателю на будущий суд.

Действие романа настолько долгое время развивается неторопливо и без серийных убийств, что невольно начинаешь думать: а это точно Несбё?

Но не волнуйтесь: всё будет Smile) .

Рассказ ведёт сам Рой и действие раскручивается по его воле, когда он захочет, он расскажет подробности жизни его и брата, их адаптации ко взрослой жизни после смерти родителей. Так мы и узнаем всю правду.

Осложняется завязка ещё и тем, что девушка приезжает с Карлом, а живут они в родном домике втроём. Догадывайтесь сами, к чему такое соседство может привести.

Очень понравились диалоги Роя с местным полицейским, понравились планы совершения преступлений (не сами преступления, а ход мыслей убийцы). Очень живописно автор рисует величественные скандинавские мёрзлые горы

К слову, старший брат Рой обладает довольно темноватым чувством юмора, но любителям должно понравиться:

- Как ты думаешь, что бы делал наш отец, если бы остался жив?
- Скрёб крышку гроба изнутри

И подобных острот много, мне они тоже "зашли", несмотря на лёгкую циничность.

Финал не раскрываю, но он очень неоднозначный и всё-таки я ждала другого, не хочу спойлерить, но сюжета наподобие библейского Каина и Авеля, вот именно этот эпизод из Библии мне навеяла концовка.

Благодарю за внимание.
16+

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динамичный сюжет
  • Стиль автора
Недостатки
  • Затянутое начало книги
  • Нежелательный финал
  • Сразу понятно, кто убийца
Надежда Немуроварекомендует