Опубликовано 21 Май, 2023 - 23:46

Что может быть проще, чем открыть какую-нибудь консерву? Раз! - и можно быстро пообедать... У меня нет предубеждения против такого вида продуктов, но как же тяжело найти её не то, чтобы - идеальную, но хотя бы - хорошую.

В случае с героиней моего сегодняшнего отзыва, мне не сильно повезло. Она вроде бы и вкусная, но и недостатков у неё очень много.

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку

БРЕНД - Моя цена (собственная марка торговой сети Магнит).

СТОИМОСТЬ - около 70-ти рублей.

СРОК годности - 2,5 года

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ООО МПК Потанино (Ленинградская область).

СОСТАВ:

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку - состав

Мясо цыплёнка (на кости), соевый белок, соль, агент желирующий (Е407), морковь, перец черный.

Рассказывать о том, что мне не понравилось в этом продукте буду по пунктам:

✔ МАССА нетто - 325 грамм. На этикетке указан только общий вес, а не то - сколько же твердой, в данном случае, "мясной" составляющей находится в банке, как пишется, например, на банках с фасолью.

В случае же с определением, которое характеризует наше "мясо цыпленка", а именно - "в собственном соку" очень хотелось бы ещё перед покупкой знать - сколько же там находится этого самого "сока"?

Оказалось - многовато... Много...

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку - отзывы

Как видите - жидкой юшки осталось после извлечения "мяса" с половину банки точно. Эх, даже этого "немяса" производитель пожалел.

Этим неприглядным обстоятельством полностью нивелируется преимущество низкой цены куриной консервы Моя цена. Она оказалась не такой уж и дешёвой, как выглядит на первый взгляд...

Эта консерва ТМ Моя цена - мясорастительная, а не мясная. В неё добавлен соевый белок и это печально.

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку

Кроме того, присутствие Каррагинана.

Не бойтесь - эта пищевая добавка Е 407 полностью безопасна для здоровья, здесь дело совсем в другом...

Просто каррагинан - этакая хитрая уловочка для снижения доли, вкладываемого в консерву, даже такого "немяса" как в описываемой мною.

Е 407 - гелеобразователь, который добавляется в мясные изделия для увеличения объема конечного продукта и, соответственно, уменьшения его себестоимости.

Каррагинан удерживает влагу, благодаря чему снижаются затраты. Например, при изготовлении колбасы, сарделек, рыбных полуфабрикатов, консервов, выпечки можно положить мало сырья (мяса, рыбы), при этом за счёт впитываемой жидкости масса товара увеличится.
Потребитель платит за воду по цене мяса.

Отсутствие на крышке банки специального ключика-открывалки.

​​​​​

Очень неудобно вспарывать довольно толстую жесть. Здесь без помощи - не обойдешься...

Ещё я сомневаюсь в правильности, приведенных на этикетке консервы, сведений о КБЖУ. Что-то в них не вяжется, не считается.

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку - калорийность

Смотрите - производитель пишет, что в данном продукте содержится такое количество нутриентов на 100 грамм:

Белки

4.5 г

Жир

12 г

Углеводы - отсутствуют, содержание морковки в блюде почему-то не учитывается. Ладно - её в консерве совсем мизер.

Так вот - калорийность того, что указал производитель вычисляется на "раз-два" и составляет - 126 ккал. А на банке написана цифра гораздо меньше - всего 71 ккал. Эта цифра, конечно, приятнее для тех, кто следит за калорийностью, но хотелось бы знать - в чём подвох?

Не могу определиться - к какой категории (+ или -) отнести внешний вид этого "цыпленка в собственном соку", мне он совсем не симпатичен.

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку

Хотя, нужно отдать должное - обещанных составом костей мне почти не досталось... Так - совсем немного маленьких косточек и хрящиков. И то - уже хорошо...

​​Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку

А вот вкус у консервы оказался довольно неплохим. Есть - можно. И моркови - в самый раз, не даёт сладкого, неприятного мне, привкуса, и чёрный перчик ощутим, и соли - ровно столько - сколько нужно. По вкусу похожа на настоящую мясную куриную тушёнку. Даже не ожидала, думала - будет много хуже.

Вот поэтому я и не знаю - рекомендовать ли мне этот чудно́й продукт?

Решайте сами, исходя из вышеизложенных мною фактов и впечатлений...

Консерва МОЯ ЦЕНА Мясо цыплёнка в собственном соку

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • В итоге выходит не дешево
  • Каррагинан в составе
  • Мало мясной составляющей
  • Непонятно - что с калорийностью
  • Отсутствует ключик на крышке
  • Соя в составе
Люмарекомендует