Опубликовано 7 Март, 2023 - 09:09

Есть герои, которые не дают покоя кинематографу. От них берут внешний вид, повадки, диалоги кусками, а потом делают "новое кино" с новым персонажем. А что по факту? Индиана Джонс, Шерлок, Капитан Воробей и даже современный Анчартед все равно недосягаемы. Но скажем так в Б классе есть интересные фильмы, пусть и кусками списанные с персонажей выше. Яркий пример - Мэрайя. Название плохо читаемо и только это мешает мешает начать смотреть данный фильм. Но если мы копнем глубже и все таки найдем его в онлайн кинотеатре, то получим хороший вечер с приключениями.

Мир семнадцатилетнего Мэрайа Мунди меняется, когда его родители внезапно исчезают, оставив юношу и его брата Феликса на произвол судьбы.

Изначально это была совсем не плохая книга, которую несколько переврали, переписали и сделали фильм. В таких случаях стоит идти буквально по-странично, а не пытаться выехать на более известных образах. Вроде бы легендарная вещь царя Мидаса. Но мы ставим ее в угол фильма и начинаем копаться в семейных ценностях, злых дядьках, крутых экшн сценах. С одной стороны - для вечернего просмотра все же лучше, с другой - делает кино несколько одноразовым.

Слишком много в фильме чудесных совпадений, а вроде Хогвардс далековат от места событий. Наш герой не имеет проблем, как добраться до локации с артефактом, не имеет лишних проблем с злым дядей, не имея информации, резко ее получает, все слишком просто и как-то прямо что-ли. Мозг вообще не задействован, так...немного ловкости и силы.

Актеры конечно известные, гонорар отработали, но вот это слово и рвется из меня. Профессионально и сухо. А ведь из таких вещей, как заинтересованность в сьемках, качественные диалоги, чуть более запутанное дело - можно перейти с обычного фильма на другой уровень.

Смотреть стоит, раскрывать какие-то части сюжета не буду, во всяком случае для того, кто ждет новые приключения от самых известных героев - получат удовольствие от увиденного. И да, особой пошлости, ЛГБТ направленности, иных веяний кинематографа почти нет, а это уже не мало. Они конкретно в данном фильме были явно лишние.

Музыкальное сопровождение на уровне. А вот сами сьемки несколько в темных тонах. Выкручивайте яркость телевизора сразу, а то разочаруетесь раньше времени.

Достоинства
  • Интриги
  • Неожиданный финал
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Предсказуемый
  • Тёмные тона
  • Шаблоны
VladimirKKрекомендует
07.03.2023
Попробую глянуть, но то что почти нет уже настораживает.