Опубликовано 27 Август, 2019 - 18:22

Здравствуйте! Кто еще не знает, меня зовут Юля и я чаеманка Smile... Я покупаю Улуны килограммами и экспериментирую с чайными церемониями... В моих заначках есть чаи красные, белые и зеленые, но это все по настроению и вдохновению... А вот утро я уже много лет начинаю традиционно с чашки крепкого черного чая и в 99% это "Английский завтрак"... Ну не могу я завтракать с другим чаем... Вот моё это и всё!!!

Как-то во время командировки купила я себе на завтраки чай в пакетиках Twinings ENGLISH BREAKFAST TEA и была очень удивлена качеством пакетированного чая известной английской компании, потому как в чае в пакетиках я лично чаще слышу вкус клея и бумаги, а не чая... А здесь таки был вкус чая...

И вот спустя несколько месяцев после командировки я увидела в супермаркете рассыпной чай English breakfast tea от TWININGS в жестяной коробке и решила приобщиться к нему.

Цена за чай в жестяной банке - 220 гривен в Украине, а за такой же объем в бумажной упаковке почти на 100 гривен дешевле. В пакетиках цена, соответственно, еще дешевле.

В упаковке 100 чая. Как и положено чаю English Breakfast - крепость средняя. Вид чая - черный байховый среднелистовой.

Покупала я его в Испании, кстати говоря. Позже сравнивала внешний вид баночек в супермаркете в Украине: все выглядело абсолютно одинаково.

Сверху на крышке выдавлен логотип чайной компании:

Когда открываем крышку - с обратной стороны наблюдаем его "изнанку"

Сама банка под крышкой плотно запечатана и здесь же созерцаем инструкцию по завариванию чая

(при необходимости можно кликнуть на фото, и оно откроется в хорошем качестве):

Визуально все выглядит очень достойно и качественно.

Но как только я открыла коробку и увидела чай, меня постигло большое недоумение. Ведь заявленный чай должен был быть среднелистовым, как это указано на упаковке, а передо мной был очень мелкий чай - мелколистовой или даже меньше.

Для меня размер листа чая имеет значение... Все-таки хочется пить чай, заваренный с чая, а не с обломавшихся кусочков чайных листов.

Плюс, как правило я завариваю чай себе на завтрак в чашке-заварнике, а не в чайничке с мелким ситечком. И даже при условии, что в моей чашке-заварничке оочень мелкие дырочки, они всё же больше, чем дырочки в ситечке. Поэтому я принципиально не покупаю мелколистовой чай для завтрака, чтобы чаинки не попадали в напиток. Поэтому я и купила English breakfast tea от TWININGS, потому что он должен был быть среднелистовым. Если бы на упаковке было написано мелколистовой - я бы однозначно не купила!

В результате половина заварки просто просыпалась в чашку с "ситечка" и пришлось пить чай с обильными чаинками. На мой взгляд, English breakfast tea от TWININGS - это даже не мелколистовой чай, а всё то, что по сусеках соскребли....

Разочарованию реально не было предела!

АРОМАТ

Аромат чая, нужно сказать, порадовал. Чай ароматный с присущей чайной крепостью.

ЦВЕТ

Цвета напитка характерный, черный, насыщенный.

ВКУС

А вот вкус чая меня тоже не порадовал. Я не могу сказать, что он плохой. Нет! Но это не вкус чая с названием "Английский завтрак". Это неплохой черный чай, в меру крепкий и насыщенный, но не такой, какой должен быть English breakfast tea. Ведь если мы покупает напитки "Тархун", "Квас" и "Барбарис" разных производителей, мы знаем, что у разных производителей напитки разные, но покупая "Квас", мы не хотим пить "Лимонад" или "Барбарис" пусть даже они и неплохие. Мы хотим КВАС!

Вот так и здесь! Я хотела чай "Английский завтрак", а получила черный чай а-ля "грузинский" с моего детства....

Покупкой недовольна. Данный чай этих денег не стоит и второй раз не куплю!

Недостатки
  • Нет характерного вкуса
  • Слишком мелкий
mandarin.kaне рекомендует
Не встречала этот чай в продаже, к счастью
28.08.2019
А баночка хорошая
28.08.2019
Баночка, действительно, хорошая Smile Я теперь в ней другой чай храню Smile
08.04.2022
Это хороший чай и по британским стандартам это именно среднелистовой. Покупал разный чай именно в Лондоне, это так и у других британских производителей
17.09.2022
Мне тоже в банке этот чай не понравился: слишком мелкий для его стоимости и горький
Покупаю в основном этот чай в пакетиках, с добавками _качество значительно лучше . Завтра опубликую отзыв на этот чай с мятой 🌿
03.12.2022
В тайланде такой чай стоит как дилма. В чем причина высокой цены в россии не понятно, выглядит лишь как премиальный, а по сути самый обычный чай.