Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 18:15

Сегодня хочу рассказать вам о фильме, который посмотрела вчера. Набрела на него я совершенно случайно, где-то хранилось название в заметках и не прочитав описания, я его просто скачала. Обычно я делаю заметки о том, что хочу потом посмотреть или убираю здесь на сайте отзывы в закладки, чтобы не потерять. Так вот, вышла я на этот фильм и хоть его сняли уже 10 лет назад, до меня он дошел недавно.

Такие сложные фильмы я обычно не люблю. Мой любимый жанр фильмов - это ужасы. Исторические или даже трагические фильмы я не люблю, потому что просто не вывожу. Я человек-эмпат и если на экране происходит что-то грустное, мое сердце начинает трепетать и я не могу остановить свой потом слез. По этой причине я стараюсь смотреть фильмы в одиночестве, чтобы не плакать на публике.

Название - Прислуга

Страна - США

Жанр - драма

Год выпуска - 2011

Время - 146 мин.

Сюжетная линия

Сначала нам показывают юную девушку из приличной семьи, которая мечтает стать писателем. Но пока временно начинает работать в мелкой газетенке, пишет колонки об уборке.

Прислуга / The Help (2011, фильм)
Есть несколько проблем с этим, а именно то, что всю ее жизнь уборкой и домашними делами занималась ее прислуга Константин и она не очень в этом разбирается. Она просит помощь у прислуги своей подруги, но эта просьба перерастает в нечто большее, а именно написание книги о жизни служанок. Так и развивается сюжет далее..

Актеры

Как бы то ни было, начать свое повествование я хочу не с главной героини, а с самих прислуг. Ведь лично для меня, основными персонажами в этом фильме являются они)

Минни

Темнокожая прислуга в доме подруги главной героини. Мне она понравилась больше всех с нее и хочу начать. Она дерзкая, умная и талантливая. Она прекрасный повар, за это ее и ценят. Но с ней происходит много неприятных ситуаций из которых она старается выходить. Она сильная женщина, которая тянет свою семью. У нее несколько детей и работу она потерять никак не может.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

У Минни есть подруга - Эйбилин, о которой пойдет речь дальше, но они абсолютно разные. Эйбилин спокойная, а вот Минни это ходячая бомба) в хорошем смысле этого слова. Очень жаль, что нельзя употреблять спойлеры, ведь с Минни есть много смешных ситуаций, которые отлично дополняют всю эту грусть фильма.

Эйбилин

В отличие от Минни, Эйбилин совершенно спокойная, мудрая. Она уже давно работает прислугой и повидала многое, как хорошее, так и плохое. Она воспитала много детей, вместо их настоящих родителей. Здесь же в фильме, она еще и заботиться об одной милой девочке, которая совсем не нужна своей маме. Тут Эйбилин прекрасно раскрывается как персонаж, как душевный человек в первую очередь. Ведь она оказывается столько внимания и любви к абсолютно чужой девочке, когда ее мать ее недолюбливает.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

Очень жаль, что у нее погиб ее сын, это трагичная и грустная история. Грустно воспитывать чужих детей, когда твой ребенок находится в могиле. Именно это и толкнуло ее заниматься написанием книги, ведь последствия могли быть плачевными. А что терять? Если Минни очень боялась за свою семью, но хотела справедливости. Эйбилин уже одна и ее только страшило потерять работу, в начале фильма. Да и ее сын хотел быть писателем, это некое продолжение его мечты.

Скитер

Прислуга / The Help (2011, фильм)

С самого начала я подумала о том, какая то актриса знакомая. А уже потом поняла, что это Эмма Стоун известная сейчас по роли в фильме "Круэлла", который посмотрели я думаю все. Здесь она предстала такой хорошей девчушкой, которая идет к своей мечте. Она понимает Эйбилин и Минни, потому что она сама является ребенком, которого воспитала прислуга. У нее нет к ним неприязни или отвращения, она относится к ним как к своим подружкам.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

Думаю об актерской игре и говорить нечего, она на высоте, она смогла точно передать образ своего персонажа.

Хилли

Если честно, я долго думала, писать ли о ней вообще, но она является все равно персонажем, которому уделяли много времени в фильме. Мне она не понравилась совершенно, но такова ее роль. Она притесняет служанок, не считая их вообще за людей. Эта светская дама была сначала работодателем Минни,но это быстро изменилось. Она очень высокомерная, жестокая. Не очень приятная, но и такие персонажи тоже нужны, тем более в таком фильме. Но несмотря на все это, актерская игра была на высоте, такое сразу видно, когда ненавидишь персонажа всем сердцем)

Селия

А вот она мне зашла. Она тоже светская дама, но она очень душевный человек. С ней было очень приятно смотреть фильм, она как бальзам на душе. Добрая, искренняя, открытая. У нее нет понятия о том, что цвет кожи важен, для нее все люди равны,что она, что ее прислуга.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

В фильме ее общество светских львиц ну никак не хотело принимать. Хотя она делала для этого все. Но и без них, она себя прекрасно чувствовала. Просто хотела подружиться.

В фильме много интересных персонажей таких как мама Скитер или ее парень, но на них я не хочу акцентировать внимание, ведь они появлялись мельком. Просто задавали настроение фильму, не более.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

Хоть фильм и шел больше двух часов, я его просмотрела быстро, вернее так быстро время пролетело. Бывает такое, что смотришь фильм и уже дождаться не можешь, как он закончиться. Здесь другая история, я наслаждалась каждым моментов, каждым мгновением и не хотела, чтобы он заканчивался.

Прислуга / The Help (2011, фильм)

В фильме отличная атмосфера, именно хорошо передана драма того времени, когда афроамериканцев притесняли и не считали вообще за людей. Насколько тяжело им приходилось жить, весь этот страх, неуверенность в завтрашнем дне, все это довольно жутко и с нашим временем сейчас совсем не сравнится. Главное ведь не цвет кожи, а личность человека. Сейчас у нас время толерантности, но все равно полно людей, который смотрят на внешность, на цвет кожи или вес к примеру.

Фильм мне очень понравился, хоть я и ревела приличное время, но там есть место и для шуток. Пару смешных моментов я запомнила надолго и они меня веселят и поднимают настроение. Этот фильм оставляет после себя неоднозначное послевкусие, тяжесть на душе. Хоть и конец не подкачал, но у меня остался осадок на конец вечера. Этот фильм заставляет задуматься, погрузиться в себя. Давно я не встречала такой особенный фильм, который бы не забыла, а думала бы о нем еще и на следующий день. Тем более, даже захотелось написать отзыв, что для меня совершенно нетипично.

Советую посмотреть вам этот фильм, он имеет свою атмосферу. Он интересный, не захочется его выключить, а наоборот, посмотреть от начала до конца, не отрываясь ни на что)

Прислуга / The Help (2011, фильм)

Достоинства
  • Великолепные актеры
  • Во многом заставляет задуматься
  • Душевное кино
  • Крепкий сюжет
  • Легкий, но не бессмысленный
  • Мораль
  • Номинирован на Лучшая женская роль
  • Смотрится на одном дыхании
  • Фильм замечательный
  • Чуткий фильм
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Оставляет тяжёлое чувство
Kayakoрекомендует
Нужно посмотреть👍
Как то не цепляет...
20.10.2021
Надо посмотреть этот фильм)
20.10.2021
Очень классный фильм, достойный для пересмотра
22.10.2021
можно посмотреть, по описанию очень даже не плохой фильм
написание книги о жизни служанок

Очень смелый шаг, учитывая то время. Фильм шикарный, смотришь и получаешь удовольствие, отдыхаешь душой.