Опубликовано 20 Октябрь, 2024 - 05:55

Совершенно случайно попалась в руки эта книга, а прочла, вернее проглотила ее одним махом.

Семья. О генеалогии, отцовстве и любви. Отзыв на книгу
Была с ребенком в библиотеке на мастер-классе и пока ждала, посмотрела книги, какие есть взять, среди психологической литературы (почему-то) затесалась и эта книга, а у нее там такие рекламные ссылки на обложке,
Дани Шапиро мемураы отзыв
что подумала, должна быть неплохой, но когда брала ее, даже не поняла что это и о чем, подумала какая-то психологическая книга на тему семьи) Вот такая я невнимательная, но я правда взяла сразу 3 книги, но начала читать эту и не ошиблась.

На английском название звучит более четко и понятно.

Техническая информация

Книга издана у нас в 2022 году, свежая, можно сказать. Издательство Clever, у которого тоже неплохая репутация в моем понимании. В оригинале эта книга была опубликована в 2019 году, признана бестселлером и получила кучу всяких наград. Книга средняя по размеру, 346 страниц было в моей версии, но там шрифт не мелкий, быстро читалась.

Автор

Дэни Шапиро, прежде неизвестный мне автор, наша современница, по возрасту она постарше, ей за 60 на данный момент,

Дани Шапиро автор
живет в США, у нее уже 11 книг и последние становятся бестселлерами. О ней есть информация в самой книге, но я еще потом погуглила ее из интереса.

Сюжет

Предисловие к книге такое

Краткое описание сюжета из открытых источников:

Весной 2016 года писательница Дани Шапиро сделала генеалогический тест. Результат ее шокировал: отец, которого Дани обожала всю жизнь, не был ее биологическим отцом. Культура, в которой она выросла, не была ее культурой в полном смысле. Для воспитанной в традициях ортодоксального иудаизма Дани новость имела эффект разорвавшейся бомбы.

На обложке книги есть ее описание, но оно спойлерное, поэтому уберу в цитату

Для меня сюжет этой книги был неожиданным, т.к. я не читала ничего о ней, даже обложку) не люблю спойлеры, но книга очень увлекательна и читается легко, там простой язык, все по существу. Все наслышаны про эти генетические тесты, я читала пару отзывов про то, как люди получают результаты о своей принадлежности к какой-то расе и прочему, но сама не делала подобных исследований. В случае с автором, мне кажется, у нее всегда было подсознательное ощущение, что она не на своем месте среди родных, она об этом пишет и поэтому ее результаты мне были понятны, хотя представляю каково это узнать такое в возрасте лет 50, когда прожита большая часть жизни и пытаться понять кто ты и откуда. Основная интрига для меня была в том, найдет ли она родственников и какая будет их реакция. Это я оставлю тут без описания, если вам захочется самим прочитать произведение, и автор тоже очень деликатно дает описания.

Мысли

Вообще книга заставляет задуматься над многими аспектами бытия, особенно сейчас, когда наука продвинулась так далеко и уже сотни тысяч людей были рождены от доноров, через ЭКО и т.д. Когда-то думала над этим, каково это человеку узнать, что его биологический родитель - неизвестный донор, которого ты никогда не узнаешь. И вторая дилемма в таких случаях: что лучше знать о такой ситуации или думать, что у тебя родители твои родные, а не приемные. Такие мысли меня посещали в жизни, когда натыкаешься на чьи-то истории, задумываешься а что бы ты сделал, а как бы ты себя чувствовал, но лично в моем окружении нет таких случаев (или я о них не знаю), чтобы это было прям очень близкой или чувствительной темой, просто в общем плане, а вот книга как раз и дала толчок задуматься, и о детях, и о родителях. Печально было читать про детей доноров, которые в поисках родителей от безысходности делают себе татуировку с номером (типа личного дела донора), т.к. никакой другой информации у них просто нет, эти терзания и поиски себя, своих предков, своего места очень тяжелы, как мне кажется. Именно поэтому наверно книга заявлена как 18+,

детям такие рассказы наверно сложно будут даваться, я бы в подростковом возрасте сильно бы переживала из-за такой книги, если бы она мне попалась. Очень много противоречивых мыслей.

Думаю, что для людей, которым тема донорства, отцовства, суррогатного материнства и прочих аспектов деторождения, актуальна в какой-то степени, эта книга будет очень полезна, как взгляд со стороны, как история жизни, как пища для размышления. Книга однозначно заслуживает всех наград, которые ей дали.

Достоинства
  • Вызывает много мыслей
  • Мемуары
  • Многоаспектная
  • На реальных событиях жизни
  • О поиске себя
Mama17рекомендует
20.10.2024
биологический родитель - неизвестный донор, которого ты никогда не узнаешь
Всегда считала, что родитель - тот, кто воспитал, подарил любовь, внимание и заботу, а не, извините, кто сперму вбрызнул.
С матерью связь, конечно, весомее, но и здесь вопрос воспитания важнее, я думаю.
Как человек, выросший с отчимом, хорошо понимаю, о чем говорю.
20.10.2024
Согласна с вами, в случае с донорами, мне кажется, что людей гнетет некая неизвестность, одно дело, когда ты знаешь о себе все и осознанно делаешь выбор, другое - когда твоё происхождение покрыто тайной.
20.10.2024
Ну, когда отец уходит из семьи, когда тебе 4 года и в поисках лучшей жизни переезжает на другой конец земного шара в прямом смысле, как бы, выбор тоже делает не ребенок Evil остается только принять ситуацию.
20.10.2024
Я всегда верю в то, что ни делается, все к лучшему, не всегда это сразу очевидно, но со временем осознаешь, что так и есть. Love
20.10.2024
Процентов на 95 согласна, просто это не всегда вопрос нашего выбора) но без исключений все равно не обходится))
21.10.2024
Полезная книга