Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 00:12

Я очень люблю собирать интересные коллекции. Много лет назад мы с сестрой охотились на журналами про величайших людей, изменивших ход истории, в течение последних нескольких лет на полках в моей доме стройными рядами выстроилась коллекция комиксов. Своя коллекция есть даже у дочке - ей достаются сказки Дисней. Но все коллекции, конечно же, не соберешь: не хватит ни места в квартире, ни денег на их покупку. Однако мимо карты России с объемными фигурками мы просто не смогли пройти!

Мне всегда казалось, что если в доме и должно что-то висеть на стенах, то это будут предметы со смыслом. Карта России (да не простая, а с фигурками достопримечательностей и животных) сразу пришлась мне по душе. Во-первых, это очень красиво: такую карту при должном уровне исполнения можно рассматривать бесконечно. Во-вторых, несомненная академическая польза: дочка подрастет и будет использовать карту для подготовки к урокам.

Итак, что представляет собой проект "Моя страна"? Это карта-пазл, параметры которой составляют 140 на 76 сантиметров. Первый номер вышел в свет летом 2018 года, и на сегодняшний день в моей коллекции уже 33 номера. "Моя страна" - это проект издательства Hachette. Возрастные ограничения - 6+.

Каждую неделю коллекционеров ждет номер журнала объемом 16 страниц, к которому прилагаются детали для карты: ее основа, часть полотна, фигурка с подставкой, набор наклеек, двусторонние "заглушки", чтобы соединять карту с основой, или держатели для всей этой немаленькой конструкции. Как правило, один номер сопровождает либо набор наклеек, либо одна фигурка, либо часть карты...Бывает, что в номере нас ждет сразу несколько "бонусов", но как правило их один-два.

Теперь о цене. Как и положено, первый номер новой коллекции предлагали приобрести по очень привлекательной цене - всего 49 рублей! Если честно, я не понимаю тех, кто обвиняет издателей в том, что они, дескать, "заманивают" народ низкой ценой первого выпуска, а потом повышают стоимость и "разоряют" людей. По-моему, уже давно известно, что цена номеров будет повышаться: так, на момент написания отзыва рекомендованная цена одного номера составляет 279 рублей. Да, это немало, но собирать карту целиком или нет - выбор каждого покупателя! Никто вас силой собирать коллекцию не заставит!

Что представляет собой журнал? Это пусть и небольшое, но очень качественное издание с красивыми фотографиями и познавательными материалами, которые распределены по нескольким рубрикам:

- "Россия: история и современность" (тут нас ждет статья про один из регионов или городов нашей страны. Например, уже были материалы про столицу, Карское море и республику Калмыкию);

- "Секреты зодчества" (здесь как правило располагается рассказ о том или ином сооружении. Опять же для примера, в номере 33 нам рассказали про ВДНХ, а в номере 29 - про Золотую обитель Будды Шакьямуни в Элисте);

- "Диво дивное" (в этой рубрике может идти речь о представителям флоры или фауны, оригинальных архитектурных сооружениях и других необычных явлениях. К примеру, в номере 31 идет статья об уральских самоцветах, а в дебютном первом номере - о соборе Святой Софии в Великом Новгороде);

- "Чудеса природы" (знакомит нас с растениями и животными родной страны. Уральские горы, леса Коми, река Волга - у читателей есть шанс поближе познакомиться с обитателями каждого из этих географических объектов);

- "Народы России" (расскажет нам, чем отличаются народы нашей большой страны);

- "Золотые руки" (призваны познакомить нас с народными промыслами, кулинарными секретами и другими не менее интересными вещами. Например, откуда на Руси появились калачи, чем отличается фольклор северных народов или в чем кроется секрет хохломской росписи);

- "Поиграем" (раздел с веселыми заданиями в конце журнала).

На самой карте можно увидеть белые пятна, которые необходимо закрыть специальными наклейками, которые нередко идут в комплекте с журналами.Что может быть изображено на наклейках? Да практически что угодно, от памятников архитектуры до растений и животных.

Но, пожалуй, самое главное, ради чего многие и начали собирать эту карту - это фигурки. Признаться, когда я покупала первый номер, дала себе четкую установку: если фигурки будут плохого качества - собирать коллекцию не буду! Все-таки карту России можно купить и за куда более скромную цену, а вот собрать украшенный объемными фигурками географический пазл - совсем другое дело!

В первом номере меня ждала фигурка Спасской башни. Качество порадовало: прекрасная покраска, без пятен и проплешин, хорошая проработка деталей. Плюс фигурка надежно крепиться к подставке и никуда с нее не "убежит", если вы не захотите ее сами снять. Сейчас на моей карте красуются уже несколько десятков фигурок, и не к одной из них у меня нет никаких претензий по качеству! Они просто великолепны!

Теперь поговорим немного о том, как собирается карта. При помощи специальных двусторонних вставок с клейкой поверхностью мы соединяем детали карты с черно-белой основой. Сверху карта скрепляется специальными держателями, на которых также есть петельки, чтобы повесить карту на стену. Правда, я также дополнительно проклеиваю карту прозрачным скотчем: так мне кажется надежнее. Все-таки вертикальное положение плюс вес фигурок - лучше подстраховаться!

Также отвечу на вопрос, нужна ли вообще основа под карту? На мой взгляд - однозначно да! Конечно, сами кусочки карты выполнены из достаточно плотного картона, однако я не уверена, что он сможет выдержать манипуляции с фигурками, которые будут на нем висеть. Тем более если ваш ребенок, к примеру, захочет периодически играть с фигурками карты, а значит, их придется снимать и ставить на место не один и не два раза.

Также продавец в киоске, в котором я каждую неделю покупаю карту, рассказала мне, что есть люди, которые покупают исключительно номера с деталями карты-пазла, мол, им фигурки и наклейки не нужны, просто хотят собрать карту. Если честно, я не понимаю, для чего они вообще это делают. Нужна обычная карта России? Уверена, что ее можно найти в канцелярском или книжном магазине, причем по куда более низкой цене. А так что получится в итоге? Карта с пустыми "пробелами" на месте не приобретенных наклеек и прорезями для фигурок, которые также никто не покупал? И зачем оно такое нужно? Весь смысл карты - именно в этих прекрасных фигурках, которые и отличают ее от обычного настенного плаката.

В общем, карту мы собирали и будем собирать (надеюсь, что до победного конца, если не случится форс-мажора). Чтобы фигурки не потерялись или не были испорчены любопытной крошкой, я решила повесить карту на стену даже в таком незавершенном виде. И даже на этой стадии она уже собирает восхищенные взгляды наших гостей!

Так что коллекции "Моя страна" я ставлю твердую пятерку с плюсом и однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Интересная идея
  • Отличное качество фигурок
  • Очень полезная вещь для детей и взрослых
  • Познавательный журнал
Недостатки
  • Собранная карта получится совсем не дешевой
MrsJokerрекомендует
Какая классная штука,даже Калининград есть.
да, тут все есть)))
Милота какая!))
13.04.2019
отличное качество фигурок
29.09.2019
Да, супер!!! Только когда гости будут восторгаться, вы им скажите, что стоит эта карта около 30 000 руб. Интересно, какова будет дальнейшая реакция?!???
29.09.2019
уже сейчас многие спрашивают: мол, наверное, дорого выходит... Но мне кажется, оно того стоит)