Опубликовано 4 Январь, 2023 - 12:50

Честно говоря, долго собирала мысли в стройный ряд, чтобы написать, что я думаю об этой книге. Так толком и не пришла к однозначному мнению. Слишком много вопросов поднято, на которые ответа не знает никто.

Сюжета мало, а вот философии, бога и дьявола много. Да, книга интересна, заставляет о многом задуматься, где-то перебор, где-то недосказанность.

Все же пришла к выводу, что книга мне скорее понравилась, она действительно необычная, понимаешь, что человек, который это писал, сам находится в каких-то жизненных метаниях.

Вот такой текст размещен на обложке книги:

У Дениса Вишнякова была любящая семья, но разве этого достаточно для мужчины, который по своей природе хочет чувствовать себя победителем, добытчиком? И однажды появился некто, давший Денису огромные возможности. Все, что требовалось в ответ, - всего лишь написать книгу так, как этого желал заказчик. Что может быть проще! Вишняков с удовольствием окунулся в водоворот успеха, завел любовницу и даже не заметил, как стремительно рушится его прошлая жизнь…

Да, действительно, главный герой - писатель, который никак не может достичь желаемого. Пишет халтурные рерайты, не обеспечивает достойно семью, является предметом презрения тестя и тещи. При этом у него есть великолепная идея: создать необычную книгу, которую он пишет еще со времен студенчества.

Но в один прекрасный момент у Дениса появляется мощный покровитель и жизнь в корне меняется. В лучшую сторону или нет, это вопрос. А цена вопроса - книга, которую надо не просто дописать, но и переписать так, как надо покровителю.

Метания героя обусловлены известной человеческой жаждой понять, что же на самом деле добро, а что зло, и какую цену мы готовы отдать за те или иные подарки судьбы.

Книга завораживает глубокими размышлениями, но читать их не трудно и не муторно, они понятны каждому думающему человеку.

Книгу советую почитать, она не для всех, но если первая треть зашла, значит, она ваша. Конечно, много не совсем понятной чехарды, но автор усиленно создает булгаковскую атмосферу, поэтому, к таким сценам относишься спокойно.

Yfnfkb3103рекомендует